Рубрики

Востребованность, но стресс: сколько зарабатывает пульмонолог в России, плюсы и минусы профессии

Еще лет сорок назад никто не слышал о такой профессии, как врач-пульмонолог. Однако сейчас специалисты данного направления весьма востребованы. А все потому, что болезни органов дыхания в эпоху нашей не самой лучшей экологии стали, к сожалению весьма распространены. И пульмонолог — это как раз тот, кто помогает их вылечить.

Справка

Профессия пульмонолога зародилась в начале прошлого века. Долгое время лечение органов дыхания (бронхов, легких и т.д.) не выделяли в отдельное направление. Пациентам с астмой, бронхитом, пневмонией и другими подобными болезнями помогали терапевты, педиатры, хирурги. И только со временем стало понятно, что сфера достаточно обширна, поэтому необходим конкретный специалист, который будет специализироваться на лечении органов дыхания. В России профессия появилась в 1986 году.

Необходимые знания и навыки

Чтобы стать пульмонологом, необходимо получить соответствующее образование в медицинском институте. Или же, будучи выпускником медицинского вуза, пройти послевузовскую подготовку и получить на руки аттестат. Курсы повышения квалификация в данной сфере предоставляют такие учреждения, как МУИР, АМО, СНТА.

Специалист должен хорошо знать фармацевтику, физиологию, анатомию, уметь работать с необходимым оборудованием. Пульмонолог сотрудничает с такими медиками, как инфекционист, аллерголог, фтизиатр, реаниматолог и т. д. Только при слаженной совместной работе специалистов есть все шансы вылечить пациентов.

Плюсы

Данная профессия весьма востребованная, перспективная и неплохо оплачивается. Так, минимальная зарплата по стране составляет двадцать пять тысяч рублей, а максимальная — от ста тысяч и выше. Больше всего платят в Санкт-Петербурге и Москве. В этих же городах и легче с трудоустройством: вакансий пульмонолога там больше, нежели в других регионах.

Данная профессия подойдет тем людям, которые являются эмпатами и любят общение. Здесь приходится постоянно контактировать с пациентами, поэтому коммуникабельность, умение выслушать, расположить к себе, подобрать правильные слова — это необходимые характеристики.

Нужно понимать, что многие заболевания протекают в тяжелой форме, поэтому больные нуждаются в сочувствии, сострадании. Врачу приходится настраивать пациентов на позитивный лад, дарить надежду на выздоровление, подбадривать.

Минусы

Как и в любой профессии, и здесь не обойтись без подводных камней. Хотя нельзя не отметить, что минусы работы пульмонологом практически аналогичны минусам врача любой другой специальности. Приходится иметь дело с тяжелыми пациентами, находить к ним подход и в то же время не столь близко принимать к сердцу происходящее. Поэтому работу можно назвать стрессовой для особо чувствительных и мнительных людей.

Второй минус — это необходимость обрабатывать большие объемы информации. При первичном осмотре и консультации пациента пульмонолог должен на основании увиденного понять, какое направление выписать человеку, к какому специалисту, на какой осмотр его следует отправить. Для этого нужно правильно поставить диагноз и понять ход дальнейшего лечения.

Также один раз в пять лет все специалисты повышают свою квалификацию. Это является обязательным условием.

Вместо заключения

Профессия пульмонолога с каждым годом становится все более востребованной. Если вы обладаете эмпатией, ответственностью, дисциплинированностью, вниманием к деталям, высоким уровнем стрессоустойчивости, являетесь общительным человеком, который умеет работать в команде, то данная специализация точно вам подойдет. Приятным бонусом станет достойная оплата труда, а также денежные бонусы за хорошо выполненную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание