Рубрики

Избегайте коллективных походов в магазин: несколько секретов экономии финансов

В последнее время проблема экономии стала актуальной для многих людей. Сокращаются доходы, а в это время все дорожает, поэтому некоторые стали гораздо чаще считать деньги и стараться их меньше тратить. К сожалению, не всегда это получается так эффективно, как хотелось бы. Вот несколько секретов, которые помогут вам рационально расходовать бюджет.

Придерживайтесь плана на бюджет

Вам необходимо расписать все траты, которые вам предстоит сделать за месяц, сразу после получения зарплаты. Сразу отложите необходимую сумму на коммунальные услуги, погашение кредитов, питание, проезд, необходимые покупки. Суть не в том, чтобы все расписать до копейки, а в том, чтобы придерживаться планирования. Поначалу будет сложно записывать все свои траты, однако постепенно вы к этому привыкнете и сможете сэкономить значительную сумму денег, отказавшись от ненужных расходов.

Используйте наличные деньги

С ними намного тяжелее расставаться, поэтому берите с собой ту сумму, которая вам необходима, а остальное оставьте на карте. Карта вам пригодится, чтобы заплатить за все то необходимое, без чего нельзя обойтись. А наличные деньги можете отложить на шопинг, отдых и развлечения. Даже если вы будете веселиться, все равно косым взглядом или боковым зрением увидите, как быстро деньги покидают ваш кошелек. И следующий раз открывать его будет не так приятно.

Храните в кошельке новые купюры

Доказано, что люди без сожаления расстаются со старыми, мятыми и грязными купюрами. Зато новые они стараются оставить у себя. Соответственно, меньше тратят. Такую же стратегию можно применить, взяв с собой крупные купюры. Вряд ли вам захочется менять пять тысяч для того, чтобы купить какую-то ненужную безделушку.

Посещайте магазины с полным желудком

Никогда не отправляйтесь в продуктовый магазин, когда вы голодны. Наверняка вы постараетесь скупить все вкусняшки, которые попадутся вам на глаза. А это никак не поможет вашей экономии, поскольку многие из купленных продуктов придется либо съесть (плюс лишние килограммы), либо выбросить.

Переспите с мыслью о совершении большой покупки

Никогда не соблазняйтесь купить дорогостоящую вещь прямо сейчас. Вернитесь домой, проверьте порядок цен на аналогичную вещь в других торговых точках. Как минимум, переспите с этой мыслью ночь, а затем вернитесь к данному вопросу (хотя лучше, если бы вы подождали несколько дней). Если изделие вам уже не так нравится, можно смело отказываться от покупки.

Избегайте длительного общения с персоналом

Помните о том, что персонал в магазине подготовлен к тому, чтобы найти подход к каждому покупателю. Продавцы-консультанты являются очень опытными психологами, способными заставить купить товар любого человека. Поэтому если вы будете долго с ними разговаривать, а также продемонстрируете свою готовность совершить покупку (даже если внешне это будет выглядеть, как сомнение), без нее вы из магазина точно не уйдете. Внимательный персонал создаст все условия, чтобы вы не просто что-то купили, а купили товаров на большую сумму денег. В некоторых случаях (например, если речь идет о продаже мебели) даже предусмотрено оформление кредитов. Поэтому разговаривайте с продавцами лаконично и конкретно, точно зная, что вам нужно, и обращайтесь исключительно за необходимой консультацией.

Отправляйтесь в торговый центр на каблуках

Если вы чувствуете, что готовы пройти каждый метр торгового центра в поисках оригинальных товаров, и это угрожает вашему кошельку, есть прекрасный способ избежать соблазнов. Наденьте обувь на высоком каблуке. А лучше, чтобы она была новая и даже немного тесная. Смысл в том, чтобы сделать ваш поход максимально дискомфортным. Когда ваши ноги устанут, вам будет уже не до покупок. Самым заветным желанием останется побыстрее вернуться домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание