Рубрики

Восемь типов сотрудников, которых не любят в трудовых коллективах и стараются избавиться от них при первой возможности

Для построения успешной карьеры мало одних только знаний, умений и опыта. Куда важнее так называемые мягкие навыки. Это качества, позволяющие эффективно взаимодействовать с окружающими, находить общий язык с коллегами, чтобы коллектив мог функционировать как единый слаженный механизм.

Вот 8 типов сотрудников, которым явно недостает мягких навыков. И вот почему от них предпочитают избавляться при любой возможности.

Информаторы (доносчики)

Их еще называют стукачами. Они обожают подслушивать чужие разговоры, берут на заметку важную информацию из услышанного, ждут удобного момента, чтобы остаться с человеком наедине. Все полученные данные стукачи тут же передают начальству. Таким образом руководство полностью осведомлено о происходящем в коллективе.

Конечно, ни одному из коллег не понравится, что шеф узнает о его пятиминутном опоздании. Или о критике руководства в сердцах. Есть еще один опасный момент: передача ложной информации. Ведь стукач может исказить (даже неумышленно) то, что видел или слышал, не так что-то интерпретировать.

Сплетники (подстрекатели, интриганы)

Речь идет о тех людях, которые:

  • любят обсуждать других коллег в их отсутствие, за спиной;
  • обожают критиковать и подмечать недостатки, а не обсуждать положительные качества;
  • любят обсуждать событие, приключившееся с одним из сотрудников, с как можно большим количеством людей.

Эти люди нередко настраивают коллег друг против друга, предоставляя умышленно ложную информацию, чтобы столкнуть всех лбами. Они подталкивают одного из коллег к конфронтации с другим. Сплетникам не составляет труда что-то выдумать или додумать.

Такие люди создают токсичную и напряженную атмосферу в коллективе, где каждый считает другого предателем и врагом.

Тихони

Такие сотрудники работают молча, не обращаются за помощью, держатся особняком от коллектива, не жалуются, не высказывают своего мнения на тот или иной счет. Они себе на уме, поэтому к ним относятся с опаской. Ведь человек, скрывающий свои намерения, мысли, отталкивает своей скрытностью. Никогда не знаешь, чего от него ждать. Вот почему коллетив не воспринимает тихоней.

Жертвы

Эти работники вечно становятся жертвами каких-то обстоятельств. На работу опоздал, потому что автобус приехал не по расписанию. Не сдал проект, потому что отключили свет. Эти сотрудники излучают негатив: то погода им не та, то дома ссоры с домочадцами. Их вечно все обижают, с ними поступают якобы несправедливо.

Эти люди давят на жалость, нередко преследуя личную выгоду. Например, чтобы коллега расчувствовался и помог, взяв на себя часть их работы. Они требуют к себе повышенного внимания, а когда кто-то не хочет вникать в их проблемы, упрекают в бессердечности, жестокости.

Часто показывают свою беспомощность: того не знаю, этого не умею, потому что не показали, не объяснили и т. д. Тем самым они рассчитывают на помощь и садятся на голову наиболее эмпатичным коллегам.

Перфекционисты (чересчур амбициозные)

Это люди, которые пришли в офис с большими амбициями. Они ставят перед собой очень высокие цели и стремятся к их достижению. Все бы ничего, но как перфекционисты требовательны к себе, так же они требовательны и к окружающим. Они осуждают тех, кто показывает не такую приверженность к работе, как они. Перфекционистов выводит из себя, когда коллега справился с работой неидеально.

Нередко они демонстрируют высокомерие, ставят себя в пример, возвышаясь над другими. Это не может не отталкивать других сотрудников. Кроме того, далеко не все в силу своих способностей способны дотянуться до той самой высокой планки, установленной перфекционистом. А чувствовать себя «вторым сортом» не хочется никому.

Бунтари

Иногда встречаются в коллективе люди, которые всегда плывут против течения и отвергают любые существующие правила. Им сказали сделать так, а они делают по-своему. Какие бы указания не давал шеф, они будут раскритикованы бунтарями в пух и в прах. Тем самым они привлекают к себе внимание и становятся зависимы от этого внимания окружающих.

Бунтари не воспринимают критики в свой адрес. Они безжалостны и беспощадны к тем, кто менее успешен или менее способен. Бунтарями движет жажда власти, поэтому они обесценивают все существующее.

Болтуны-лентяи

Это очень навязчивые люди, которые на работе просто просиживают штаны. Трудолюбие — это слово, которое совершенно им неизвестно. Офис воспринимают как место, где можно повеселиться, пообщаться, но никак не поработать.

Они тормозят работу всего коллектива. Болтуны нагружают головы коллег совершенно бесполезной информацией. Ни на минуту они не замолкают. Могут общаться шутками и прибаутками, что поначалу кажется забавным, но потом раздражает, особенно когда нужно обсудить что-то серьезное. Плюс ко всему такие люди, как правило, не слишком заботятся о выполнении своих прямых обязанностей. Это означает, что они могут подводить весь коллектив.

Конфликтные агрессоры

Самые опасные кадры в офисе. Демонстрируют постоянное недовольство, проявляют неуважительное отношение к коллегам и начальству. Их них наблюдаются неконтролируемые вспышки гнева и агрессии. В общении проявляют грубость, не подбирают слов и выражений. Могут оскорбить и унизить человека, высказать все, что думают, в лицо. Агрессоры являются жесткими критиканами, иногда используют сарказм для того, чтобы побольнее кого-то уколоть.

Подобная манера поведения не позволяет агрессорам найти общий язык с коллегами и расположить их к себе. Но особенно печально, когда таким людям нужно общаться с клиентами. Они реально могут испортить репутацию фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание