Рубрики

Выделить отдельные рабочие места: как парам, работающим на дому, оставаться продуктивными

В связи с пандемией миллионы людей во всем мире вынуждены перейти на удаленную работу. В этом случае проблема заключается в поиске удобного рабочего пространства, которое позволит вам сосредоточиться и продуктивно трудиться в необычных условиях. Идеальное рабочее пространство должно иметь достаточно места для компьютерного оборудования и других принадлежностей, хорошее освещение, комфортную температуру.

Создать такие условия несложно, если в домашних условиях работает один член семьи. Гораздо сложнее дело обстоит, когда необходимо организовать два рабочих места в не очень просторном помещении. Сейчас, когда работа на дому может растянуться на довольно длительный срок, возможно, на месяцы, важно оптимизировать работу из дома для пары, ведь от этого зависят карьеры обоих партнеров.

Организуйте два рабочих места

В идеале хотелось бы, чтобы каждый из вас имел полноценное рабочее место, которое можно использовать в течение всего периода работы из дома. Вы можете оборудовать это пространство с помощью необходимых принадлежностей и украсить его в соответствии с вашими предпочтениями.

Как поступить, если в вашей небольшой квартире есть только один стол? Можно его использовать по очереди, но тогда у вас возникнут проблемы с переключением оборудования, когда вы уступаете место своему партнеру. Важно в этом случае свести переключение к минимуму, установив временные рамки для работы: к примеру, с 9.00 до 13.00 работает один человек, а затем до 18.00 трудится второй.

Не очень удобно? Попробуйте создать второй «стол» из сервировочного или журнального столика, установленного перед диваном. Используйте подоконник: во многих квартирах они довольно широкие.

Не заходите в обзор веб-камеры друг друга

Многим работникам даже при работе из дома необходимо отвечать на многочисленные телефонные звонки, проводить видеоконференции в течение дня. Найдите самое тихое место в вашем доме для такого общения с партнерами и коллегами.

Если оба ваших рабочих места находятся в гостиной, вам, скорее всего, потребуется переносной (возможно, складной) стол или стул в спальне или в какой-то другой комнате для проведения подобных совещаний. Тишина особенно важна для видеовстреч. Предупредите членов вашей семьи, когда ваша веб-камера включена, чтобы ваш партнер не входил и не отвлекал от общения.

Старайтесь не отвлекать друг друга от работы

Предупредите своего супруга или друга, что вам предстоит срочная или очень сложная работа, которая требует сосредоточенности и внимания. В этом случае даже можно сделать пометку в его календаре. Для особых случаев можно воспользоваться табличкой «Не беспокоить!».

Определитесь, когда и каким образом вы сможете отвлечь друг друга от работы

При работе в таком тесном контакте могут возникать моменты, когда вам придется помешать друг другу. К примеру, ваш партнер вызван на неожиданную видеовстречу, он нуждается в тихом месте и ему необходимо выяснить у вас, потребуется ли оно вам в ближайшее время.

Конечно, можно просто подойти к его рабочему столу, как это обычно делают коллеги в офисе, но так как вы настраиваетесь на максимально производительную работу, выберите идеальный способ, которым можно воспользоваться, чтобы отвлечь вашего партнера. Вы бы хотели, чтобы ваш спутник подошел к вам и задал интересующий вопрос или отправил вам электронное письмо или СМС? Все люди организуют свою работу по-разному, поэтому не следует считать, что то, что устраивает вас, или то, что было принято в вашем офисе, устроит вашего супруга/друга.

Синхронизируйте свой распорядок дня, чтобы оставалось время для общения друг с другом

К преимуществам совместной работы из дома следует отнести возможность вместе пообедать, выпить кофе или устроить мозговой штурм. Подумайте о времени, когда вы можете отдохнуть или поработать вместе. Воспринимайте друг друга как партнеров. Если у вас есть задачи, которые вы оба откладываете, проконтролируйте друг друга, чтобы у вас появилась мотивация для начала работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание