Рубрики

Вещи, мудро указанные в резюме, максимально повышают его эффективность

Как менеджеры по найму, так и рекрутеры говорят, что в последнее время они получают больше плохо написанных резюме, чем когда-либо прежде. Если вы хотите получить больше предложений по работе, убедитесь, что ваше резюме выглядит идеально, выполнив всего шесть ключевых советов. Какие вещи помогают повысить эффективность резюме и чем нужно его дополнить? Читайте дальше!

Разумно отформатируйте свое резюме

Независимо от того, насколько хорошо написано ваше резюме, оно не будет тщательно прочитано с первого раза. Обычно резюме быстро просматривается в течение 25 секунд. Предпросмотр становится труднее, если оно плохо организовано или превышает объем в две страницы.

Используйте широкие поля и четкие заголовки, а также выборочно выделите текст жирным шрифтом и курсивом, которые помогут направить взгляд читателя. Используйте маркеры, чтобы привлечь внимание к важным моментам (т. е. достижениям).

Определите достижения, а не только должностные инструкции

Менеджеры по найму, особенно в таких технических областях, как инжиниринг, ищут кандидатов, которые могут помочь им решить проблему или удовлетворить потребность компании. Следовательно, вы не можете быть решением их проблем, не показав, как вы решали подобные проблемы в других компаниях и ситуациях.

Сосредоточьтесь на том, что вы делали на работе, а не на том, какой ваша работа была. Сначала включите одно или два описания работы, затем перечислите свои достижения. Достижения должны быть уникальными для вас, а не просто составлять список того, что сделал кто-то еще. Избегайте использования общих описаний вакансий, на которые вы первоначально претендовали.

Количественная оценка ваших достижений

Какая самая распространенная ошибка в составлении резюме? Делать слишком много общих заявлений и использовать слишком много отраслевого жаргона, который не помогает попасть на желаемую должность. Резюме – это маркетинговый документ, предназначенный для того, чтобы продать ваши навыки и сильные стороны, а не просто показать биографию кандидата.

Дополните ваше резюме конкретными достижениями, которые представляют всестороннюю картину вашей конкурентоспособности, а также выделите их.

Избегайте украшательств

В отличие от профессионалов в области рекламы и дизайна, которые используют свои навыки при разработке резюме для этих областей, индустрия машиностроения, к примеру, не будет впечатлена отличительным дизайном вашего резюме. Ваши достижения, отсутствие ошибок, грамматически правильный, чистый, четкий текст и обычная офисная бумага произведут впечатление на рекрутера в то время, как чрезмерные украшательства оттолкнут его.

Замените свою цель на «резюме карьеры»

Краткая информация о карьере предназначена для быстрого обзора того, кем вы являетесь и чем занимаетесь. Большинство целей звучат одинаково: ищу интересную позицию в компании «X», где я могу использовать свои навыки X, Y и Z, чтобы внести свой вклад в развитие. Не стоит расписывать свою цель именно так.

Потратьте время на разработку резюме, которое сразу же привлекает внимание рекрутеров и точно и убедительно описывает вас как решение их проблем. Покажите, чего научились на предыдущих работах, а также выделите свои особые умения.

Сеть. Сеть. Сеть

Для безработных кандидатов рассылка резюме должна быть регулярной. Большинство должностей среднего и старшего уровня заполняются через Сеть, так что связывайтесь абсолютно со всеми, кого вы знаете. Рассказывайте друзьям и знакомым, что вы ищете работу, таким образом вы сможете найти желаемую должность быстрее.

Сеть может включать в себя:

  • личные деловые контакты и людей, на которых вы работали или которые работали на вас;
  • продавцов и торговых представителей, с которыми вы работали в последние пять лет;
  • людей, которых вы знаете через соцсети.

Имея надежное резюме, вы значительно увеличите свои шансы на то, чтобы получить приглашение на собеседование. Расскажите в комментариях, помогли ли вам наши советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание