Рубрики

Весенние каникулы – развлечение для богатых: почему работающие мамы с опаской ждут этого события

Для жителей Форт-Лодердейла, штат Флорида, каникулы – самое неприятное время года. Начиная с 50-х годов прошлого века, чистые пляжи с бирюзовой водой на этот период превращаются в места отдыха массы студентов, готовых на все, чтобы повеселиться и расслабиться.

Повод для тревоги

Количество народа на улицах города возрастает в геометрической прогрессии. Жителям приходится подолгу ждать свой заказ в барах и ресторанах, на пляжах многолюдно и шумно. Весенние каникулы для местных превращаются в настоящий ад. Им нужно как-то продолжать свою повседневную жизнь, работать и водить детей в школу, оставаться при этом социально активным. А во время каникул делать это практически невозможно.

Дорогое развлечение

Для многих родителей весенние каникулы тоже превращаются в настоящий кошмар. Ведь надо чем-то занять детей в это время. Некоторые мамы предпочитают брать на это время отпуск на работе. Но не каждый может себе такое позволить.

Есть и другой вариант – отправиться на это время в семейную поездку. Такое времяпрепровождение требует определенных финансовых затрат. Средняя стоимость дня в лагере для ребенка варьируется в пределах от 50 до 80 долларов. Неделя в лагере обойдется родителям от 300 до 500 долларов.

Каникулы – пережиток прошлого?

Еще несколько десятилетий назад мало у кого из мам была работа. Поэтому забота о детях в период школьных каникул не была значительной проблемой. Это было время, когда дети могли отдохнуть от занятий, набраться сил. Однако сегодня по статистике, 80% женщин с детьми работают на полный рабочий день. Это означает, что они не могут ухаживать за ребенком во время школьных каникул. Приходится чем-то жертвовать: или рабочим процессом, или временем, проведенным с малышом.

По мнению экспертов, весенние каникулы могут стать лучшим временем для развития творческого потенциала ребенка. Родителям совершенно не обязательно бросать свое чадо или ехать с ним в отпуск, но предусмотреть какую-то творческую деятельность на это время нужно. Во-первых, это избавит родителей от лишних беспокойств и забот, а во-вторых, даст возможность ребенку раскрыться в чем-то новом.

Не вините себя за то, что не можете проводить много времени с ребенком. Постарайтесь обеспечить ему на время отпуска уникальный интересный отдых, который увлечет его и поможет справиться со скукой. Но одно стоит отметить, что каждый ребенок хочет, чтобы родители ему уделяли хоть немного внимания. Поэтому старайтесь выделить время и на времяпрепровождение с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание