Рубрики

Вступая в брак, необходимо ли раскрывать перед партнером все свои активы и обязательства. Что нужно знать молодоженам о свадьбе, браке и деньгах

Вступление в брак существенно изменяет вашу финансовую жизнь. Дело не только в том, что вы проживаете вместе или делите расходы, а в том, что меняется юридический и налоговый статус. Несмотря на то что кредитный рейтинг остается индивидуальным, семейный бюджет может сильно измениться в зависимости от того, какую роль в этом вопросе играет супруг.

Независимо от того, в первый раз вы вступаете в брак или он у вас повторный, нужно с партнером задолго до свадьбы определить свои отношения, поговорить о проблемах и провести финансовое планирование. То, как вы и ваш партнер будут относиться к финансовым вопросам, имеет долгосрочные последствия. Если с вашим материальным положением все в порядке, то вы будете иметь душевное спокойствие, а также наслаждаться семейной жизнью.

Финансовое планирование

В отношениях между супругами деньги имеют не самое последнее значение. Прежде чем вы обменяетесь клятвами и зарегистрируете свой брак, важно, чтобы вы и ваш партнер предварительно раскрыли друг другу все свои финансовые обязательства. Нужно знать, на какие риски вы идете, связывая свою жизнь с другим человеком. Стоит получить выписки по кредитным историям, пересмотреть баланс друг друга и обсудить любые проблемы.

Когда вы будете знать, с чем имеете дело, то можете решить, как именно будете распоряжаться своими финансами в браке. Если один из партнеров имеет больше доходов или активов, чем другой, то можно подумать о заключении брачного договора. Он поможет обезопасить личные финансы, добрачные активы, а также обеспечить детей от предыдущих браков. Брачный контракт поможет установить ответственность за долги, которые были до вступления в брак, и предусмотреть материальную помощь в случае развода.

Нужно определить общие финансовые цели на будущее и создать домашний бюджет, который поможет в этом.

Планирование свадьбы

Два первых, важных финансовых вопроса – сколько вы потратите на свадьбу и кто за нее заплатит. На эти вопросы влюбленные должны ответить вместе. Совместные решения могут оказать очень большое влияние на начало брака, а также задать тон для будущих партнерских отношений.

Кто будет платить?

В последнее время пары начали самостоятельно оплачивать все расходы, касающиеся свадебного торжества. Очень важно совместно установить доступный бюджет и строго придерживаться его.

Придерживаться свадебного бюджета может быть намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Как только вы начнете просчитывать стоимость своего торжества, то можете удивиться, узнав о том, что нужно потратить намного больше денег, чем вы ожидали изначально. Затем нужно выбрать, влезать в долги или же сокращать предстоящие расходы.

Приобретение колец

Решение о том, сколько потратить на обручальные кольца, имеет очень важное значение и его обязательно нужно принимать совместно. В конечном счете, носить кольцо на безымянном пальце считается символом обязательства и его можно приобрести даже за небольшую стоимость.

Можно также использовать в качестве обручального кольца семейную реликвию, выбрать традиционное золото и бриллианты или современную альтернативу, приобретя украшение в ювелирном магазине или заказав изделие частному ювелиру.

Использование финансов после брака

Вступление в брак не только приносит эмоциональную выгоду. У него есть также множество финансовых преимуществ. Они могут включать снижение стоимости аренды жилья, уменьшение страховых взносов или экономию на медицинском страховании.

Сбережения помогут повысить финансовую стабильность, предоставляя денежные средства на случай чрезвычайной ситуации и средства накопления на пенсию. Фактически, супругам намного проще экономить, у них больше шансов получить финансовую стабильность, так как они делят расходы и доходы. Также один из супругов, который зарабатывает больше, поможет привнести финансовую стабильность.

Распределение финансовых обязанностей

В браке один из партнеров обычно занимается вопросами планирования бюджета и оплатой счетов, а другой – инвестициями или же один из партнеров выполняет все финансовые задачи. Однако в таких односторонних отношениях есть определенная опасность.

Поскольку многие финансовые задачи мы выполняем онлайн, другой супруг может даже не иметь никакого представления относительно того, какие счета нужно оплачивать, а также какие требуются пароли при входе в каждую учетную запись.

Лучше все финансовые задачи выполнять вместе или периодически меняться, чтобы оба супруга имели доступ к счету, и знать, как правильно управлять финансами семьи. Совместное управление деньгами затрудняет скрытие доходов или перерасход средств.

Юридические вопросы

Важно определить то, кто и чем будет владеть в браке. Это имеет огромное значение, если вы разводитесь или один из супругов умирает. Лучше всего понять, как все будет работать сразу, чем потом неприятно удивляться.

Большинство государств имеет систему общего права. Если вы проживаете в таком государстве, то человек имеет право передать свою собственность кому он захочет. Вы можете владеть имуществом совместно или по отдельности. Все активы и долги, приобретенные во время брака, в равной степени принадлежат обоим супругам. Однако активы и долги, приобретенные до брака, принадлежат только одному из супругов.

Брак и налоги

Супружеские пары могут подавать отдельные или совместные налоговые декларации. Использование специального налогового программного обеспечения поможет правильно определить то, какие документы нужно подавать, чтобы платить меньше налогов.

Многое зависит от расхождений в доходах супругов, разницы в налогах или задолженности по кредиту.

Брак может заключаться в любви и взаимопонимании, но это намного больше, чем просто эмоциональное обязательство. Оно также включает в себя юридические и финансовые аспекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание