Рубрики

Во сколько обойдется открытие своего бизнеса в 2021, и какие сферы популярнее в России

Свой бизнес мечтают открыть многие люди. Конечно, в большинстве случаев эти мечты так и остаются нереализованными. Однако иногда такие цели все-таки получается воплотить в жизнь. Эксперты рассказали, какие сферы предпринимательства считаются наиболее популярными в России и во сколько обойдется открытие своего дела.

Статистика по направлениям

Первое место по популярности занимает бизнес в сфере высоких технологий. За последние 3 года больше всего ИП начинали работать именно в IT-направлении. За все время в отрасли стало на 36% предпринимателей больше.

Популярностью пользуется и сфера недвижимости. В этом случае итоговый рост достиг отметки в 13,09%. Многие россияне в качестве основного направления деятельности также выбирают торговлю продуктами питания (11,86%).

Некоторые отрасли показывают и существенное проседание. Реже всего предприниматели работают в категории "прочие персональные услуги" (салоны красоты, химчистки, парикмахерские и т. п.). Проседание этих направлений деятельности достигло отметки в 22,06%.

Расходы

Эксперты "Тинькофф" и "Авито" подсчитали примерные вложения в разные сферы предпринимательства. При покупке готового бизнеса дороже всего обойдется автомастерская. Самым затратным направлением работы "с нуля" станет открытие собственного кафе с наемными работниками.

Лидирующие позиции по обороту показала отрасль "Оптовая торговля". Для открытия собственной компании потребуется не менее 350 тыс. рублей. Покупка готовой фирмы обойдется коммерсанту в 430 тыс. При этом стоимость закупки товаров в начальную цену бизнеса эксперты не включали.

Открыть новое кафе будет еще дороже. Этот бизнес обойдется предпринимателям от 900 тыс. рублей. За готовый бизнес в этой сфере придется заплатить 950 тыс. рублей. Однако сэкономить все-таки получится. Семейный бизнес, не подразумевающий наем сторонних сотрудников, будет стоить от 180 тыс. рублей.

Третью строчку по оборотам показал бизнес в сфере дополнительного образования. Для открытия своей компании коммерсанту придется выложить 480 тыс. рублей. Готовая фирма будет стоить на 20 тыс. рублей дороже.

Вместо итогов

Наиболее высокий порог входа в бизнес основаный на ремонте автомобилей. В среднем вход в это направление коммерсанту обойдется в 3 миллиона рублей. Открыть свое СТО с нуля будет значительно проще. Общие расходы в этом случае около 350 тысяч рублей. Второе место по дороговизне покупки готового бизнеса за грузоперевозками. Компании, работающие в этой сфере, обойдутся российскому предпринимателю в 2,5 млн рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание