Рубрики

Вы так и не поняли, в чем заключаются ваши обязанности: запоминаем признаки ненадежных вакансий

Вы нашли отличную вакансию работы своей мечты, но так и не поняли, за что предлагается такая высокая зарплата, и в чем заключаются ваши функции? В этом случае стоит быть осторожнее, поскольку можно стать жертвой мошенников. Постарайтесь обратить внимание на следующие аспекты, и вам сразу все станет ясно.

Слишком высокая зарплата

Вы должны понимать, что большие деньги просто так не раздаются работодателями. Поэтому эта работа может просто не существовать (и мошенников есть своя схема заработка на количестве мнимых сотрудников), вам не планируют вообще ничего платить или эта работа является настолько токсичной, что никто не хочет за нее браться. Поэтому и вам не стоит начинать работать, если вы в чем-то сомневаетесь. Соберите о компании больше информации или отклоните для себя это предложение.

Устные обещания

Вам предлагают прекрасные условия, но при этом отказываются подписывать с вами договора. Вам следует быть осторожным, поскольку устные договоренности не имеют никакой юридической силы. Когда вы добросовестно проработаете определенный период, «работодатели» вообще могут сделать вид, что впервые вас видят. Поэтому не верьте обещаниям, а верьте лишь тому, что записано на бумаге.

Неизвестные подробности о ваших обязанностях

Вы должны строго контролировать, чтобы все ваши обязанности были прописаны. Именно это будет гарантией того, что вам не придется выполнять неизвестные функции. Обязанности могут быть разные, и не все они законны и приемлемы конкретно для вас. Поэтому прежде, чем согласиться, обязательно проясните этот аспект.

Чрезмерно активный менеджер

Вас должно насторожить поведение менеджера, который ведет себя слишком активно. Если он торопится сам и торопит вас, не вникает в ваш предыдущий опыт, со всем соглашается и готов сразу включить вас в список сотрудников – значит, в этой компании что-то не так. Вы должны обратить внимание на то, почему на эту фирму готовы принять каждого желающего. Возможно, у них есть скрытые проблемы, которые впоследствии вас могут разочаровать.

Отсутствие личного собеседования

Вы ответили на предложенную вакансию и сразу оказались в списке сотрудников. С вами никто не поговорил лично (в лучшем случае – по телефону или интернету), но уже требуют прислать им все ваши документы для оформления. Ни в коем случае не соглашайтесь на такое предложение, поскольку это стиль работы мошенников. Они хотят воспользоваться вашими данными, чтобы «провернуть» свои темные дела. Будьте бдительными, поскольку это может иметь тяжелые для вас последствия.

Высокая текучесть кадров

Обратите внимание на то, с какой скоростью компания меняет своих сотрудников. Если вы видите, что в интернете постоянно обновляются вакансии (через месяц или даже меньше им снова нужны новые работники) – значит, в этой фирме есть множество проблем. Возможно, там просто такая токсичная атмосфера, что люди не хотят работать. А может, там просто не выполняют своих обязательств, поэтому отчаявшиеся и разочарованные люди массово увольняются.

Хорошая репутация

Не стоит откликаться на все предложенные вакансии. Прежде, чем подать заявку, обязательно проверьте репутацию компании, сегодня это можно легко сделать при помощи интернета. Почитайте, чем люди занимаются, какие имеют успехи, и что о них говорят бывшие сотрудники. Наверняка найдутся люди, которые сталкивались с данной фирмой, поэтому вам будет несложно составить о ней впечатление.

Вложение денег

Сегодня существует множество мошеннических схем, которые предполагают предварительную оплату денег соискателем. Вам могут рассказать, что работа вас ждет где-нибудь в другом регионе или за рубежом, поэтому вам придется оплатить билет. Также вам могут предложить оплату базы данных, которой вам предстоит пользоваться или обучение. Ни в коем случае не соглашайтесь вносить свои деньги в сомнительные предложения. Работодатели всегда понимают, что у соискателей пока еще нет денег для оплаты, поэтому никогда не станут вам этого предлагать. Если предусмотрено платное обучение, оно предоставляется в процессе вашей занятости, но никак не перед поступлением на работу (а вдруг вы решите, что это место вам не подходит?).

Подсказка интуиции

Бывают случаи, когда вам предлагается хорошее место, и вас с удовольствием принимают на эту должность. Но при этом у вас тревожно на сердце, и вы не понимаете причину этого беспокойства. Вы задаете интересующие вас вопросы, и вам на них отвечают, но даже полная информация вызывает у вас подозрение. В этом случае вам стоит еще раз присмотреться к данной компании, собрать о ней все сведения и отзывы, внимательно присмотреться к деталям (списку обязанностей и гарантий обеих сторон).

Если все еще вы не удовлетворены, предпочтите отказаться от этого предложения или просто повремените, продолжая искать новые вакансии. Нужно верить своей интуиции, поскольку часто сама вселенная посылает нам знаки предостережения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание