Рубрики

В помощь HR-менеджеру: вопросы соискателю для проверки опыта, логики, других важных моментов

В этой статье мы расскажем о лучших вопросах для собеседования, которые рекомендуется использовать при поиске новых сотрудников. С их помощью вы сможете сразу определить опыт кандидата, уровень его подготовки, цели, намерения и планы. Перечни этих вопросов помогут вам безошибочно определиться со специалистом, который требуется именно вашей компании.

Самые распространенные вопросы для интервью

Это важные вопросы, без которых не обходится практически ни одно собеседование. Их можно использовать в самом начале беседы, чтобы переходить от одной теме к другой.

  1. Какие вопросы у вас есть к нам? (Грамотные кандидаты задают вопросы, которые не только демонстрируют, что они тщательно исследовали направления работы компании, но и видят себя на ключевых позициях).
  2. Почему вы хотите оставить нынешнюю работу? (По ответу можно понять, отрицательно ли кандидат относится к его действующему работодателю или заявляет, что его увольняют).
  3. Где ты видите себя через 5 лет? (Этот вопрос дает представление о том, какие цели у кандидата, желает ли он развиваться).
  4. Какие вещи для вас наиболее важны в вашей идеальной работе и почему? (Этот вопрос помогает лучше понять кандидата, узнать его приоритеты).
  5. Опишите последний значительный конфликт, который у вас был на работе, и как вы с ним справились? (Подобный вопрос помогает понять, каким человеком является кандидат).
  6. Расскажите мне о себе.
  7. Расскажите о своей трудовой биографии, поясняя, как попали туда, где сейчас находитесь.
  8. О какой работе вы мечтаете? (Особенно актуально для молодых кандидатов).
  9. Почему вас отпускают с последнего места работы?
  10. Как бы описал вас ваш последний начальник или коллеги?
  11. Каковы ваши требования к зарплате? (В какой-то момент обязательно нужно обсудить финансовый вопрос).

3 вопроса для ознакомления с целью

Эти вопросы важны не только для того, чтобы наладить контакт, но они дадут некоторое представление о том, кем является ваш потенциальный сотрудник. Это хороший вариант, чтобы начать интервью.

  1. Расскажите, чем вы увлекаетесь?
  2. Что привлекло ваше внимание в описании работы в нашей компании?
  3. У вас есть две минуты. Расскажите мне историю. (Важно понять, насколько человек может действовать без сценария, как быстро ориентируется в незнакомой ситуации).

4 вопроса для проверки опыта

Убедиться, что кандидат действительно делал то, что он перечислил в своем резюме, важнее, чем вы думаете. Вот несколько вопросов, которые помогут это узнать.

  1. (Вставьте название компании из резюме соискателя) - впечатляющая компания, но я слышал, что их культура немного (вставьте прилагательное, которое может охарактеризовать эту компанию). Как вы вписались в этот трудовой коллектив?
  2. Прежде чем вы пришли, я посмотрел на миссию и видение вашей нынешней (или прошлой) компании. Как бы вы описали ее, поработав изнутри?
  3. Раньше я работал с (укажите имя профессионального контакта), который сейчас в вашей бывшей компании. Вы когда-нибудь встречались с ним, когда работали там?
  4. Я проверил аккаунты вашей последней компании в социальных сетях, чтобы узнать, чем занимался ваш отдел маркетинга. Что вы думаете об их нынешней кампании?

5 вопросов для проверки логики

Если вы проводите собеседование на должность бизнес-аналитика или бухгалтера, то в интервью обязательно нужно включить несколько логических вопросов. Они могут быть полезны, когда вы нанимаете специалистов и на другие должности.

  1. Что такое четверть с половиной? (Математика - это фундаментальный навык, который нужен сотрудникам, когда дело доходит до анализа успеха рекламных кампаний. Лучше всего, когда они отвечают уверенно и правильно. Хуже, когда говорят, что не очень хороши в математике или "плавают" в ответе).
  2. Бита и мяч стоили 1 рубль 10 копеек. Летучая мышь стоит на 1 рубль больше, чем мяч. Сколько стоит мяч? (Подсказка: ответ не 10 копеек. Дело в том, что летучая мышь стоит 1,05 рубля, а мяч - 5 копеек)
  3. Как вы думаете, сколько людей сейчас в сети во "ВКонтакте" в Москве? (Этот вопрос дает представление о том, как кандидат думает и может решить проблему с помощью логики. "ВКонтакте" и Москву можно заменить на любую соцсеть и город).
  4. Как бы вы описали мобильный телефон? Объясните это человеку, который никогда его раньше не видел. (Это хороший вопрос, чтобы выяснить коммуникативные навыки кандидата)
  5. Как бы вы взвесили самолет без весов? ("Самый" правильный ответ - использовать водоизмещение в той или иной форме, когда вы помещаете самолет в ванну с отмеренным количеством воды. Но есть и другие варианты).

7 ситуационных вопросов для собеседования

Поведенческие или ситуативные вопросы на интервью должны спровоцировать кандидата рассказать историю, основываясь на своем опыте. Или шанс объяснить, как он справится со сложной гипотетической ситуацией. Они помогают понять, как кандидат продумывает ситуацию и решает проблемы.

  1. Скажите, когда вы были больше всего довольны своей карьерой, а когда меньше всего?
  2. Вы входите в офис и получаете 8 электронных писем и 4 голосовых сообщения от клиентов еще до того, как ваш день начался. Все - срочные. С какими начнете разбираться в первую очередь.
  3. Расскажите о времени, когда вы потерпели неудачу. Почему так случилось? Что вы делали дальше? Что сделали бы по-другому, если бы у вас был еще один шанс?
  4. Опишите, как у вас возникли разногласия с кем-либо или проблемы. Какие шаги вы предпринимали для исправления ситуации?
  5. Если ваш коллега заявляет, что завтра увольняется, как бы вы отреагировали?
  6. Расскажите о времени, когда вам приходилось обсуждать изменение объема проекта с клиентом или начальником. Какими были результаты этого обсуждения?
  7. Если клиент отправит вам электронное письмо с просьбой, которая не входит в ваши должностные обязанности, как вы поступите?

10 вопросов для интервью с руководителем подразделения

Если вы проводите собеседование с кандидатами, которые будут управлять командой, вам нужно узнать как можно больше об их опыте и стилях управления.

  1. Расскажите о двух запоминающихся проектах: одном успехе и одном провале.
  2. Каков ваш стиль управления?
  3. Как бы вы начали быстро завоевывать доверие коллектива?
  4. Вы когда-нибудь были в команде, где кто-то начинал тянуть одеяло на себя? Как вы справлялись с такой ситуацией?
  5. Расскажите о времени, когда вам было непросто взаимодействовать с кем-то из сотрудников. Как вы справились в такой ситуации?
  6. Как руководитель подразделения, вы будете нести ответственность за руководство командой из определенного количества людей. Что конкретно вы будете делать в течение первого года, чтобы каждый из них стал более ценным для компании и более успешным работником?
  7. Как бы вы объяснили сокращение зарплаты на 10% в своем подразделении, сохранив при этом лояльность сотрудников?
  8. Расскажите о времени, когда в вашей команде был сотрудник с невероятно сложным и неуживчивым характером. Что вы сделали, чтобы справиться с ним, как сложились ваши отношения?
  9. Каков ваш опыт найма и увольнения сотрудников?
  10. Почему вы любите управлять людьми?

5 вопросов по маркетинговым интервью

Нанимаете ли вы менеджера по социальным сетям или руководителя по маркетингу, вам нужно убедиться, что вы берете кандидата, способного реализовывать маркетинговые идеи и мысли. Вот несколько вопросов, которые могут дать вам представление о том, достоин ли потенциальный сотрудник своей должности.

  1. Можете ли вы показать ROI (окупаемость инвестиций) маркетинговых кампаний, которыми руководили, разрабатывали или участвовали каким-то другим образом? Какие уроки (положительные и отрицательные) вы извлекли из этого опыта?
  2. Какие блоги и ресурсы вы используете в Интернете, чтобы следить за новинками и новыми достижениями в своей отрасли?
  3. Поделитесь любыми маркетинговыми материалами, которые вы создали в прошлом. Как они создавались?
  4. Как вы ведете свои личные каналы в социальных сетях?
  5. Как вы справляетесь с проектом, который превысил бюджет или опаздывает по срокам?

3 вопросы для экспресс-собеседования

  1. Почему вы хотите работать в нашей компании на этой должности?
  2. Расскажите о своих навыках. Каков ваш опыт, как бы вы оценили себя по шкале от 1 до 10, где 10 - эксперт?
  3. Расскажи историю о том, как вы потерпели неудачу. Какой опыт вы из этого вынесли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание