Рубрики

В России вырос спрос на посуточную аренду жилья: одновременно с этим арендодатели черноморского побережья поспешили поднять цены

Эксперты сервиса "Авито" зафиксировали рост спроса на посуточную аренду квартир. Вместе с этим произошло и некоторое увеличение цен на краткосрочный съем жилья. Прежде всего интерес к посуточной аренде увеличился в крупных городах. Однако высокий спрос наблюдается и на черноморском побережье. Люди выбирают это направления для краткосрочного отдыха во время праздников.

Статистика

Наибольший спрос на посуточную аренду наблюдается во Владимире. Рост данного показателя достиг отметки в 64 %. На второй позиции со значительным отставанием от лидера расположился Ярославль. Интерес потребителей увеличился на 35 %. Третья строчка рейтинга досталась Ростову-на-Дону. Спрос на посуточную аренду жилья в этом южном городе вырос на 32 %.

Хорошие показатели зафиксированы и в Москве. Люди начали интересоваться предложениями посуточной аренды в столице на 27 % чаще, чем ранее. С серьезным отставанием на пятой позиции расположился Санкт-Петербург. В этом случае интерес к посуточной аренде вырос на 20 %.

В Южном направлении россияне проявили небольшой интерес. Например, Сочи доменного уступает дилерам списка: интерес к краткосрочной аренде в этом городе возрос всего на 10 %.

Про цены

Дороже всего квартира на сутки обойдется в Москве. Снять жилье в столице можно за 2,1 тысячи рублей. В Сочи стоимость аренды в среднем на 100 рублей меньше. Во Владимире и Санкт-Петербурге цены одинаковые. Эксперты сервиса отмечают, что арендовать квартиру на 24 часа в этих городах можно в среднем за 1,5 тысячи рублей. В Суздале квартира на сутки обойдется вполовину дешевле. Примерно одинаковые цены наблюдаются также в Ярославле и Ростове. Стоимость жилья в этих населенных пунктах 1290 и 1300 рублей соответственно.

Мнение

Артем Кромочкин возглавляет направление краткосрочной аренды квартир сервиса "Авито недвижимость". Мужчина во время беседы с журналистами отметил, что динамика спроса указывает на популярные среди россиян направления.

Причины

Внутренний туризм начал активно развиваться из-за закрытых границ и появления дополнительных препятствий для путешественников. Попасть в другие страны стало значительно сложнее. Многие россияне из-за пандемии в принципе не стремятся ездить на иностранные курорты. Высокие риски отбивают все желание посетить дальние страны.

При этом люди все чаще отдают предпочтение краткосрочной аренде. Многим не нравится жить в отелях и гостиницах.

Вместо итогов

В начале пандемии коронавирусной инфекции спрос на посуточную аренду квартир резко упал. Сильнее всего это наблюдалось в Сочи. Интерес потребителей снизился на 68 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание