Рубрики

Вся работа сделана, что дальше? Продуктивные способы использовать свободное время

Бывает так, что внезапно по какой-то причине стало много свободного времени. Как его потратить и на что использовать? Отличное решение – как следует отдохнуть. Можно воспользоваться возможностью и развлечься, повеселиться, провести время с приятными людьми. А вот если свободных минут всего ничего (5-10, не больше), тогда такие рецепты не подойдут. Как применить эти минуты продуктивно?

На что обратить внимание?

Свободное время бывает у каждого, а его объем зависит от особенностей быта конкретного человека. У некоторых это совсем короткое время, у других его больше. Степень свободы определяется наличием списка дел, пунктами в нем, стилем работы. Удобно иметь под рукой перечень того, на что можно потратить короткий перерыв – не придется расходовать время на попытки вспомнить, поразмыслить. Ниже – несколько идей, позволяющих сделать свой день результативнее.

Читаем

Если освободилось немного времени, можно потратить его на чтение полезной информации. Имеет смысл вырезать из журнала интересные материалы, распечатывать любопытные сведения, найденные на просторах Интернета, вырезки из отчетов. Всю такую информацию хранят в отдельной папке, отмеченной как «Информация для прочтения». Папку всегда носят с собой, чтобы просматривать содержимое в удобный момент там, где возникла пауза ожидания. Освободилось немного времени? Можно начать читать. Файлы для чтения имеет смысл держать и в ноутбуке, и в смартфоне, чтобы иметь возможность обратиться к ним в любой момент.

Почте посвящается

Осталось несколько минут до выхода из дома или важной встречи? Этого времени хватит, чтобы разобраться с письмами, пришедшими на электронную почту или в обычной бумажной форме. Этот способ расходования свободной минутки полезен, поскольку в электронном почтовом ящике зачастую скапливается невероятный объем информации, работать с которой непросто. В момент, когда понадобится иметь всю почту перед глазами рассортированной, возможен сильный стресс. Чтобы не копить проблемы, лучше решать их постепенно. Возможно, пары минут не хватит, чтобы разобраться со всеми письмами, но через несколько подходов наверняка проблема исчерпается. Отсутствие уведомлений о непрочитанных сообщениях дарит ощущение особенной легкости.

Нужно ли звонить?

Телефонные звонки – одна из самых неприятных (для многих) частей работы. Всегда есть что-то, что нужно сообщить другому. Имея под рукой перечень звонков, которые нужно сделать, можно в свободную минутку пройтись по нему и провести самые важные переговоры. Будучи в дороге, за рабочим столом, в очереди ожидания, можно не упускать времени зря – нескольких минут как раз хватит на один звонок или даже несколько.

Не забываем о деньгах

Ничего продуктивнее заработка для свободного времени просто не придумать. Например, есть перечень материалов, заказанных каким-нибудь журналом. Все они не срочные, но их написание принесет выгоду. Освободилось 10 минут? Этого хватит на абзац или несколько. К концу рабочего дня статья готова. Прекрасно, не правда ли? За месяц можно заработать неплохую дополнительную сумму. Используя свои навыки и организуя рабочий процесс правильно, можно максимально продуктивно расходовать каждую минуту, короткими порциями выполняя большие задания.

Интернет

Представим, есть лишь пара свободных минут. Куда их потратить? На написание электронной почты. Того, о чем нужно сообщить коллегам и партнерам, наверняка накопилось немало. Быстро сформулированное послание поможет передать максимум полезной информации. Если нет ничего срочного, можно написать письмо вежливости. Оно поможет поддерживать отношения с коллегами. Можно обозначить вопросы, которые необходимо обсудить при следующей продолжительной встрече.

Чего я хочу?

Если появилось 5-10 минут свободного времени, можно провести их в мечтаниях о будущем. Чего хотелось бы достичь, к каким целям нужно стремиться? Сформулировав свои желания, их переносят на лист бумаги, составляя список целей. Таковые могут охватывать и личную жизнь, и карьерный рост. Если список целей уже есть, можно потратить время на его анализ и формулирование последовательности действий на ближайшие недели – все они пойдут на пользу, помогут добиться желаемого. Что из запланированного можно получить сегодня? Какой шаг человек в силах сделать прямо сейчас? Сосредоточившись на этом и проанализировав информацию, можно подарить себе лучшие шансы достижения.

Деньги и актуальность

Как доказали многочисленные опросы, человек редко хорошо ориентируется в своем финансовом положении. Обычно мы несколько отстаем от реальной ситуации. Многим не хватает времени, чтобы проверять состояние банковского счета, другие не могут найти нескольких минут для подтверждения транзакций или их совершения. Если появилась пауза в работе, можно израсходовать эти минуты на пересмотр бюджета и проверку последних счетов. 10-15 минут хватит, чтобы полностью обновить представление о своем финансовом положении и избежать неприятных сюрпризов.

У меня есть идея!

Можно потратить всего несколько минут на мозговой штурм, результаты которого будут выгодны в масштабе всей жизни. Для этого достаточно иметь ручку и бумагу для записей. Нужно что-то сделать? Планируется написание книги, материала для журнала, научной работы? Выделив немного времени во время паузы, можно провести мозговой штурм и составить структуру работы. Какие бы проблемы ни назрели, мозговой штурм наверняка поможет с ними справиться.

Время порядка

Освободилось несколько минут? Их можно потратить на избавление от хаоса в окружающем пространстве. Зачастую наш рабочий стол – это место, где можно найти все что угодно, от фантика съеденной две недели назад конфеты до эликсира из крови дракона (шутка, но в любой шутке есть доля истины, не так ли?). Словом, стол зачастую – нагромождение различных предметов, из которых половина совершенно не нужна, а вторая безнадежно устарела. Любой мусор замедляет работу и разрушает атмосферу, а также производит плохое впечатление на начальство и, возможно, мешает повышению. Чтобы его очистить, нужно потратить лишь несколько минут, зато итоги будут впечатляющими. Чем чище место, тем выше продуктивность.

И для себя

Для спорта на работе времени обычно не хватает. После рабочего дня ситуация не лучше – тут уже нет сил. Но что делать, если выдалась пауза? Несколько свободных минут – отличная возможность размяться. Всего лишь 10 минут ежедневно помогают держать осанку в порядке, а себя – в тонусе. Если разминаться трижды в день, состояние всегда будет хорошим, а продуктивность увеличится. Делают акцент на базовых упражнениях – приседаниях, отжиманиях.

Шаг за шагом

Не менее полезна прогулка. Это и упражнение, и способ потратить немного свободного времени, и возможность достичь какой-то цели. Прогуливаться можно где угодно. Во время ходьбы человек разминает ноги, кровь быстрее бежит по сосудам, состояние улучшается, появляется ощущение бодрости. Это стимулирует творить, помогает найти новое решение беспокоящей проблемы. Кроме того, прогулка возможна до ближайшего кафе за кофе для коллег – а значит, поможет наладить отношения с окружающими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание