Рубрики

5 вещей, которые делают богатые люди, чтобы подготовиться к кризисному периоду

Чтобы быть успешным на протяжении десятков лет, нужно уметь грамотно распоряжаться своими финансовыми активами. Миллиардеры знают этот принцип лучше всех. Богатые мира сего поведали финансовым экспертам, как они готовятся к кризису в экономике. Их опыт будет полезен всем, кто желает сохранить и приумножить свои сбережения, а также стремится развивать бизнес.

Отказ от долгосрочных вложений

На пороге финансового кризиса миллиардеры предпочитают не вкладывать деньги в долгосрочные облигации. Свое решение они аргументируют тем, что велик риск потерять часть вложений.

Финансовый кризис может затянуться на 5 или 10 лет: неизвестно, каким будет их состояние спустя эти периоды. Если деньги будут вложены в долгосрочные активы, вывести их в период неблагополучного состояния экономики в стране будет сложнее.

Но отказ от долгосрочных облигаций не означает полное освобождение от "занятого" капитала. Краткосрочные инвестиции набирают популярность именно в период кризиса: предприниматели стараются скупить акции по самой дешевой цене, чтобы спустя пару лет разбогатеть на их продаже по выгодной цене.

Увеличение вкладов

Рост ликвидных активов - вот к чему также стремятся богачи. Они хотят держать накопления под рукой на случай, если в период финансового спада подвернется выгодное экономическое предложение.

Вот что говорит по этому поводу эксперт Capital Asset Management Сэмюэл Бойд: "Ключом к процветанию бизнеса во время экономического спада является наращивание капитала. Наличные - "короли" бизнеса. Они помогут держаться на плаву во время падения акций, которые потом можно будет скупить по выгодной цене".

Риск-менеджер Equity Group Investments Сэм Зелл тоже использует этот вариант, управляя активами компании в сложный период: "На начальной стадии падения темпов производства мы стараемся стремительно выводить активы. Это позволяет иметь "гибкие" деньги в нужный момент".

Обращение к ETF

Состоятельные предприниматели предпочитают защитить финансы до предполагаемого спада производства. Для этого они вкладывают часть активов в ETF - биржевые инвестиционные фонды.

Приобретение акции ETF представляет собой шанс вложиться в ценные бумаги российских и международных компаний с минимальным риском. Чтобы не "прогореть", скупая акции по низкой цене во время кризиса, финансовые эксперты советуют вкладывать в ETF от 1 % до 5 % активов.

В России ETF можно приобрести на Московской бирже, на выбор участника торгов - один из 14 фондов. Участвуя в торговле, по сути, покупатель приобретает не одну акцию, а пакет ценных бумаг.

Снизить риски портфеля, покупая ETF, можно несколькими способами:

  • покупая различные классы активов, это могут быть ценные бумаги развитых стран, например, США или корпоративные облигации;
  • вкладывая не только в иностранную валюту.

Чтобы сохранить прибыль, не рекомендуется покупать акции в иностранной валюте, идущей на спад. В таком случае лучше выбрать акции FinEx Cash Equivalents, которые можно приобрести, в том числе в национальной валюте - рублях (FXMM).

Но не всегда риск при покупке выбранных ценных бумаг оправдывает вложения. Прежде чем вкладывать даже 1-5 % активов, следует взвесить все "за" и "против".

Погашение долгов

В период кризиса прибыль падает, расплачиваться по кредитам становится сложнее. Владельцы компаний, которые используют заемные средства для развития бизнеса, стараются погасить большую часть долга в сезон продаж, до рецессии экономики.

Джаред Фридман, специалист по финансовому планированию Redwood Planning из Нью-Джерси, придерживается такой теории: "Наша компания старается расплатиться с долгами как можно быстрее до наступления кризиса. Это экономит средства, которые уходят на погашение процентов банку".

Отказ от активных изменений

Кризис - худшее время для расширения бизнеса или изменения направлений. Если есть желание слегка подкорректировать финансовые потоки, лучше дождаться периода небольшого подъема в экономике.

Это позволит избежать потерь, которые неминуемы из-за попыток сделать все и сразу в самое неблагоприятное для торговли время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание