Рубрики

7 вопросов, которые нужно задать своему финансовому консультанту, чтобы не потерять деньги

С введением в нашей стране рыночных отношений предприимчивые граждане получили возможность зарабатывать денежные средства, которых хватает не только на обеспечение повседневных нужд, но и для создания накоплений, и для вложения их в выгодные проекты. В связи с этим появилась такая профессия, как финансовый консультант.

Это специалист по инвестиционным действиям. Он помогает сохранять и умножать денежные средства. Способен оценить финансовое положение и ресурсы клиента, разработать инвестиционную политику, алгоритм работы с банками, страховыми компаниями, помочь в принятии финансовых решений и управлении бюджетом. В идеале он имеет возможность решения всех финансовых проблем и физических, и юридических лиц.

В США и в Европе подобные специалисты существуют уже давно, и население активно пользуется их услугами. У нас они появились в девяностые годы прошлого века и востребованы в основном в бизнес-сфере, а не у рядовых граждан. И это объяснимо.

С одной стороны, о них мало кто знает, а с другой - возникает проблема, связанная с вопросами доверия. Ведь свои денежные средства приходится отдавать в управление незнакомому человеку. В связи с этим специалисты предлагают ознакомиться с семью вопросами, которые рекомендуется задать финансовому консультанту, чтобы впоследствии не потерять деньги.

Являетесь ли вы фидуциарием?

Фидуциарные управляющие - это физические или юрлица, которые занимаются фидуциарной деятельностью. В латинском языке существительное fiducia означает сделку, основанную на доверии. Такие лица берут в управление активы клиентов (деньги, ценные бумаги, недвижимость) или информацию о них как доверенные агенты.

В обязанность фидуциарного управляющего входит проявление лояльности, прозрачности действий для клиента, усердие, послушание, а также учет всех активов, переданных им в управление. Он не должен пользоваться своим положением и оказанным ему доверием для личного обогащения за счет доверителя.

При этом закон требует от него заботы о сохранении и приумножении активов и возлагает ответственность за убытки, полученные в результате его деятельности, как и штрафы, предусмотренные за злоупотребление доверием.

И если финансовый управляющий не является фидуциарием, то вряд ли стоит доверять ему свое имущество, лучше ограничиться услугами консультирования.

Сколько стоят ваши услуги?

Финансовые консультанты могут получать оплату услуг в разных видах. Это может быть фиксированная оплата за оказание конкретной услуги, может быть также почасовая или в виде процентов от суммы активов, взятых ими в управление (как правило, 1-3 %).

Если вы планируете встретиться один-два раза для получения консультации или составления финансового плана, это может обойтись в сумму от 100 до 300 долл. за час. Если вы хотите сотрудничать и дальше, чтобы получать поддержку в реализации указанного плана, вероятно, с вас запросят от 1 до 3 тыс. долл.

Вы получаете комиссионные?

Если вам отвечают "да", это обозначает, что помимо оплаты, о которой сказано выше, консультант еще может иметь дополнительное вознаграждение, но не от вас, а от того контрагента, в активы которого были инвестированы ваши средства с его подачи.

Таким образом, финансовый консультант не рассчитывает на комиссию от получения прибыли вами от вложения в определенный финансовый продукт или какой-либо фонд. Его цель в данном случае - лишь порекомендовать вам конкретный объект для инвестиций. Однако здесь ваши интересы должны учитываться в первую очередь.

Какие услуги вы оказываете?

В принципе, высококвалифицированный специалист может дать консультации по каждому из аспектов финансового состояния клиента, хотя некоторые из них могут специализироваться в определенной области.

Например, одни управляют недвижимостью, другие - ценными бумагами. Но в основном обязанности финансового консультанта в отношении клиентов - физических лиц включают:

  • информационную поддержку по вопросам инвестирования;
  • разработку бюджета (личного и семейного);
  • ведение финансового плана - помесячное прогнозирование доходов и расходов;
  • подбор инвестиционных программ.

В любом случае нужно выяснить, какова специализация конкретного специалиста.

Как часто будет происходить общение?

Если вы хотите получить больше, чем разовую консультацию, стоит заранее обговорить график ваших встреч. Но кроме этого, когда вы отдаете свои денежные средства и имущество в управление чужому человеку, нужно быть с ним на связи постоянно.

Так будет лучше и для вашего спокойствия, и для ваших вложений. Поэтому следует наладить и заочные контакты, которые наиболее удобны для каждой из сторон, будь то телефонные звонки, электронные письма или почтовые отправления.

Можете ли вы охарактеризовать типичного для вас клиента?

Спросите у консультанта, с какими клиентами он обычно имеет дело. Например, он может специализироваться на оказании помощи тем, кто имеет высокий доход, начинающим инвесторам, которым по 20-30 лет, или владельцам серьезного бизнеса.

Если вы можете отождествить себя с одним из видов типичных клиентов, вероятнее всего, претендент на роль вашего финансового консультанта владеет опытом и инструментами, которые подойдут вам.

Каким инвестиционным подходом вы руководствуетесь?

Если вы хотите передать контроль над инвестициями в руки управляющего, нужно сначала убедиться в том, что ваш и его подходы к рискам совпадают. Так, некоторые советники предпочитают агрессивную стратегию, что означает вкладывание больших сумм денег в расчете на высокую прибыль и быструю отдачу, что естественным образом повышает ваши риски.

В принципе, эффективный финансовый консультант должен очень внимательно относиться к финансам клиента - как к своим собственным. Избегать чрезмерных затрат, вести дело в отношении прибылей и убытков с максимальной прозрачностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание