Рубрики

Все успешные руководители имеют хобби: специалисты утверждают, что это и помогает им в работе

Проанализировав биографии успешных людей, ученые пришли к выводу, что хобби помогает им в карьере. Казалось бы, где еще можно выкроить свободное время для своего увлечения? Однако у великих лидеров это получается. К примеру, Дэвид Соломон является гендиректором Goldman Sachs, а вне офиса выступает под псевдонимом DJ D-Sol. Его сингл Feel Alive отметили даже критики из журнала Rolling Stone.

Как видите, увлечение Дэвида не мешает его карьере, а позволяет открыть новые грани своего «я». О других преимуществах хобби для работы рассказывают эксперты.

Хобби позволяет оставаться скромным

На первый взгляд, абсурдное утверждение, однако это чистая правда. Дело в том, что многие боссы и главы корпораций, которые уже долго сидят в кресле руководителя, чувствуют себя настоящими специалистами в своем деле. С этим сложно поспорить: им действительно нет равных. Однако именно это приводит к появлению «короны на голове» и убеждению в том, что «я все знаю и все могу».

Хобби, не связанное с работой, позволяет понять, что еще есть, чему учиться, что есть место для роста и развития. Приходит осознание того, что наличие сферы, в которой ты преуспел, еще не говорит о том, что ты станешь профи в другой.

Это позволяет им отключить свой мозг

Во время отдыха человек волей-неволей вспоминает о работе. Даже когда лежит на пляже и попивает коктейль или когда ему делают массаж в спа-салоне. Конечно, такой досуг не позволяет полностью расслабиться и отключить мозг. Все равно мысли возвращаются к делам и нерешенным проблемам. Даже во сне человек думает о работе. Кстати, такие сновидения эксперты выделяют в отдельную категорию "сны-стрессы".

Только хобби, которое требует полной концентрации внимания, может действительно отключить мозг и позволит перестать думать о решении рабочих вопросов.

Увлечения позволяют лучше узнать подчиненных

Здесь речь идет о хобби, так или иначе связанном с работой. Организация совместного досуга с коллективом позволяет лучше узнать каждого человека в отдельности, понять его мысли, чувства, жизненную философию и приоритеты. То, как ведет себя человек во время игры или совместной деятельности, скажет о нем больше, чем он сможет сам о себе рассказать. Именно хобби позволяет увидеть те качества, которые человек скрывал или которые руководитель просто не замечал.

Хобби помогают лидерам работать в одиночку

На руководителях лежит огромная ответственность. Не всегда они могут поступать, так, как им хочется. Решение многих вопросов они вынуждены согласовывать с деловыми партнерами, коллегами, вышестоящим руководством и даже с коллективом. Хобби позволяет самостоятельно принимать решения, терпеть неудачи или поражения либо, напротив, одерживать победу. Это то чувство независимости, которого многим лидерам так не хватает на работе и о котором они так мечтают.

Вместо заключения

Данные результаты были выведены на основании опроса пятидесяти шести руководителей высшего звена. В числе их хобби были боевые искусства, авиация, спорт и т.д. Все эти лидеры подтвердили важность наличия хобби и признались, почему именно увлечению они обязаны своим успехом и карьерным ростом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание