Рубрики

Мошенники разработали новый способ выманивания денег: каким словам нельзя верить

Эксперты отмечают, что после введенного режима карантина участились случаи телефонного мошенничества. Чтобы не попасть в ловушку аферистов, необходимо соблюдать максимальную осторожность и быть в курсе наиболее распространенных схем злоумышленников.

Схема мошенничества

Чаще всего злоумышленники представляются по телефону сотрудниками службы безопасности банка. Они сообщают жертве о том, что зафиксировали списание средств с ее карты и предлагают заблокировать счет, продиктовав пароль, CVC-код карты. Испуганный человек, не успев опомниться и хотя бы элементарно проверить баланс счета, покорно следует инструкциям преступников. В итоге он лишается всех денег. Нередко полученную персональную информацию злоумышленники используют для оформления кредитов.

Разоблачение

Эксперты говорят, что вычислить аферистов легко. Если на том конце провода человек представился сотрудником службы безопасности финансового учреждения, можете быть уверены в том, что вас уже обманывают. Все дело в том, что работники службы безопасности банков не отслеживают транзакции счетов клиентов и тем более не предупреждают их о списаниях. Поверьте, что у них есть дела поважнее.

Как только вы услышали, что общаетесь с таким сотрудником, можете смело бросать трубку. Если же хотите точно убедиться в том, что имеете дело с аферистом, попросите собеседника назвать ваше полное имя. Как правило, мошенники не владеют такой информацией. Также запомните, что ни один сотрудник финансовой организации не попросит вас назвать пароль от карты и продиктовать CVC-код (три цифры на обратной стороне карты).

Эксперты предупреждают, что чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди и пенсионеры. Обязательно предупредите своих старших родственников о том, чтобы они не общались с "сотрудниками" банков.

Если нужно связаться с финансовым учреждением, следует набрать номер, который указан на карте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание