Рубрики

В России серьезный неурожай подсолнечника, который приведет к резкому повышению цен на масло

Этот год преподносит нам неприятные сюрпризы один за другим. Очередным из них стал неурожай подсолнечника. Виновата в этом весенняя и летняя засуха, случившаяся на юге России. По сравнению с прошлым годом объем урожая снизился на 23 процента.

Что нас ждет в ближайшем будущем

Становится ясно, что в такой ситуации подскочат цены на масло и любимые многими жареные семечки.

Государство с июня разрешило ввоз семян подсолнечника из стран ЕАЭС, который был временно остановлен из-за пандемии коронавируса. Но не факт, что в этом случае цена поползет вниз. Это будет зависеть от того, какая госпошлина будет установлена.

Ориентировочно эксперты прогнозируют, что рост цен на подсолнечное масло в магазинах дойдет минимум до 20 процентов, причем повышение будет происходить не постепенно, а "взрывными темпами". Но как будет на самом деле, остается лишь предполагать.

Что можно сделать покупателям в этой ситуации? Например, попробовать перейти на другие виды масла: рыжиковое, кукурузное или оливковое. Если цены поползут вверх, то обывателю так и придется сделать.

Что еще нас ожидает в будущем? Наверняка подорожают не только подсолнечное масло и семечки, но и продукты питания, в которых эти ингредиенты используются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание