Рубрики

В России предложили штрафовать иностранных страховщиков за навязывание услуг

Совет министров внес на рассмотрение законопроект, согласно которому на иностранных страховщиков будут налагаться санкции, если страховщик отказался заключить договор страхования, ничем не обосновав свое решение. Поправки будут также регулировать сферу навязывания иностранными страховщиками услуг, не предусмотренных договором.

Что изменится?

Изменение коснется положения статьи 15.34.1 КоАП. На сегодняшний день в кодексе предусматривается следующее определение страховщиков, несущих административную ответственность в качестве должностных лиц: страховой агент и страховой брокер. Текущая редакция статьи КоАп регулирует административное наказание только для участников российского страхового рынка.

В итоговое определение лиц, подлежащих наложению штрафа, предлагается включить формулировку «агент иностранной страховой организации». За навязывание страховых услуг и необоснованный отказ в заключении договора страхования предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 300 тысяч для юридических.

Для чего это необходимо?

Пояснительная записка к проекту законодательного акта содержит информацию о том, что подобные меры позволят защитить права застрахованных лиц и избежать регуляторного арбитража, так как с августа 2021 года в России разрешена работа зарубежных страховщиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание