Рубрики

10 видов самых вредных боссов. Как строить отношения с придирчивыми начальниками

Отношения с начальником очень важны, они оказывают большое влияние на сотрудников и качество выполняемой ими работы. Если эти отношения носят токсический характер, то у подчиненных они вызывают гнев, обиды и другие негативные чувства, которые парализуют их.

Характер устанавливаемых отношений между боссом и подчиненными в основном зависит от начальника. Но и подчиненный может на них повлиять, если определит, к какому типу относится его руководитель, и будет знать, как общаться наилучшим для себя образом с каждым из этих типов.

Босс-авторитет

Это один из самых токсичных типов начальников. Такие боссы считают вполне нормальным накричать, оскорбить или даже унизить своих сотрудников. Кроме того, они могут без всякой видимой причины критиковать работу других, просто ради того, чтобы "выпустить пар".

Все контролирующий шеф

Они одержимы даже самыми мелкими деталями и постоянно контролируют все действия своих подчиненных. Такие начальники не доверяют ни одному из сотрудников. Именно поэтому они склонны перепроверять каждый их шаг, тем самым не давая людям расти профессионально.

Начальник-перфекционист

Такие боссы, как правильно, очень критически настроены по отношению к своим подчиненным, вернее, к результату их работы. Очень жестки в своих требованиях и не приемлют никакой результат, кроме абсолютного совершенства. Они не простят ни одну малейшую ошибку и никогда ее не пропустят.

Босс, не управляющий временем

Существуют начальники, которые не способны управлять этим важным ресурсом и дают подчиненным неправильные установки, тем самым заставляя их излишне торопиться, чтобы выполнить задание. Или, напротив, позволяют расслабиться и делать все медленно, в то время, как сроки уже горят. Конечно же, это оказывает существенное влияние на выполнение обязанностей подчиненных, и виноватыми оказываются они, а вовсе не начальник.

Бесчеловечный начальник

К сожалению, и в наше время еще существуют компании и руководители, которые позволяют себе нарушать человеческие права в отношении своих сотрудников, не проявляя к ним ни капли сочувствия и уважения. Такие боссы не утруждают себя тем, чтобы обеспечить комфортные условия труда, а платят ничтожно мало. Происходит это чаще всего из-за эгоизма и ради личного удобства начальников, а на результат работы, вне всякого сомнения, оказывает далеко не положительный эффект.

Отсутствующий босс

Казалось бы, что может быть лучше, когда босс отсутствует на рабочем месте. У сотрудников появляется масса свободного времени и нет постоянного контроля. Но на самом деле такой руководитель приносит больше вреда. Из-за отсутствия контроля работа не бывает выполнена в срок и достаточно хорошо.

Кроме того, на одного из подчиненных переходит дополнительная нагрузка в виде обязанностей руководителя, к примеру, ведение документации. И в итоге вместо комфортных условий, способствующих профессиональному росту, все сотрудники получают хронический стресс и неудовлетворенность работой.

Необщительный начальник

Руководитель, который соблюдает слишком большую дистанцию с подчиненными, отрицательно влияет на трудовой процесс. Когда у людей нет связи, а сотрудники не могут прийти к начальнику за советом или с просьбой о каких-то вещах, касающихся их работы, ни к чему хорошему это не приведет. Хороший руководитель должен уметь налаживать контакт с подчиненными.

Непреклонный руководитель

Несгибаемый начальник - беда всего коллектива. Его невозможно переубедить в каких-то решениях, даже если приведешь сотню доводов в пользу своей точки зрения. С таким боссом очень трудно работать, ведь он ни к кому не прислушивается, а просто отдает приказы согласно своему собственному видению рабочей ситуации.

Неуверенный босс

Если сам руководитель сомневается в собственных действиях, что можно говорить о его сотрудниках? Босс, проявляющий нерешительность, прежде всего не вызывает уважения у подчиненных, а без этого важного качества невозможна продуктивная работа всего коллектива.

Необъективный начальник

Если босс относится к каждому сотруднику неодинаково, исходя из своих личных убеждений, ни к чему хорошему это привести не может. Разве возможна сплоченная работа команды, где начальник придирается к внешнему виду, одежде, цвету кожи или другим особенностями подчиненных?

Как вести себя с токсичным начальником?

Прежде чем менять место работы из-за начальника, следует попробовать кое-что предпринять, чтобы наладить контакт с боссом.

Следует раз и навсегда запомнить, что между вами нет ничего личного, и даже очень вредный начальник - такой же человек, как и вы, просто выполняющий обязанности вашего босса.

Никогда не отвечайте на крик начальника повышенным тоном, ведите себя максимально корректно и сдержанно.

Даже если босс грубо высказывает свои замечания о вашей работе, в спокойной обстановке обдумайте все его претензии. Возможно, он прав, просто высказался излишне эмоционально.

Если вас не устраивает отношение к вам вашего начальника - скажите ему об этом прямо. Возможно, вы неправильно интерпретируете его поведение, а откровенный разговор все расставит по своим местам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание