Рубрики

Важные советы от финансового эксперта по экономии денежных средств: цель, тенденция и правило

Откладывать деньги необходимо всегда. Иногда в жизни возникают очень неприятные ситуации, для решения которых необходимы финансы. Если же свободных средств нет, то приходится влезать в долги и кредиты. Именно поэтому все эксперты, работающие в области личных финансов, рекомендуют откладывать средства и создавать специфическую "подушку безопасности". Однако для многих из нас экономия не является чем-то важным. Как же начать формировать собственные сбережения и что для этого необходимо сделать?

Цель

Сначала эксперты рекомендуют поставить четкую цель. Даже небольшие суммы, отложенные ежедневно, в перспективе могут привести к довольно внушительному счету в банке. Поэтому крайне важно начать хоть с чего-то.

Можно также поставить перед собой конкретную финансовую цель. Например, накопить определенную сумму к Новому году или какому-либо другому празднику. При этом важно не экономить для какой-то крупной покупки, а откладывать деньги именно с целью создания сбережений. В противном случае ожидать успеха не стоит. Все собранные средства будут быстро расходиться.

Тенденция

На начальном этапе формирования собственных сбережений нужно научиться вести личный бюджет. Это позволит человеку понять, на что уходят его деньги и где он может сократить расходы. Чтобы обрести финансовую стабильность и свободу, нужно зарабатывать больше, чем тратишь. При превышении расходов придется влезать в многочисленные кредиты и долги. В итоге нагрузка на личный бюджет станет только больше.

Следует также заняться планированием трат. Придется полностью отказаться от спонтанных покупок, так как именно они "съедают" львиную долю всех доходов.

Правило

Очень важно ввести для себя и определенное правило экономии. Причем нарушать его нельзя ни при каких обстоятельствах. Например, можно поставить перед собой обязательство откладывать некоторый процент от доходов на черный день. Не стоит следовать за общими тенденциями. Некоторые эксперты рекомендуют откладывать по 15-20% от зарплаты на накопительный счет. Однако у каждого это число может быть индивидуальным.

Вместо итогов

Следует откладывать и все дополнительные средства. Например, сюда можно отнести различные возвраты налогов, небольшие премии и т. п. Нужно помнить, что только разумный и системный подход к собственным финансам поможет добиться нужного уровня благосостояния. В противном случае небольшой кризис на работе или увольнение могут привести к серьезным финансовым проблемам, выбраться из которых будет очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание