Рубрики

6 возможностей браузера, которые помогут облегчить рабочий процесс: берем на заметку

Любой человек, чья работа так или иначе связана с интернетом, вынужден иметь дело с браузером. Иконка этой программы, как правило, является самой популярной из тех, что находятся на рабочем столе. Но далеко не все пользователи всемирной сети знают о том, что браузер может использоваться не только как посредник между человеком и поисковой системой.

Он способен значительно облегчить жизнь, выполняя некоторые действия за человека, и организовать его рабочее время наиболее оптимально.

Для этого потребуется лишь установить одну или несколько программ, которые называются расширениями.

Дополнительные функции

Эти небольшие приложения легко устанавливаются, практически в один клик. Они расширяют возможности браузеров за счет дополнительных функций. Такие программы почти всегда бесплатны.

Решение проблемы

"Но такие программы замедляют работу браузера", - наверняка скажут многие читатели, и будут правы. Однако этому проблему тоже можно решить. И здесь на помощь тоже приходит расширение... Но обо всем по порядку.

Среди огромного количества расширений для браузеров экспертами были отобраны шесть самых полезных. О них и пойдет речь в настоящей статье. Если вы решили сделать браузер вашим незаменимым помощником, то начать стоит именно с них.

Speed Dial 2

Пора прекратить постоянные поиски ссылок на сайты, которые вы в недавнем времени посещали. Если такая проблема часто возникает у вас, то стоит призвать на помощь расширение Speed Dial 2. Оно автоматически собирает на одной странице иконки всех сайтов, которые пользователь интернета чаще всего посещает. Вы можете настроить расширение исходя из индивидуальных предпочтений.

Закладки будут расположении в удобном порядке. Вы можете даже выбрать внешний вид иконок, наиболее соответствующий вашему вкусу.

Теперь необходимые сайты всегда под рукой!

Данное расширение может быть синхронизовано с браузером, установленном на другом устройстве (планшете, смартфоне или персональном компьютере).

Это дает возможность экономить время, так как теперь не придется постоянно отправлять нужные ссылки по электронной почте или каким-нибудь еще способом.

А чтобы еще эффективнее использовать рабочее время, можно провести анализ вашего посещения различных сайтов. Все ли они необходимы для дела, или же какие-то из них приводят к пустой трате времени?

Понять это можно с помощью того же Speed Dial 2.

В нем приводится подробная статистика посещения каждого интернет-ресурса: время, проведенное на сайте, дата посещения и так далее).

Проанализировав все это, можно понять, как работать более продуктивно.

Данная проблема стала особенно актуальной в последнее время. Сегодня большое количество навязчивой рекламы и другой малополезной информации часто приводит к тому, что человек чувствует себя рассеянным, находясь на рабочем месте. Осознание того, что именно мешает сосредоточиться, будет первым шагом на пути к более рациональной работе в интернете. А в этом как нельзя лучше может помочь предлагаемое расширение.

Изучай историю

В данном случае эта рекомендация относится не к школьному предмету, а к истории посещения интернет-сайтов. Если вы собираетесь почистить ее, то лучше всего воспользоваться приложением Better History.

Здесь, так же, как и в программе, о которой говорилось выше, есть возможность узнать такие данные, как дата и время посещения страниц. Сортировка может быть произведена как по этому показателю, так и по названию ресурса.

Удаляя один за другим из истории ненужные сайты, вы сможете оставить только те, что пригодятся в будущем.

Таким же образом можно найти страницу, которую вы когда-то посетили, но забыли добавить в закладки.

Время - деньги

Конечно же, на вашем компьютере уже есть функция, позволяющая узнавать время и дату. Тем не менее стоит обратить внимание на часы Voice Clock. С ними вы всегда будете помнить о делах, которые невозможно отложить. В нужный момент программа напомнит о предстоящем событии, произнеся вслух фразу, которая была заранее записана в виде текста.

С ее помощью можно также дать себе необходимую эмоциональную установку. Например, если вам предстоит сложный экзамен, то программа может разбудить вас словами: "Не волнуйся, все будет хорошо!".

Такой совет самому себе поможет соответствующим образом настроиться.

Скачивание

Если вы часто скачиваете файлы из сети, то расширение Organizely поможет не запутаться в многочисленных папках.

Для каждого интернет-ресурса, откуда периодически происходит загрузка, можно настроить индивидуальный путь для сохранения. Его не нужно прописывать всякий раз когда понадобится скачивать файлы. Теперь компьютер будет автоматически сортировать данные по папкам.

К тому же загрузки можно распределять в зависимости от типа файлов. Это расширение для браузера будет сохранять музыку в определенном, назначенном заранее месте. А видео вы сможете найти в другой папке. Это очень удобно и практично! Файл никогда не потеряется, а будет находится в нужном месте.

Часто бывает так, что загруженное видео, аудио, текст или другая информация нужны вам лишь на определенное время. В данном случае, можно настроить программу таким образом, что скачанные файлы будут удалены в назначенный час автоматически. Не нужно специально проводить "чистку" компьютера. Благодаря этому на жестких дисках вашего ПК будет оставаться гораздо больше свободного места, чем раньше.

Избавившись от необходимости совершать лишние действия, можно посвятить освободившееся время работе. Тем более что всякий занимающийся интеллектуальным трудом знает, что если отвлекаться на посторонние вещи, то можно потерять важную мысль или забыть о неотложном деле. Данное приложение избавляет пользователя персонального компьютера, по крайней мере, от необходимости каждый раз задумываться на вопросом, где сохранить тот или иной файл.

Для заметок

В интернете можно найти информацию по многим вопросам. И специалисты, и дилетанты выражают здесь свои мысли и чувства. Но как сохранить ваши соображения, касающиеся каждой конкретной страницы в сети?

Сделать это можно с помощью расширения Annopad.

Просто кликните по иконке программы в браузере и нажмите "new" (новая заметка). Она будет прикреплена к соответствующему сайту.

Хорошая новость: теперь ваши записи можно сохранить в текстовом формате или в PDF.

Ускорение

Итак, если вы установили все предложенные расширения, то вам, безусловно, понадобится еще одна программа. Она называется Extensity.

Может показаться странным, но это расширение для оптимизации работы других расширений. С его помощью можно "в один клик" выключить или включить любое из них или все сразу.

Для чего это нужно? Наверняка вам известно, что открытые на смартфоне приложения расходуют заряд батареи. Нечто подобное происходит и в браузере - чем больше активных расширений, тем меньше скорость интернета. Поэтому следует своевременно отключать ненужные в данный момент программы.

Перечисленные выше приложения помогут "заставить" ваш браузер работать на вас.

Если есть возможность доверить некоторые дела компьютеру, почему бы не поступить так?

Золотая середина

Безусловно, нельзя перекладывать все заботы на компьютер. Тем более что человеческая память имеет интересное свойство. Она ухудшается, если ее не тренировать. То же самое происходит и с другими мыслительными процессами.

Поэтому, используя какие-либо компьютерные программы, призванные облегчить жизнь человека, нужно помнить, что все хорошо в меру: нельзя совершенно отказаться от помощи техники, но и ставить себя в полную зависимость от нее тоже не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание