Рубрики

В то время как фондовый рынок бурлит, большинство инвесторов принимают активные меры для укрепления своих активов и даже обогащения

Пока фондовый рынок бурлит, большинство инвесторов хотят принять меры для укрепления своих активов - сделать что-то, а не просто читать тревожные заголовки новостей. Коронавирус уже оказал колоссальное влияние на мировую экономику, поэтому опасения людей совсем не беспочвенны. Но что можно сделать в этой ситуации?

Варианты действий

Большинство опытных инвесторов знают, что они не должны пытаться избавиться от акций, чтобы остановить потери. История ясно показывает, что люди, которые в панике продают свои доли, остаются на обочине в период восстановления экономики. В результате их положение, как правило, оказывается хуже, чем у тех людей, которые сохранили свои акции.

Есть более конструктивные способы задействовать нервную энергию для работы. Речь идет не только об инвестиционных портфелях, но и о других, более обширных вариантах. После головокружительного падения на фондовом рынке индекса S&P 500 на 7,6%, понедельник стал худшим торговым днем более чем за десятилетие. Доходность ценных бумаг за десятилетие также находится на историческом минимуме.

Как бы мрачно это ни выглядело, низкие цены на акции и сверхнизкие процентные ставки создают благоприятную среду для определенных инвестиционных шагов и стратегий по улучшению благосостояния. «Это может быть время для того, чтобы сделать пресловутый лимонад из лимонов», - говорит управляющий директор Bessemer Trust Линн Халперн.

Надежные дивидендные акции

Инвестирование в дивидендные акции во время рецессии может быть отличным способом получения пассивного дохода. Специалисты советуют искать компании с низким соотношением долга к собственному капиталу и сильными балансовыми отчетами. Если вы не знаете, с чего начать, то просмотрите списки старых компаний, которые увеличивали свои выплаты по дивидендам в течение последних 25 лет.

Недвижимость

Обвал рынка жилья в 2008 году был кошмаром для домовладельцев, но он оказался благом для некоторых инвесторов. Когда наступает рецессия и падают цены на жилье, это может стать идеальным моментом для вложения средств в инвестиционную недвижимость. Если вы сможете сдать ее в аренду, у вас будет постоянный источник дохода, пока рынок будет выходить из рецессии. Как только стоимость недвижимости вырастет, вы сможете ее продать.

Цветные металлы

Драгоценные металлы, такие как золото или серебро, как правило, хорошо работают во время замедления рынка. Но поскольку спрос на эти товары часто увеличивается во время спадов, их цены, как правило, тоже растут.

Инвестируйте в себя

Если вас уволили во время экономического кризиса, вы можете извлечь из этого пользу, начав инвестировать в себя. Вы можете вернуться в университет, чтобы получить дополнительное образование, которое поможет вам получить более хорошую работу.

Люди, которые не теряют свои рабочие места в условиях рецессии, - это те, кто слишком ценен для своих фирм. Поэтому создавайте достаточное количество навыков, устанавливайте отношения с клиентами, чтобы всегда иметь возможность найти другое место. Вы, вероятно, ваш самый большой актив. Поступление в бизнес-школу когда-то стало для меня наилучшим поступком, поскольку моя фирма инвестировала в мое обучение и теперь не захочет просто так отпустить меня.

Помимо получения формального образования вы должны уделять внимание и творческому развитию. К этой категории относятся хобби, которые не приносят практической или видимой выгоды, но тем не менее могут оказать косвенное положительное влияние. Придумайте песню, запустите веб-сайт, заведите блог - когда-нибудь это сможет стать еще одним источником дохода.

Выплата долгов

Если вы не планируете инвестировать, но вам интересно, как вы можете обезопасить свой бюджет на время рецессии, то постарайтесь по максимуму выплатить свои долги. Это снизит финансовую нагрузку на ваш бюджет и позволит с легкостью пережить плохие времена.

Нестабильные времена

Если вы инвестируете в долгосрочную перспективу, надвигающаяся рецессия не должна приводить вас в панику. Возможно, вы захотите вернуть некоторые из своих инвестиций, чтобы получить прибыль. Но по большей части ваша стратегия не должна состоять в том, чтобы продавать, когда цены низкие. Возможно, вы думаете, что таким образом убережете себя от еще больших потерь. Но невозможно предсказать, когда будет дно, когда цены начинают падать.

Вместо этого лучше продолжать удерживать позиции, которые вы уже успели занять. Тем не менее, если у вас есть наличные деньги для инвестиций, вы можете рассмотреть возможность покупки в разделах, устойчивых к рецессии. К этим категориям относятся потребительские товары, коммунальные услуги и здравоохранение. Дивидендные акции также являются хорошим выбором, поскольку они, как правило, принадлежат старым компаниям с богатой историей, которые способны противостоять спаду в экономике.

Советы для умного управления инвестициями

  • Если вы не уверены, как сформировать инвестиционный портфель на время рецессии, то финансовый консультант может помочь.
  • Рецессия может принести серьезные убытки, поэтому любой инвестиционный план должен начинаться с понимания того, к какому риску вы готовы.
  • Подготовьтесь к тому, что какое-то время вы, возможно, не будете зарабатывать. В некоторых случаях упустить выгоду - это единственный способ не потерять деньги.

Безусловно, рецессия - это тяжелое время, когда множество компаний становятся банкротами, а люди затягивают свои пояса потуже. Но это также может стать и временем возможностей. Самое главное в такой ситуации - сохранять трезвый ум и не слушать панические сообщения СМИ, которые не всегда отражают реальную ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание