Рубрики

В следующем году российских пенсионеров проверят на наличие дополнительных доходов: как будет проходить ревизия

В 2021 году начнутся проверки отдельных категорий пенсионеров. Прежде всего, будут проверять, есть ли у человека дополнительный доход. Проверке также подлежат лица, которые получают северные доплаты: будут проверять их место жительства.

ПФР планирует получить уточненную информацию о пенсионерах, которые получают выплаты на территории РФ, но живут за пределами страны. Согласно требованиям действующего законодательства, они обязаны ежегодно обращаться в диппредставительство, чтобы подтвердить, что они еще живы.

Стоит ли бояться

Как утверждают специалисты Счетной палаты, результаты выборочной проверки показали нарушения. Но они касаются не только незаконных переплат, но и недоплат. С одной стороны, идет повышенная нагрузка на бюджет ПФР, с другой стороны, некоторые пенсионеры не получают часть выплат. По словам экспертов, удастся выявить лиц, которым положены дополнительные средства. Будут и те, которым придется вернуть часть незаконно начисленных выплат.

Представители Счетной палаты признают, что система персонификации неидеальная, у некоторых людей страдают личные финансы от этого, но работа по исправлению всех ошибок постоянно ведется.

В первую очередь, будут проверять наличие дополнительных доходов. Делать это могут представители ПФР, ФНС и органы социальной защиты. Обратиться в ПФР придется только тем, кто получает выплаты по доверенности через другое лицо, чтобы подтвердить свои персональные данные, и получающим северные надбавки. В остальных случаях никуда не надо идти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание