Рубрики

Важна не только вода, но и правильный срез: флорист рассказал, как сохранить свежесть срезанных цветов

Букет может состоять из разных цветов - от полевых ромашек до экзотических орхидей, но, к сожалению, все они отличаются небольшим сроком жизни. Для того чтобы букет долго радовал глаз, важно обеспечить необходимые условия и следовать нескольким простым советам. Именно такой информацией со мной поделился флорист в цветочном магазине. Оказалось, продлить жизнь цветам не так уж и сложно.

Главные рекомендации по сохранению свежести букета касаются первых шагов, начиная со снятия обертки. Обратите внимание на цветы, которые составляют композицию, и следуйте простым, но действенным лайфхакам.

Предварительная обработка

Независимо от вида цветка, важно срезать лишние листья и шипы (при наличии). Стебель с обилием листьев быстро загнивает в воде, поэтому все лишнее нужно убрать. Если растение (хризантема, астра, роза) имеет твердый стебель, его необходимо срезать под углом 45 градусов. Делается это для того, чтобы увеличить площадь впитывания воды из вазы. Подрезать стебли цветов нужно только секатором или специальным ножом.

Букету требуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Поэтому не торопитесь, снимать с него упаковку и постепенно подготовьте к микроклимату помещения. Так цветы, приобретенные в холодную погоду, сначала лучше вынести на балкон и только спустя полчаса заносить в помещение.

Цветам противопоказан сухой воздух и воздействие прямых солнечных лучей. Не лучшее место для букета - подоконник или стол у батареи.

Специальные добавки

Продлить свежесть цветов и сохранить их цветущий вид и прекрасный аромат можно, если подкармливать их особыми добавками. Иногда они крепятся к обертке букета или продаются отдельно в цветочных магазинах. Они специально предназначены для домашнего применения. Как правило, в состав таких подкормок входят минералы, которые надолго сохраняют насыщенные цвета букета. Более того, вещества в их составе препятствуют порче воды в вазе и продлевают срок жизни букета в два-три раза.

Купленные цветы привыкают к воде с флористическими минералами, поэтому сразу добавляйте их в вазу с водой. Перед тем как поставить букет в воду, замочите ненадолго букет без упаковки в воде комнатной температуры - это позволит насытить цветки и бутоны влагой.

Правильная вода

Воду в вазе нужно менять ежедневно или как минимум раз в два дня. Каждый раз при смене воды срез стебля нужно обновлять, укорачивая его на 1 см. Делать это нужно держа стебель под водой, в противном случае пузырьки воздуха попадут в каналы для поглощения воздуха.

Лучше всего букет сохранится в талой воде, поскольку замораживание уничтожает микробы. Хочу поделиться с вами способами, как получить талую воду в домашних условиях. Но предупреждаю, просто замороженная вода не подойдет.

Приготовление талой воды

Для этого понадобятся:

  • пластиковый контейнер;
  • графин;
  • морозильник.

Пошаговое приготовление

Чтобы получить воду, необходимо следовать инструкции:

  1. В контейнер набирают воду из-под крана и ставят в морозильник.
  2. Когда обледенеет верхний слой воды, его удаляют. Дело в том, что это так называемая дейтериевая вода, в которой скапливаются тяжелые металлы и соли.
  3. Оставшуюся воду вновь помещают в морозильник до практически полного замерзания. По краям емкости образуется слой чистейшего льда, в то время как в центре останется еще немного воды.
  4. По мере замерзания от краев к центру емкости вытесняются все лишние примеси: минералы, известь, грязь от труб.
  5. Как известно, соляной раствор замерзает в последнюю очередь, именно поэтому вода в центре замерзает медленнее. Ее обязательно сливают. В контейнере останется чистейший лед.

Если упустить момент, эта соляная жидкость превратится в мутный лед, который нужно удалить. Сделать это можно двумя способами:

  1. Контейнер с замерзшей водой вынимают из морозильника и оставляют таять при комнатной температуре. Понемногу оттаивающую воду сливают в графин. Когда в емкости останется только мутный кусок льда, процесс завершают, а лед выбрасывают.
  2. Контейнер с замороженной водой вынимают и с помощью прочного ножа, выдалбливают углубление в центре льда. Затем остатки мутного льда вымывают струей теплой воды. Оставшийся лед размораживают и получают чистейшую, с оптимальным составом минералов и солей, талую воду.

Как надолго сохранить букет в вазе

Очень часто люди задаются вопросом, как надолго сохранить свежие цветы на один месяц и более. Чтобы настолько продлить им жизнь, цветы можно пересадить в почву. Однако очень редкие виды способны выжить и прорасти таким способом.

Поэтому мы подготовили некоторые секреты о сохранении букета в вазе:

  1. Сложные цветочные композиции необходимо сразу разбирать. Розы поставить в одну вазу, а другие растения и виды цветов совместить и поставить в другую.
  2. Срезанные розы надолго сохранятся, если на каждый литр воды, в которой они стоят, добавить по одной таблетке аспирина. Их также желательно раз в день опрыскивать водой из пульверизатора или окунать в ванну с водой, чтобы насытить бутоны необходимой влагой.
  3. Сирень, жасмин и другие сорта кустовых цветов дольше простоят, если слегка подкислить воду. Стебель срезают под углом, чтобы увеличить каналы для впитывания жидкости. Соцветия каждый вечер опрыскивают из пульверизатора и прикрывают бумагой, смоченной в воде.
  4. Цветы, которые слегка привяли, можно реанимировать. Для этого их помещают в емкость, наполненную теплой водой, а спустя полчаса снова возвращают в вазу.
  5. Весенние тюльпаны хорошо чувствуют себя в холоде. В вазу высыпают кубики льда и помещают в нее цветы. Не бойтесь оставлять тюльпаны в прохладном помещении. Если цветы опустили головки, оберните их бумагой и поставьте к окну. Они начнут тянуться к свету и вновь выпрямятся, после чего бумагу можно будет убрать.
  6. Лилии, гвоздики, хризантемы - цветы, требующие постоянного ухода за стеблем. Поэтому ежедневно стоит осматривать их на наличие подгнивших цветков и листьев.
  7. Герберы не любят соприкасаться с дном вазы, поэтому их стебли нужно покороче обрезать. А чтобы дольше любоваться их яркими цветками, добавить в воду активированный уголь.

Напоследок хотелось бы отметить, что, меняя воду в вазе, необходимо тщательно промывать ее стенки и дно теплой мыльной водой или уксусным раствором. Это позволит избавиться от микробов и плесени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание