Рубрики

Вопреки карантинам: 10 ведущих музеев мира, с экспозициями которых можно ознакомиться виртуально

Практически весь мир на карантине из-за коронавируса. Миллионы людей вынуждены отказаться от увлекательных походов в кино и музеи и сидеть дома. В некоторых странах правоохранительные органы следят за тем, чтобы люди четко следовали предписанию и не выходили из своих жилищ. Поэтому встает вопрос: чем же занять себя в свободное время, которого в свете последних событий у миллионов людей стало слишком много?

Самые известные музеи подсказали выход: они организовали виртуальные экскурсии, которые может посетить каждый человек, не выходя из дома. Достаточно просто зайти на сайт учреждения и начать наслаждаться шедеврами мирового искусства.

Метрополитен-музей, Нью-Йорк

Музей искусств в Нью-Йорке является одним из самых почитаемых учреждений в мире. Коллекция Института костюмов все еще доступна для просмотра на официальном сайте, наряду с остальными коллекциями, которых в музее очень много. В настоящее время каждый желающий может увидеть в режиме онлайн работы Эльзы Скиапарелли и Кристиана Диора.

Баухаус, Дессау

Учебное заведение было основано в первой половине прошлого столетия, в 1919 году. Оно прекратило свою деятельность в 1933 году. Годы новаторской немецкой школы искусства и дизайна с 1925 по 1932 считаются периодом расцвета. Виртуальный альбом переносит посетителей в беззаботное путешествие по жизни студента Баухауса. Каждый может окунуться в необычную атмосферу и взглянуть на разные стороны жизни студентов: от раскопок до легендарных вечеринок.

Зрители также узнают, что, несмотря на название, в учреждении не было архитектурного факультета. Он появился гораздо позже, став синонимом модернистской архитектуры и слияния формы и функции.

Музей Орсе, Париж

Расположенный на берегу Сены в Париже музей Орсе славится своей обширной коллекцией картин импрессионистов и постимпрессионистов, а также великолепием самого здания изящных искусств.

Посетители виртуальной экскурсии могут узнать об истории возникновения музея. Она не менее интересна, чем выставленные экспонаты. Мало кто знает, что изначально музей был железнодорожной станцией. Много лет спустя здание стало универсальным местом для проведения выставок.

Сегодня музей Орсе относится к учреждениям высшего класса. И не случайно. Посетители во время экскурсий могут увидеть работы таких мастеров, как Моне, Мане, Дега, Ренуар, Сезанн и др.

Музей Гуггенхайма, Нью-Йорк

Google Street View предлагает миллионам людей впечатляющую экскурсию по знаменитой спиральной ротонде Гуггенхайма, знаковой точке современной архитектуры. Чтобы своими глазами увидеть шедевры, не придется ступать на Пятую авеню. Вы можете принять участие в экскурсии в режиме онлайн.

Кроме того, вы можете посетить выставки последних лет, начиная от серии Cremaster Мэтью Барни и исследований сатиры Маурицио Каттелана, до ярких стекольных работ Йозефа Альберса и красочной коллекции современных работ из Латинской Америки.

Версальский дворец, Версаль (главное фото)

Король Людовик XIV установил французский двор и королевскую резиденцию в Версальском дворце в конце семнадцатого столетия. Вплоть до Французской революции правители вносили изменения во внешнее убранство дворца. Они украшали его многочисленными позолоченными элементами. В конечном итоге Версальский дворец стал символом роскоши и богатства.

Зеркальный зал, Королевская опера, Большой Трианон и безупречные скульптурные сады - все это можно найти в свободном доступе в Интернете. Каждый желающий может не только посмотреть и оценить убранство залов, но и узнать о них буквально все, вплоть до мельчайших подробностей. Посетители также могут в режиме онлайн взглянуть на жилище самой известной жительницы города, Марии-Антуанетты.

Галерея Уффици, Флоренция

Здание шестнадцатого века, спроектированное Джорджо Вазари, временно закрыто, но любой желающий может осмотреть его сокровища из любой точки мира. Примечательные работы включают в себя бесценную коллекцию эпохи Возрождения, большая часть которой была собрана семьей Медичи много столетий назад.

В настоящее время каждый турист может взглянуть на работы мастеров шестнадцатого века Амико Аспертини и Пьеро ди Козимо. Во время виртуальной экскурсии зрители на платформе Street View могут увидеть шедевры эпохи Возрождения, такие как "Рождение Венеры" Сандро Боттичелли и "Благовещение" Леонардо да Винчи.

Национальная галерея современного искусства, Рим

Национальная галерея современного искусства основана в конце девятнадцатого века, в 1883 году, в общественном саду виллы Боргезе в Риме. Большая часть музейной коллекции произведений искусства девятнадцатого и двадцатого столетий доступна для онлайн-просмотра.

Зрители, не выходя из дома, в режиме реального времени могут увидеть своими глазами работы итальянских футуристов Джакомо Балла и Умберто Боккиони. Музей предлагает также специальную онлайн-выставку, посвященную геометрическим формам в современном итальянском искусстве и дизайне.

Музей Ван Гога, Амстердам

Музей Ван Гога в Амстердаме является домом для самой большой коллекции произведений Винсента Ван Гога в мире. В распоряжении учреждения более двухсот картин знаменитого творца. Произведения голландского художника можно рассмотреть вблизи, вплоть до мельчайших деталей.

Музей Виктории и Альберта, Лондон

Широко признанный ведущим мировым авторитетом в области искусства и дизайна, V&A в Лондоне располагает самой впечатляющей коллекцией керамики, стекла, текстиля, ювелирных изделий, мебели и скульптуры.

В своей цифровой презентации музей в настоящее время демонстрирует редкие образцы английской средневековой вышивки и множество других шедевров мирового искусства.

Музей Гетти, Лос-Анджелес

Центр Гетти вместе с близлежащей Виллой Гетти - это выдающееся хранилище шедевров мирового искусства Старого Света на западном побережье. В арсенале музея множество экспонатов европейского искусства, которые были созданы в разные периоды времени. Совершите обзорную экскурсию, чтобы ознакомиться с уникальной коллекцией картин, рисунков, скульптур и рукописей.

Заключение

Во время карантина вовсе не обязательно скучать или сидеть перед телевизором. Можно провести время продуктивно, например, посетить одну из художественных онлайн-выставок. Вы сможете в мельчайших деталях рассмотреть уникальные здания и шедевры мирового искусства и соприкоснуться с историей. Карантин не повод для грусти, а возможность развить себя и пополнить копилку знаний новыми фактами.

Стоит отметить, однако, что из-за огромного наплыва зрителей, далеко не все сайты художественных галерей справляются с нагрузкой. Некоторые "виснут" и не позволяют посетителям полноценно насладиться просмотром, а некоторый ресурсы и вовсе отказываются открываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание