Рубрики

Выделиться среди толпы: 7 хитростей, которые заставят потенциальных клиентов в соцсетях обратить внимание именно на ваш аккаунт

Если вы хотите успешно развивать свой бизнес в наше время, то вам необходимо научиться грамотно вести соцсети. Яркие, красиво и со вкусом оформленные аккаунты всегда привлекают к себе внимание. И сейчас вы узнаете о некоторых действенных хитростях, применив которые, удастся существенно расширить свою аудиторию потенциальных клиентов.

Используйте призывы к действию

Допустим, вы развиваете «Ютуб»-канал через «Инстаграм». Вы можете выложить пост с интригующим превью к своему новому видео, а в конце упомянуть, что полный выпуск находится на канале – достаточно просто перейти по прикрепленной ссылке и насладиться просмотром.

Или, допустим, вы ведете страничку, через которую продаете товар своей компании. После краткого и интересного описания можно оставить призывную фразу, например такую: «Пишите в комментариях, какую расцветку вам хотелось бы видеть в нашей линейке!», завершив ею пост.

Не скупитесь на рекламу

Она стоит не очень дорого. Вы располагаете свободными средствами? Так почему бы не вложить их в рекламу! Целесообразно будет хотя бы раз попробовать этот метод продвижения.

Есть и другой вариант, более трудоемкий и сложный. Речь идет о самостоятельном продвижении. Вы можете попробовать вручную искать себе подписчиков и потенциальных клиентов, находя людей, которых бы заинтересовала ваша тематика или товар.

Но придется проявлять постоянную активность: смотреть их истории в «Инстаграме», ставить «лайки» на посты, комментировать их и т.д. Иначе потенциальные клиенты вас не заметят.

Заинтересуйте бесплатным

Люди всегда проявляют интерес, если появляется шанс получить что-то просто так. Какие есть варианты? Можно провести конкурс или розыгрыш, а если позволяет бюджет, то устроить акцию: разослать пробники своего товара всем людям, которые в комментариях напишут, зачем им это нужно.

Это неплохой способ привлечь к себе внимание и поднять активность аккаунта. А в качестве дополнительного требования можно попросить сделать репост (на стену «ВКонтакте» или в историю «Инстаграма») – так конкурсный пост заметят другие люди. Хотя бы часть из них точно захочет тоже принять участие.

Держите интригу

Это можно делать по-разному. Вы разрабатываете какой-то новый товар, который обещает быть действительно уникальным и оригинальным? Тогда постепенно, раз в несколько дней выкладывайте посты с фотографиями его фрагментов! Это будет подогревать интерес аудитории и держать интригу – к тому же люди будут частенько заходить на вашу страничку, чтобы посмотреть, не появился ли новый пост.

Это как в преддверии выпуска нового автомобиля: сначала в сеть выкладывают фотографии фар, потом – снимок бампера, затем – изображение руля и т.д. Люди любят интригу – им нравится фантазировать и строить предположения.

Также можно использовать стандартный прием «Продолжение в источнике». Вы напишите очень интригующий пост и прерветесь на самом интересном месте. А чтобы узнать продолжение, человеку придется отправиться по ссылке на основной сайт, который надолго его «задержит», рассказывая о том, что именно ваш бизнес предлагает потенциальным клиентам. Тут главное, чтобы и сам сайт был оформлен интересно.

Делитесь контентом клиентов

Всегда призывайте людей, воспользовавшихся вашими услугами, оставлять обратную связь! Пускай делают фотографии, снимают видео-обзоры, пишут посты и отзывы – можете даже попробовать их как-то мотивировать к этому, предлагать вознаграждения поначалу.

Потом вы сможете делиться их впечатлениями в своем профиле – восторг других клиентов вызывает доверие у потенциальных, рассеивает имеющиеся сомнения и приближает их к совершению покупки или заказу услуги.

К тому же положительные отзывы – стимул и для вас. На самом деле, в бизнесе все взаимосвязано: вы предоставляете действительно качественные услуги или товары, клиент остается доволен, и у него возникает желание поделиться этим со своими друзьями. А они, опять-таки – ваши потенциальные клиенты.

Будьте разнообразными

Бизнес-аккаунт, разумеется, должен быть посвящен товарам и услугам, которые вы предоставляете. Но там должна быть информация не только о них! Ваша дополнительная цель – заставить алгоритмы социальных сетей работать на вас.

Возьмем, к примеру, рекомендации «Инстаграма», которые регулярно всплывают у многих людей в ленте. Эта социальная сеть рекламирует пользователям то, что им интересно – а выясняется это на основе сохраненной статистики.

Если человек часто смотрит фотографии еды и видео-рецепты – скорей всего, ему порекомендуют в рекламе какую-то доставку пиццы.

При чем тут бизнес? При том, что в своем аккаунте вы должны освещать и другие темы, сочетая их с бизнесом. Например: «Сегодня наша компания провела благотворительный день – мы всем коллективом отправились в приют для бездомных животных, дабы отвезти им корм, гигиенические средства и лекарства».

Вполне возможно, что этот пост заметят любители братьев наших меньших! И их сердца точно растают. Разумеется, им захочется узнать, в чем заключается основная бизнес-деятельность таких добрых людей, заботящихся о животных. Они перейдут в профиль, начнут его изучать, и как знать – может, уже через пять минут сделают заказ.

Грамотный подход к контенту

Пожалуй, самый очевидный совет. Любой аккаунт, профиль или сайт должны быть выполнены качественно и красиво – у потенциального клиента должно возникнуть желание задержаться, а не поскорее закрыть вкладку.

Стоит отказаться от длинных текстов – лучше сделать выбор в пользу емких, информативных, небольших фраз. Не надо сразу загружать людей глубокомысленными постами – сначала их надо заинтересовать.

Особое внимание необходимо уделить публикуемым фотографиям. Они должны быть качественными, яркими, вписываться в общую стилистику аккаунта (то есть гармонировать с другими кадрами), а также являться уникальными. Не надо заимствовать изображения – это не очень хорошо, даже если вы одалживаете картинку, указывая ее автора.

И, самое главное – никогда не обманывайте своих клиентов. Не публикуйте ложную информацию и факты, не устраивайте «липовых» розыгрышей и т.д. Надо использовать белые методы продвижения, а не те, за которые потом придется извиняться. Плюс ко всему, репутацию восстановить очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание