Рубрики

«Ваша карта заблокирована»: слова, которые ведут к блокировке карты, когда переводишь деньги

Банковские карты - это переносные хранилища для денег. Внедрение их в повседневную жизнь человека привело к упрощению многих схем оплаты. Блокировка карты может поставить человека в крайне неудобное положение. В этой статье вы узнаете, из-за чего блокируют банковские карты. Так же вы узнаете категории и списки фраз, за которые могут заблокировать карту при переводе денег.

Кто и по какому принципу блокирует карты

Блокировка карты, как правило, происходит по двум причинам.

  • Карту могут заблокировать, если вы используете ее не по назначению. Например, если у вас молодежная карта, то она не рассчитана на перевод особо крупных сумм денег. За переводами следит банк. У него есть информация о владельце карты, и если система видит, что на молодежной карте (обычно такими пользуются школьники и студенты) совершаются крупные денежные операции, то она расценивает это как "подозрительную активность". Снять такую блокировку можно, обратившись в банк.
  • Второй причиной, по которой блокируются карты, являются ключевые слова при переводе. Все транзакции с такими подозрительными словами блокируются и проверяются уже не только банком, но и специальной службой. Если в ходе проверки подтверждается угроза, то карта блокируется, а у ее владельца могут появиться проблемы.

Стоит ли бояться

Сразу стоит отметить, что если вы не нарушаете закон, то бояться вам не стоит, однако осторожность все равно не помешает.

Как уже было сказано выше, карту могут блокировать, если есть подозрения угрозы, но иногда даже простой перевод денег таксисту или оплата квартиры с комментариями может расцениваться как угроза. Такие ошибки бывают очень редко, но все же случаются, поэтому в таких ситуациях паниковать не стоит. Нужно просто обратиться за помощью в банк.

Итак, ниже будут приведены категории и некоторые фразы, которые могут стать причиной блокировки карты.

Угроза терроризма

Государственная безопасность и безопасность граждан являются высшими приоритетами властей и специальных служб. За распространением терроризма следят особо активно, особенно в интернет-среде. За распространение постов, несущих в себе террористический посыл, можно схлопотать реальный срок. Многие думают, что это лишнее, однако с этим можно поспорить, ведь ни в коем случае нельзя допускать теракты.

Итак, вот запрещенные слова и фразы на тему угрозы терроризма: "Пластид, взрыв, бомба, теракт, насилие и некоторые другие".

Под запрет также попадают названия взрывчатых веществ, названия террористических группировок и оружия любой категории.

Продажа запрещенных наркотических веществ

Психотропные и наркотические вещества запрещены практически во всех странах мира. И за их употребление, и за их продажу, и даже за их пропаганду человека ждет реальный срок.

К сожалению, наркотики имеют широкое распространение. И в основном среди молодежи. Наркотическая зависимость лишает будущего миллионы людей.

Неудивительно, что государства стараются бороться с этим, пресекая любое распространение наркотиков.

Существуют также ключевые слова, связанные с наркотиками, за которые могут заблокировать банковскую карту, и к ним относятся:

  • Названия наркотических и психотропных веществ. Даже случайное их упоминание в контексте сообщения ведет к немедленной блокировке транзакции и карты. Также данные передаются в полицию, где в дальнейшем ведутся разбирательства по этому вопросу.
  • Сленг наркоманов. К нему относятся такие слова, как "закладка", "барыга", "дилер" и подобные этим. При наличии таких слов в сообщении карта блокируется, а специалисты проверяют причастность перевода к наркотическому подпольному бизнесу.

На самом деле любое сообщение с ключевыми словами проверяется специалистами, которые выявляют реальность угрозы либо же ее отсутствие. Однако сообщения с особо опасными фразами сразу передаются в отдел по борьбе с наркотиками и в полицию.

Сведения о коррупции

Многим такая категория ключевых фраз покажется нереальной, однако коррупция и взятки запрещены в нашей стране. К сожалению, меньше их от этого не становится, но все-таки ключевые фразы существуют:

  • Слово "взятка" и все прочие наименования передачи крупной суммы денег должностным лицам. Хотя на самом деле вряд ли человек, дающий взятку, будет использовать это слово в своем сообщении. Но прецеденты бывают, поэтому слова из этой категории тоже попадают в список.
  • Слово "коррупция" тоже попадает под подозрения. В последнее время государство усилило контроль над борьбой с коррупцией, поэтому подобные слова в сообщениях тоже рассматриваются как некая угроза.

При блокировке подобных транзакций также идет проверка контекста, и если текст сообщения подтверждает наличие взятки или коррупции, сообщение незамедлительно передается в соответствующие органы для дальнейшего разбирательства.

Как не попасть под подозрения

Самый первый и основной совет - не нарушайте закон, и бояться не придется.

Однако, чтобы избежать конфузов и неприятных ситуаций, стоит обращать внимание на текст сообщения и следовать этим советам.

Во-первых, запомните ключевые слова и фразы и ни в коем случае не пишите их "шутки ради". Вы можете сами создать себе море проблем, поэтому лучше избегайте их!

Во-вторых, старайтесь не писать загадочных и завуалированных текстов. Если вам необходимо оставить сообщение, постарайтесь сделать его максимально понятным, чтобы к вам не было лишних вопросов и подозрений.

В-третьих, если вам все же пришлось использовать ключевое слово в контексте, то внимательно перечитайте текст своего сообщения. Оно должно быть понятным, а его содержание не должно вызывать подозрения.

В-четвертых, если вы все-таки попали в такое неловкое положение и вашу карту заблокировали, обратитесь в ближайшее отделение банка. Там вам обязательно помогут и подскажут, как разблокировать карту.

Следуя этим простым советам, вы не попадете в неприятности!

Не стоит недооценивать аппарат проверки, в современном мире огромное внимание уделяется безопасности в интернете. Не нарушайте закон, не пишите непонятных текстов, и тогда вам не нужно будет переживать за блокировку банковской карты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание