Рубрики

Влияние закона убывающей отдачи на наши финансы и как его применить в бизнесе

Закон уменьшения прибыли является довольно интересной экономической концепцией. Ее можно использовать не только к бизнесу, но и по отношению к личностному росту. Рассмотрим более подробно, что собой представляет данная теория и как ее можно применить.

Концепция

Предположим, в вашем распоряжении есть поле, на котором выращивается кукуруза. Что можно сделать, чтобы увеличить урожайность выделенного вам участка? Существует два основных принципа, которые помогают добиться максимальной отдачи:

  1. Одно и то же действие может повлечь как улучшение отдачи, так и не привести ни к какому результату. Например, если вы внесете в землю удобрения, первоначально это приведет к росту урожайности. Однако, если в почве уже содержится большое количество питательных веществ, их увеличение не принесет никакого эффекта.
  2. В какой-то момент добавление входных данных приводит к уменьшению скорости отдачи. К примеру, внесение в почву 10-й пачки удобрений позволит увеличить урожай кукурузы на 1 кг. Но внесение 11-й упаковки даст увеличение всего на полкило, а добавление 12-го пакета уже на 0,3 кг. Таким образом, каждый последующий пакет удобрения будет приносить меньший результат.

Закон уменьшения прибыли в действии

Давайте на этом остановимся более подробно. Так и действует концепция уменьшения прибыли в любом рабочем процессе. По этому экономическому закону, добавление дополнительного фактора производства при сохранении неизменными всех остальных в какой-то момент дает более низкий рост доходности. В приведенном выше примере 10-й пакет с удобрениями можно считать точкой уменьшения отдачи.

Если же продолжить добавлять дополнительный фактор, несмотря на уменьшение результата, в конечном итоге вы достигнете той стадии, когда не сможете получить положительной отдачи. Более того, начиная с определенного момента вы можете уменьшить выход. Например, при внесении в почву 13-го мешка удобрений будет наблюдаться снижение общего уровня урожайности почвы на 0,3 кг. Такое явление называется отрицательным возвратом.

В производстве

Итак, что об этом необходимо знать? Данная модель действует и на производстве. Предположим, вы управляете рестораном. На начальном этапе у вас работает один шеф-повар. Когда вы нанимаете новых специалистов, количество позиций в меню возрастает. В конечном итоге вы достигнете этапа, когда увеличение количества блюд за счет работы новых шеф-поваров уменьшиться. Рассмотрим, что это означает в цифрах:

1 шеф-повар – 50 блюд в день;

2 шеф-повара – 100 блюд в день;

3 шеф-повара – 150 блюд в день;

4 шеф-повара – 180 блюд в день.

Таким образом, после найма 4-го шеф-повара вы заметите лишь незначительное увеличение количества блюд. Это означает, что вы достигли уровня уменьшающейся задачи.

Причины

Почему же так происходит? А теперь давайте об этом более детально. С чем связано уменьшение уровня отдачи? Если рассматривать ресторанный бизнес, то возможной причиной уменьшающейся отдачи является недостаток свободного пространства. Загоняя несколько шеф-поваров на одну кухню, вы тем самым создаете дополнительные проблемы. Специалисты начинают мешать друг другу, атмосфера в рабочем коллективе постепенно накаляется и начинает носить соревновательный характер. Если при этом вы продолжите нанимать новых специалистов, не обращая внимания на уменьшение прибыли, вы получите отрицательную отдачу. То есть после найма 5 поваров количество блюд составит 200. Наем 5-го повара приведет к росту всего на 20 блюд. С наймом 6-го повара ситуация резко ухудшится. Будет наблюдаться снижение количества позиций на 20 блюд.

Объяснение

С чем связана отрицательная отдача? Несмотря на наем новых сотрудников, вы продолжите терять деньги. Это связано с тем, что проблемы, вызывающие уменьшение отдачи, будут все сильнее усугубляться. Поварам элементарно не будет хватать оборудования. Недостаток свободного пространства начнет мешать им выполнять свою работу. Нанимая большое количество персонала с отрицательной отдачей, вы оказываете негативное влияние на динамику производительности системы.

Как применять закон уменьшения прибыли к повседневной жизни?

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Описанная выше концепция применяется и в обычной жизни. Вы можете наблюдать, что закон уменьшения отдачи работает во многих областях. К примеру, после оптимизации какого-либо действия вы получаете меньше выгоды от дальнейшей работы над ним. Если потратить слишком много времени на совершенствование одного процесса, вы получите отрицательную отдачу.

Рассмотрим, как действует этот закон на примере обучения на рабочем месте. В первые два года работы вы получаете больше всего информации. После этого количество получаемых знаний начинает уменьшаться. В результате вы оказываетесь в ситуации, когда вам приходится из года в год решать проблемы, используя одни и те же решения. Если же у вас динамичная работа, в которой постоянно что-то меняется, появляются новые условия, подобной проблемы можно избежать.

Действует эта концепция и в других сферах нашей жизни, например, в отдыхе. Шесть часов сна помогают вам сохранять бодрость и хорошо себя чувствовать. 8 часов сна придают еще больше энергии. Но вот сон по 12-14 часов в сутки делает вас более вялым. Чрезмерный отдых способен даже вызывать головные боли.

Последствия закона сокращения отдачи

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Понимание действия закона уменьшения отдачи чрезвычайно важно. Во-первых, это поможет вам оптимизировать собственные ресурсы. Если вы знаете, с какого момента отдача начинает уменьшаться, вы сможете найти оптимальную точку для остановки. Это поможет добиться лучших результатов при относительно небольших затратах времени и ресурсов. Например, когда вы чувствуете, что с ростом усилий ваш заработок начинает уменьшаться, прервитесь на время. Вы можете попробовать посвятить себя новому виду деятельности или изучить что-то новое.

Есть ситуации, когда продолжать нужно даже при уменьшении отдачи. Например, если вам требуется создать качественную работу несмотря на необходимость значительных временных и трудовых затрат, вы все равно, скорее всего, решите сделать это. Ведь в конечном итоге ваши старания могут принести большую отдачу через некоторое время.

В процессе выполнения творческой задачи особенно тяжело понять, когда нужно остановиться. Здесь тяжело определить, качественно ли выполнена работа. Например, при редактировании видеоряда трудно сказать, что будет иметь большое влияние на аудиторию.

Резюме

И в конце хотелось бы подвести итоги. Выполняя любую задачу, постарайтесь ответить себе на три основополагающих вопроса:

  • Какую предельную выгоду вы можете получить от дополнительного вложения сил и времени?
  • Стоит ли получаемая выгода затрат, приложенных для ее достижения?
  • Стоит ли стремиться к максимальной выгоде или лучше использовать затрачиваемые силы на реализацию других проектов?

Задавая себе три перечисленных выше вопроса, вы сможете оценить, действительно ли стоят затраты времени и ресурсов получаемых преимуществ. Особенно тяжело провести данную оценку бывает перфекционистам, поскольку у них есть привычка по максимуму выкладываться над решением каждой задачи. Следите за уменьшением отдачи не только на работе, но и в вашей повседневной жизни. Это поможет вам добиться баланса и гармонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание