Рубрики

Время перемен: руководство по соблюдению этических норм в отношении денег после пандемии

Неделя до конца октября, по словам астрологов, называется неделей хороших денег. Это время является благоприятным для того, чтобы пересмотреть свое отношение к финансам. Речь идет об этических нормах, которых мы должны придерживаться при любых банковских операциях.

Время перемен

Сегодня очень остро стоит проблема использования ресурсов. Весь мир старается контролировать ситуацию с экологией. Начиная от переработки мусора и заканчивая выбором этических инвестиций – все это имеет особое значение для будущего всех людей на планете.

Компании по производству товаров и услуг испытывают огромное давление со стороны контролирующих органов, поскольку вынуждены отчитываться о предоставлении качественной чистой продукции. При этом производство должно быть устойчиво развивающимся, с передовыми методами работы, которые способствуют поддержанию сохранения окружающей среды.

Этичные покупатели

Если вы принадлежите к категории людей, которым небезразличны проблемы экологии, при выборе товаров вам необходимо обратить внимание на следующие аспекты. В первую очередь речь идет об этических нормах, которые относятся к обращению с рабочими и животными.

Второе правило, которое должно быть учтено, – это чистый производственный процесс. Должны быть использованы материалы, которые гарантированно будут переработаны и не станут загрязнять окружающую среду (например, не полиэтиленовые, а бумажные упаковки).

Если речь идет о продуктах животного происхождения, животные не должны страдать во время откорма (жестокое обращение недопустимо). Продукт не должен содержать вредных химических веществ. Оплата работников на всех процессах производства и торговли должна быть справедливой. Если все эти нормы выполнены, вы можете смело покупать товары и считать себя этичными покупателями.

При выборе той или иной продукции отдавайте предпочтение фирмам, которые ведут прозрачную политику и заявляют о своих ценностях и миссии компании. Простой пример: можно купить обычный стиральный порошок, а можно купить тот, на котором стоит пометка, что продукция не тестировалась на животных. Это означает, что перед тем, как попасть на прилавок, из-за того или иного товара не погибли сотни или даже тысячи братьев наших меньших.

Банковские счета

Это также новое направление, которое сегодня требует пристального внимания. Прежде, чем доверять свои сбережения определенному банку, нужно удостовериться в том, что он не нарушает этические нормы использования денег. Придерживаться этических норм, значит оплачивать работу сотрудников, использовать деньги в неагрессивные сектора, правильно их распределять. Если банк инвестирует в военную отрасль или направление, которое является губительным для природы (использует ресурсы, но не пополняет их), такой финансовой организации доверять свои деньги категорически не стоит.

Простой пример: одно время по телевизору крутили рекламу одного известного банка, где было сказано, что часть от всех транзакций клиентов идет на защиту поддержания популяции амурских тигров. В ролике был призыв к тому, что нужно заботиться о животных, о нашей флоре и фауне. Соответственно, когда есть выбор между двумя банками, где миссия одного ясна и прозрачна, а другого нет, то понятно, кому лучше отдавать предпочтение.

Сбережения

Некоторые банки предлагают очень низкие ставки. Но этого не следует бояться. Обращать внимание следует на миссию организации, как было сказано в предыдущем пункте. Если вы являетесь человеком, который гуманно относится ко всему, что связано с окружающей средой, храните свои сбережения в этой организации. Вы будете уверены в том, что ваши деньги «работают» во благо будущего и всех жителей планеты. Это посильная помощь, которую вы можете предложить со своей стороны.

Инвестирование

Этические фонды обходят стороной все негативные аспекты, которые могут пагубно влиять на здоровье людей и окружающую среду в целом. Например, речь идет об инвестировании казино, производства табака и алкоголя и пр., поэтому тщательно выбирайте те фонды, которые направлены на развитие, поддержку и защиту этических сегментов.

Этичное отношение к деньгам предполагает не желание быстрого обогащения, наживы, а желание, чтобы средства использовались во благо общества, окружающей среды и т. д. Убедитесь в том, что организация, которую вы собираетесь спонсировать, не занимается чем-то противозаконным. Прежде чем инвестировать средства, досконально изучите миссию компании, ознакомьтесь с бухгалтерией, посмотрите, куда и на что идут деньги. На основании этой информации вам будет проще принять решение, сотрудничать с ними или нет, оказывать материальную помощь или нет.

Сохранение природных ресурсов

Наша Земля не является неиссякаемым источником полезных ископаемых и ресурсов, поэтому нам нужно думать о следующих поколениях и о том, чтобы сохранить нашу планету. Выгодная и полезная инвестиция – это вложение денег в приобретение и установку солнечных батарей. Если вы проживаете в солнечном регионе и позволяет климат и погода, то обязательно инвестируйте средство в данное приспособление. Сейчас во многих странах это главный тренд: построить экологичное жилье.

Ну а на бытовом уровне, если нет возможности для установки таких глобальных устройств, приобретайте энергосберегающие лампы. Выключайте свет, когда покидаете дом или когда не находитесь в той или иной комнате. Если каждый из нас будет осознанно и ответственно подходить к целесообразному использованию ресурсов, тогда нам удастся спасти нашу планету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание