Рубрики

Выгорание на работе происходит из-за безобидных привычек (часто они не связаны с самим процессом труда)

Выгорание на работе, к сожалению, является очень распространенным явлением. Достаточно немного «переработать» до сильной усталости, и наступает апатия, бороться с которой крайне проблематично. Вот несколько безобидных привычек, которые являются провокаторами выгорания.

Любовь к работе из-за коллег

Некоторые люди ошибочно полагают, что на работе необходимо тесно дружить с коллегами. Вы практически летите в офис, поскольку там вас ждет очень дружный коллектив. Однако в жизни бывают разные ситуации. Например, с кем-то из сотрудников можно поссориться. Или вам просто вдруг надоест их общество, изменится отношение к совместным праздникам и пр. А поскольку нет определенной тяги непосредственно к самой работе, наступит выгорание, при котором не захочется даже переступать порога офиса.

Работа вместе с партнером

Нет ничего хорошего и в том, если работать вместе со своим партнером. Речь идет не о совместном бизнесе, а о работе по найму, где вы вместе работаете в одной компании. Постоянно видеть друг друга дома и вне дома – это серьезное испытание, которое однозначно способно привести к апатии и нежеланию выполнять свои профессиональные функции.

Отсутствие востребованности

Если вы не чувствуете себя востребованным в качестве специалиста, вам наверняка скоро надоест эта работа. Можно поговорить с коллегами, проверить почту, заняться еще чем-нибудь, но только не в рабочее время и не постоянно. Когда вас не ценят, пропадает желание постоянно что-то доказывать и навязывать свои услуги. В этом случае следует срочно подыскивать себе новое место.

Перфекционизм

Очень многие люди, которые слишком строги к себе и стараются сделать все идеально, испытывают физическую нехватку сил, что приводит к выгоранию. Например, никто не может работать ежедневно, забирая работу на дом или оставаясь в офисе в течение нескольких часов после окончания рабочей смены. Такой режим гарантированно приведет к потерям сил и энергии, поэтому двигаться в прежнем режиме будет невозможно. Перфекционисту покажется, что он ничего не успел и не сумел, поэтому тратить время – это напрасные усилия. В случае если вы именно так подходите к работе, постарайтесь хоть раз сделать что-то на «четыре», а не на «пять». Вам обязательно это понравится.

Игнорирование состояния своего здоровья

Те люди, которые не уделяют своему здоровью должного внимания, рискуют перегореть на работе раньше остальных. У них элементарно не хватит физических сил для выполнения своих производственных функций. Любая болезнь способна «выбить из колеи», поэтому следует возродить или обрести привычку внимательно следить за своим здоровьем (вовремя проходить диагностику и по необходимости лечиться).

Трудоголизм

Это понятие недалеко ушло от перфекционизма. Рано или поздно энтузиазм сменится апатией. А вместе с этим чувством придет снижение работоспособности, хроническая усталость, а также физические и психические проблемы со здоровьем. Поэтому следует использовать выходные, вовремя уходить в отпуск и не позволять себе работать на износ. Необходимо также помнить о том, что работа – это всего лишь один из аспектов в жизни, в которой есть еще много интересного, кроме нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание