Рубрики

Выбрать человека нелегко: секреты рекрутинга для поиска или найма сезонных работников

Найм сотрудников – всегда нелегкая задача для любого работодателя. Требуется много времени и опыта, чтобы найти человека, который идеально подходит на ту или иную должность. Но одно дело – приглашать кандидата на постоянную работу и совсем другое – предлагать временную, сезонную подработку.

Не каждый согласится тратить свои силы и время, чтобы помочь предприятию качественно обслужить клиентов в период пиковой активности. Вот несколько секретов рекрутинга по поиску и найму сезонных работников.

Начните поиски как можно раньше

Не ждите наступления праздников или курортного сезона, чтобы в самый разгар заняться поиском сотрудников. Это грубая ошибка, которую совершают многие руководители. Почему? Потому что вы рискуете и вовсе остаться без персонала. Представьте, что все остальные предприятия так же, как и вы, начинают процесс найма. Конкуренция растет, работники отдают предпочтение самым выгодным рабочим местам. Большие корпорации нанимают лучших специалистов, а малому бизнесу приходится идти на компромисс.

Вывод: вам нужно быть на шаг впереди. Если вы хотите найти достойных работников, начните поиски приблизительно за месяц до наступления периода пиковой активности. Конкуренции будет меньше, а хороших специалистов – больше.

Составьте привлекательное описание работы

Вам, как работодателю, необходимо поставить себя на место соискателя и подумать о том, чтобы вас привлекло, если бы вы искали работу. Составьте подробное и привлекательное описание вакантной должности таким образом, чтобы у кандидата не возникло желания перейти к вашим конкурентам. Помните, что описание – это своего рода ваша «визитная карточка», а не просто набор слов. Важный момент: при написании текста не приукрашивайте и не преувеличивайте детали. Не обещайте человеку того, что не планируете или не можете дать. Поступайте, по совести.

Используйте социальные сети

Опубликуйте объявление о найме персонала не только на сайтах по поиску работы, но и в социальных сетях. В сегодняшний век электронных технологий подавляющее большинство людей черпает информацию именно отсюда. Любые новости распространяются в социальных сетях очень быстро: пользователи делятся постами с друзьями, знакомыми, а это значительно увеличивает ваши шансы на наем достойного квалифицированного работника. Не пренебрегайте этим эффективным инструментом.

Рекламные щиты

Как еще можно заявить о своей фирме и том, что идет набор сотрудников? С целью рекламы используйте рекламные щиты в местах, где регулярно собираются люди. Ищете студентов? Разместите бигборды рядом с университетами, колледжами. Не забывайте о том, что информация, написанная на рекламном щите, должна быть достаточно привлекательной, чтобы на ваше предложение откликнулось как можно больше соискателей.

Поищите работников среди студентов

Преимущества найма студентов многочисленны. Молодых людей легко привлечь за небольшое вознаграждение, они легко адаптируются к новым условиям, многого не требуют. Для них важна атмосфера, бесценный опыт, обретение знаний, умений и навыков, которые помогут при построении дальнейшей карьеры. Плюс ко всему, студенты очень энергичны, коммуникабельны и старательны. Для многих из них этот рабочий опыт будет первым, поэтому они наверняка будут стараться показать себя с лучшей стороны. В общем, это самый бюджетный способ нанять достойный персонал для вас, как для работодателя.

Привлекайте людей льготами, бонусами и подарками

Предоставление дополнительных льгот - еще один эффективный способ привлечения людей на работу в компанию. Кому не нравится то, что дается бесплатно? Такова человеческая сущность: любить халяву.

Вы, как работодатель, можете воспользоваться этой особенностью, чтобы выделиться из числа других конкурентов. Ваша фирма может объявить, что каждый сотрудник получает бесплатный подарок от компании в знак благодарности. Необязательно это должны быть деньги. Это могут быть лакомства и сладости на новогодние праздники, гаджеты во время Черной пятницы и т.д. Для вас, как для работодателя – это мелочи, которые явно не обанкротят компанию, а для людей – отличный стимул пойти именно к вам, а не к вашим конкурентам.

Упомяните о дальнейшем сотрудничестве

Во время набора упомяните о том, что в следующем сезоне или году сотрудников также пригласят на работу. Таким образом вы укрепите доверия к своей фирме. Люди почувствуют себя более защищенными, поймут, что имеют дело с надежным и добросовестным работодателем.

Важный нюанс: вполне вероятно, что работой некоторых лиц вы не будете удовлетворены и не захотите продолжать сотрудничество. С другой стороны, вы уже пообещали пригласить человека в следующем году. Как быть? Чтобы не попадать в неловкое положение, еще на этапе собеседования расставьте все точки над «i»: скажите, что только те кандидаты, которые сделали все возможное, получат шанс работать во второй раз.

Обратитесь в кадровое агентство

Нет времени самостоятельно заниматься поисками? Тогда обратитесь в кадровые агентства. Квалифицированные рекрутеры помогут вам набрать достойных людей в соответствии с вашими требованиями и запросами. Минус в сотрудничестве с кадровыми агентствами заключается в том, что они являются посредниками между работодателем и соискателем, а, значит, берут за свои услуги плату. Вашей фирме это грозит дополнительными расходами.

С другой стороны, вы экономите свои силы и время, и в нужное время получаете квалифицированный персонал. Вам не нужно устраивать собеседования, отсеивать неподходящих соискателей, проверять их документы и т.д. Всю эту работу проделает за вас кадровое агентство.

Процесс собеседования

Вы решили сэкономить деньги и самостоятельно заняться подбором сотрудников? Тогда приготовьтесь к ряду собеседований. Интервью – единственный способ лучше узнать человека и понять, насколько он подходит для вакантной позиции. Во время собеседования обращайте внимание на следующие моменты:

  • Нельзя требовать от интроверта коммуникабельности и умения быстро находить общий язык с клиентами. Если ваша ниша – это сфера обслуживания, отдавайте предпочтение социализированным и энергичным экстравертам.
  • Отсеивайте агрессивных и нетерпеливых кандидатов по той простой причине, что работа им быстро наскучит, а вы потеряете клиентов. Сотруднику следует понимать, что он должен в сотый раз предоставлять посетителю одну и ту же информацию так, как будто делает это в первый раз.
  • Отдавайте предпочтение не только спокойным и дружелюбным соискателям, но и тем, кто умеет вести переговоры. Это очень важное качество, необходимое для работы в сфере обслуживания.

Вместо заключения

Не делайте различий между штатными и сезонными сотрудниками, поскольку все эти люди работают на благо компании. Время и срок работы здесь не имеют значения. Будьте добры с подчиненными, тогда вы сможете надеяться на то, что они вернутся к вам в следующем сезоне или в следующем году. Удержать хороших специалистов, пускай и временных, очень сложно.

Если вы обманете людей, не выполните обещаний, будете плохо к ним относиться, то можете прослыть плохим работодателем и в следующем году остаться без работников. «Сарафанное радио» до сих пор существует, а с появлением социальных сетей тем более. Информация распространяется настолько быстро, что вы даже не можете себе представить. Дорожите своей репутацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание