Рубрики

Все еще думаете вложить средства в недвижимость? 4 мифа о деньгах, которые мешают зарабатывать больше

Часто следование различным мифам о деньгах приводит людей к банкротству. Книг с советами о том, куда лучше вкладывать и как копить, написано очень много. Однако в некоторых из них даются откровенно неработающие модели. Как же сделать так, чтобы финансы перестали петь романсы? На самом деле сначала нужно разобраться с рядом распространенных мифов и убрать их из своего сознания.

В ведении бюджета нет никакой необходимости

Очень распространенное заблуждение. Многим кажется, что вести бюджет нужно только в бизнесе или государственных структурах. В большинстве же случаев хватит и простой записи расходов. На самом деле ее не хватит никогда.

Знать свои расходы необходимо. Это позволит оптимизировать траты и сэкономить деньги. Естественно, тут же включается золотое правило: сэкономил - заработал. Однако планирование расходов позволит увеличить экономию в долгосрочной перспективе. Все крупные покупки нужно планировать заранее. Такой подход поможет накопить на требуемые приобретения, в результате чего иногда даже удастся избежать кредитов и необходимости платить проценты.

Планировать домашний бюджет на годы вперед невозможно. Однако составлять примерный план трат на 1-2 месяца по силам каждому. Никаких особых сложностей в этом случае не существует.

Программы лояльности - выдумка предпринимателей

Многие крупные компании разрабатывают разные программы лояльности для клиентов. Например, наличием таких программ могут похвастаться крупные сети автозаправок, супермаркетов и некоторые банки. Большинству людей кажется, что эти бонусы незначительные и пользоваться ими нет никакого смысла. Конечно, огромных скидок добиться не получится. Однако немного сэкономить сможет каждый. Причем иногда итоговая сумма экономии (например, за год) выглядит довольно впечатляюще.

Алгоритм действий в этом случае довольно прост. Сначала нужно узнать, какие программы лояльности есть у компаний, предоставляющих те или иные услуги. Затем следует выбрать наиболее выгодные для себя предложения и сотрудничать только с ними.

Инвестиции в недвижимость самые выгодные

Конечно, если своего жилья пока нет, то покупка квартиры или дома становится первоочередной задачей. Постоянно оплачивать аренду очень дорого. Однако рассматривать недвижимость в качестве варианта инвестиций не стоит по целому ряду причин.

Во-первых, цены на квадратные метры растут значительно медленнее официальной инфляции. В результате же вложенные деньги постепенно "тают".

Во-вторых, не стоит забывать и о необходимости обслуживания жилья. Коммуналка дорожает постоянно.

В-третьих, поиск арендаторов - долгий и утомительный процесс. Причем очень часто арендаторы просто "уничтожают" сделанный ремонт. Да и конфликты с ними случаются достаточно часто.

Покупка второй недвижимости ничего, кроме головной боли, не подарит. Подобные инвестиции выгодны только в том случае, если квартира приобретается на начальной стадии строительства. Однако такие вложения чреваты определенными рисками. Даже надежные и проверенные застройщики могут обанкротиться. Историй людей, оставшихся и без денег, и без квартиры, тысячи.

Автомобиль - хорошее вложение средств

Еще одно распространенное заблуждение. Новая машина теряет до 20 % от своей изначальной стоимости уже через месяц эксплуатации. При этом необходимо не забывать и про прочие сопутствующие расходы: оплата страховки, обслуживание и т. п. Приобретение машины можно рассматривать в качестве инвестиции только в том случае, если в дальнейшем сдавать ее в аренду. Однако и такая деятельность сопряжена с рядом серьезных рисков.

Вместо итогов

Эти мифы о деньгах являются одними из самых распространенных. Причем они не только не помогут стать несколько богаче, но, наоборот, вызовут массу финансовых проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание