Рубрики

Все секреты и нюансы в обсуждении самой тонкой темы: как правильно вести переговоры о заработной плате

Если ваши руки потеют и у вас пересыхает в горле, когда вы думаете о беседе о заработной плате, вы не одиноки. Многие люди обеспокоены переговорами о своей зарплате, а женщины особенно избегают этого нервного процесса.

Фактически только 7 % женщин обсуждают свою зарплату, в то время как 57 % мужчин желают уточнить детали с потенциальным работодателем для получения большей оплаты. Это неудобный аспект, но вы должны говорить об этом для своего долгосрочного финансового роста. Есть много методов, которые вы можете использовать, чтобы увеличить ваши шансы получить больше денег.

В среднем те, кто смело ведет переговоры о зарплате, успешно повышают свою начальную сумму более чем на 7 %.

Как можно этого достичь? Ответ на этот вопрос вы найдете ниже.

Собеседование

Во время первого собеседования ваша первоочередная задача - создать хорошее первое впечатление, то есть показать интервьюерам, почему вы лучший среди соискателей на эту должность.

У большинства компаний есть диапазон, в котором они готовы платить сотруднику за должность, и вы должны произвести наилучшее возможное впечатление, чтобы они увидели, что вы как работник стоите максимальной суммы.

Как и в любом интервью, одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы повысить свои шансы на успех, - это заранее провести исследование.

Убедитесь, что вы понимаете, какова эта компания и как ваша предполагаемая роль вписывается во всю ее работу. Вам также следует изучить шкалу платы за конкретную работу в вашем регионе.

Однако не стоит поднимать тему о финансах слишком рано. Вы должны больше интересоваться тем, что вы можете получить от этой должности, каковы ваши обязанности, а не тем, сколько она принесет вам денег.

Начать разговор о зарплате следует уже после того, как вам предложат должность.

Предлагайте первым

Обычно вы узнаете о процессе приема на работу во время первого собеседования или, возможно, даже при публикации объявления о вакансии, поэтому у вас будет общее представление о том, когда они, вероятно, предложат работу. Как только они это сделают, будьте готовы первым озвучить сумму, когда дело дойдет до зарплаты.

Многие люди не хотят быть теми, кто выдвигает конкретную сумму, из-за страха выглядеть глупо, назвав слишком большую или слишком маленькую цифру. Но начать переговоры - это разумно, поскольку позволяет вам контролировать ситуацию.

Кроме того, вы должны назвать точную сумму, а не диапазон, чтобы работодатель не выбрал нижний предел на автомате. Иногда интервьюер даже спрашивает вас, сколько вы хотите получить за работу, а это значит, что вы можете просто указать свою цифру.

Заранее подумайте о диапазоне суммы

Скорее всего, работодатель предложит низкую зарплату. Вы, в свою очередь, можете воспользоваться хитростью и предложить сумму более высокую, чем вы на самом деле хотите. При этом вам все равно нужно назвать разумное число.

Например, если вы подаете заявление на работу, которая обычно приносит людям с вашим опытом работы в вашем регионе от 50 000 до 60 000 рублей в год, можно предложить 63 000 рублей для начала. Не предлагайте 80 000 рублей, если не можете предложить чрезвычайно полезный, ценный и редкий набор навыков, которые выходят за рамки должностной инструкции.

Выход на вершину разумного диапазона действительно создает вероятность того, что работодатели просто примут ваше предложение - это лучший сценарий. Работодатели понимают, что их предложение самой низкой суммы может способствовать тому, что их лучшие сотрудники перейдут в компании, которые готовы платить больше.

Не бойтесь встречного предложения

Если вы сделали компании предложение, но затем вам предлагают слишком низкую сумму, не бойтесь сделать встречное предложение. Это часть процесса найма, и вполне разумно сделать ставку, которая на 5-8 % выше, чем они предложили.

Если они не захотят одобрить ваше предложение, то попытаются настоять на своей цифре и, скорее всего, все еще будут рассматривать вас как потенциального работника в качестве резервного варианта. Вы никогда не сможете узнать, действительно ли работодатели согласятся с вашим предложением о зарплате, не спросив об этом. Скажите что-то вроде: "Сумма, которую вы предлагаете, все еще слишком мала, но 60 000 рублей - это справедливая сумма для нас обоих".

Если они не соглашаются на вашу первоначальную сумму и вы не можете принять их более низкое предложение, найдите среднее число между ними. Если это работает для обеих сторон, отлично. Если нет, возможно, вам придется быть готовым рассмотреть другие вакансии.

Будьте тверды и уверены

Чтобы вести переговоры с уверенностью, вы должны знать, что поддержание зрительного контакта и использование четкого голоса являются двумя наиболее важными аспектами.

Когда вы находитесь в разгаре переговоров, то хотите показать людям, что вы знаете, что стоите той суммы, которую просите. Вы хотите показать им, что не отступите, если они попытаются дать вам низкую зарплату или выдвинуть необоснованное предложение.

Ваша уверенность поможет работодателям рассматривать вас всерьез. Если вы будете твердым в своих решениях, они поймут, что им не удастся запугать вас или убедить согласиться на низкую зарплату. Ваше рукопожатие - это один из способов показать твердость. При этом убедитесь, что вы не слишком сильно сдавливаете руку другого человека.

Переговоры о преимуществах

Когда вы находитесь в разгаре переговоров, не забывайте, что ваш пакет льгот является огромной частью компенсации. Ваша зарплата - это только одна часть "головоломки". Вы должны иметь довольно хорошее представление о том, какие виды страхования, взносы, льготы для сотрудников и другие выгоды они предоставляют своим работникам.

Чтобы с уверенностью договориться о зарплате и пособиях, составьте список, прежде чем переходить к этапу переговоров, чтобы точно знать, какие пособия для вас наиболее важны. Вы должны думать о пособиях и зарплате вместе, потому что предлагаемый ими пакет пособий может повлиять на то, как вы видите конкретную сумму зарплаты.

Доступные льготы могут стать переломным моментом между двумя предложениями о работе с равным предложением о заработной плате. Не пренебрегайте этой частью переговоров.

Ошибки, которых следует избегать при ведении переговоров о зарплате

Легко ошибиться, договариваясь о зарплате, если вы нервничаете. Знание того, с чем следует быть осторожным, заранее, поможет вам избежать самых грубых ошибок.

Например, не принимайте первое поступившее предложение. Это, собственно, и есть основная идея данной статьи - переговоры нормальны и ожидаемы, и у вас есть хороший шанс на благоприятный для вас исход, вы можете договориться о более высокой зарплате, чем предлагает компания.

Кроме того, не будьте слишком дружелюбны и не забывайте о своих целях во время переговорного процесса. Если вы будете слишком дружелюбны, вы также можете отправить сообщение о том, что вам понравится более низкое предложение. Некоторые другие распространенные ошибки включают неполучение предложения в письменной форме и незнание того, сколько денег получают сотрудники, находящиеся на должности, на которую вы претендуете, в компаниях в вашем регионе.

Никогда не бойтесь вести переговоры

На переговорах многие люди боятся, что их посчитают высокомерными, но вы должны помнить, что это просто бизнес. Люди договариваются о своей зарплате каждый день. Скорее всего, вы получите гораздо лучшую зарплату и льготы, если будете уверенно вступать в переговоры.

Лучший совет, который можно дать в такой ситуации: если вы хотите договориться о зарплате, будьте уверены в себе, а не принижайте себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание