Рубрики

Водителям хватит и 40 000, программисты хотят в 2,5 раза больше: россияне назвали размер желаемой пенсии

Жители России ответили на вопрос о том, какую пенсию они хотели бы иметь в старости. Как оказалось, представители разных профессий имеют очень разные представления о том, какая сумма выплат является оптимальной. Больше всего денег хотели бы получать работники строительной сферы, программисты и финансисты.

Подробнее о результатах

Исследование было проведено сервисом «Работу.ру». Как оказалось, многие сотрудники в области программирования, финансирования и строительства считают оптимальной пенсию больше 100 000 рублей. В числе строителей их 20 процентов, среди финансистов – 22 процента, а среди сотрудников в сфере компьютерных технологий – 23 процента.

Гораздо ниже запросы на величину пенсии у учителей, медиков, работников кафе и ресторанов, а также у водителей, многие из которых считают, что достойная пенсия составляет 40–50 тыс. руб. Такие суммы были названы 19 процентами работников транспортной отрасли, 21 процентом учителей и врачей, 23 процентами официантов и поваров.

Еще ниже запросы у работников производства, каждый пятый из которых хотел бы после выхода на пенсию получать 30–40 тыс. руб.

Однако никто из опрошенных специалистов не делает ставку только на пенсию. Вероятно, те, кто имеет достаточные для накоплений личные финансы, решит создать некую подушку безопасности, откладывая деньги в банк или вкладываясь в недвижимость или в драгоценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание