Рубрики

В своей тарелке: индивидуальный подход и другие секреты адаптации новых сотрудников компании

Новые таланты жизненно важны для долгосрочного успеха вашей организации, но поиск квалифицированных специалистов - это только начало. Без эффективного процесса адаптации вы рискуете оттолкнуть новых сотрудников с самого начала.

Стратегическое присоединение имеет решающее значение, и тем не менее, процесс остается крайне неорганизованным для многих предприятий. Это имеет реальные последствия. Недавний опрос показывает, что компании теряют 40 % новых работников всего за один год.

Процесс приема на работу вашего сотрудника может определить, будут ли новички чувствовать себя желанными, и смогут ли они полностью реализовать свой потенциал в вашей организации. Убедитесь, что ваш процесс эффективен, включив эти семь ключевых шагов.

1. Уточните ценности вашей компании с самого начала

Адаптация может и должна начаться уже при первом собеседовании. Это ваша возможность сообщить ценности вашей компании потенциальным новым сотрудникам. Вы также можете определить, способны ли потенциальные работники соответствовать этим ценностям.

2. Сделайте необходимую информацию доступной с первого дня

Процесс адаптации может быть нервным для новых сотрудников, которые могут опасаться, что они не смогут получить необходимую информацию достаточно быстро. Облегчите процесс, сделав часть этой информации доступной с первого же дня. В дополнение к тому, что представители отдела кадров доступны для вопросов, компании должны предлагать онлайн-портал, где новые сотрудники могут получать доступ к часто задаваемым вопросам и другим материалам в любое время.

3. Представьте новых сотрудников в тот же день

Чтобы оптимизировать процесс адаптации, запланируйте всеобъемлющий сеанс с участием всех недавних сотрудников. За это время новички могут познакомиться с персоналом вашей компании, а также с представителями других важных отделов. Новые сотрудники также оценят знакомство друг с другом; связи, которые они устанавливают во время их первоначального собеседования, помогут им лучше чувствовать себя связанными с компанией в целом.

4. Объясните жаргон компании

Каждый бизнес имеет свой уникальный язык, который выходит за рамки типичного отраслевого жаргона. Сотрудники не будут чувствовать себя полностью интегрированными в основную культуру вашей компании, пока они не поймут местный язык. Избавьте их от попыток понять это самостоятельно; определите ключевые термины и фразы на ранней стадии.

5. Продумайте индивидуальный подход

Каждый сотрудник с самого начала должен чувствовать себя ценным членом вашей команды. Если вы работаете с несколькими людьми одновременно, вам нужно приложить дополнительные усилия, чтобы обеспечить решение всех проблем. Найдите небольшие способы персонализировать процесс; варианты включают назначение наставников для отправки отдельных заметок, оценивающих вклад сотрудника.

6. Предложите приветственный пакет

Возможно, Майкл Скотт из Управления знал, что он делал, когда раздавал «классные подарки» новым сотрудникам. Приветственный пакет или корзина могут помочь новичкам почувствовать себя ценимыми, а также рассказать им о концепциях или даже о работниках, которыми ваша компания дорожит. Включите элементы, которые напоминают сотрудникам о миссии вашей организации или ключевых ценностях.

7. Разработайте график адаптации

Процесс адаптации продолжается далеко за пределами первого дня. Новым сотрудникам могут потребоваться недели, даже месяцы, чтобы они почувствовали себя полностью комфортно в своей рабочей среде. Многие компании принимают планы на 30-60-90 дней, включающие регулярные проверки новых сотрудников. Это позволяет новым работникам знать, что они ценятся, а также подчеркивает их ожидаемый вклад.

Продолжайте регулярно взаимодействовать с новыми сотрудниками, чтобы они чувствовали себя комфортно. Поощряйте их задавать вопросы и предоставлять обратную связь о процессе адаптации на данный момент.

Структурированный подход к этому процессу может обеспечить плавный переход для новых сотрудников. В идеале они будут чувствовать себя ценными еще до того, как они достигнут прогресса на своем новом рабочем месте. Ваши усилия по упорядочению и персонализации процесса адаптации улучшат эффективность, сократят утомляемость и повысят производительность труда и моральный дух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание