Рубрики

Выходите за рамки своего резюме: как «продать» себя дороже на собеседовании (мнения экспертов)

От удачного собеседования часто зависит не только получение вакантного места, но и дальнейший успех в карьере. Поэтому очень важно разработать стратегию поведения, которая поможет вам дороже себя «продать». Вот полезные для соискателей советы экспертов.

Резюме

При составлении резюме постарайтесь не просто написать данные о ваших прежних местах работы. Напишите в двух словах об основных моментах каждой из них (например, достижениях или полезном опыте), советует тренер по карьере Эй Джей Воллмеллер. Потенциальному работодателю будет приятнее принять на работу не человека, который ищет источник заработка, а того работника, который относится к своему роду деятельности с особым рвением.

На собеседовании не пересказывайте свое резюме, а предоставляйте информацию, которая не была указана в анкете, но которая соответствует желаемой должности.

Исследования

Никогда не оправляйтесь устраиваться на работу в компанию, о которой вы ничего не знаете: такой совет дает карьерный тренер Джулия Линч из Smarter in a Sec. Во-первых, вам самому должно быть понятно, чем вы будете заниматься и в каком направлении двигаться. Во-вторых, работодатели отдают предпочтение соискателям, которые направляются на поиск адресно, а не случайно.

Правильная одежда

Некоторые люди предпочитают одеваться на собеседование в комфортные для себя вещи. То есть они наряжаются так, как принято ходить на сегодняшнюю работу. По мнению Воллмеллера, это является большой ошибкой, поскольку одежда должна соответствовать вашей новой должности. Не стоит отправляться на собеседование на вакансию инженера в рабочем костюме грузчика, даже если временно вы зарабатываете деньги именно погрузкой и разгрузкой.

Индивидуальность

Помните о том, что собеседование – это ваш шанс произвести благоприятное впечатление. Настройтесь на то, что вы единственный кандидат, который принимает участие в конкурсе. Поэтому стоит продемонстрировать все свои знания и умения в кратчайший срок. При этом сделать это ненавязчиво, грамотно и тактично. Такой совет дает коуч Кайл Эллиотт.

Презентация

Чтобы не робеть, не говорить лишнего и донести то, что спланировано, нужно заранее подготовить свою презентацию, говорит Линч. Набросайте план разговора, проанализируйте возможные темы, дайте ответы на самые распространенные ответы и не забудьте об импровизации. Будет замечательно, если вам в этом кто-то поможет. Попросите друга или родственника на время стать вашим работодателем. Потренируйтесь вести непринужденную беседу, засеките время разговора, поскольку оно может быть ограничено.

Сильные стороны

Почти каждый интервьюер спрашивает о сильных сторонах соискателя. Вам нужно быть готовым к тому, чтобы дать развернутую характеристику трем своим положительным чертам характера (умениям и пр.). Вспомните о своих успехах, зафиксируйте воспоминания на бумаге, проработайте ответы, чтобы вас не могли застать врасплох неожиданным вопросом.

Слабые стороны

Не исключено, что вам зададут вопрос и о слабых сторонах. Этот вопрос никак нельзя назвать легким, как и ответ, который должен быть очень осторожным. Например, эксперты не рекомендуют упоминать такие слабые места, как неорганизованность, неумение управлять временем, отсутствие опыта командной работы и неумение ладить с людьми. Можно сказать, что вы часто берете на себя слишком много работы и не всегда умеете делегировать ее другим людям. Отчасти это является слабой стороной, но она настолько мила и безобидна, что характеризует вас как очень ответственного и заинтересованного в своей работе сотрудника.

Энтузиазм

Нет ничего проще, чем «завалить» собеседование своим равнодушием. Ни один работодатель не заинтересуется кандидатом, демонстрирующим апатию и хладнокровие (не только по отношению к будущей работе, но и общее состояние). По словам Воллмеллера, только энтузиасты и заинтересованные люди могут рассчитывать на успех. Поэтому не бойтесь проявлять эмоции, но делайте это умеренно и грамотно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание