Рубрики

Выходные и поощрения: как работодатели и власти поощряют россиян прививаться от COVID-19

Власти и работодатели по всей стране пытаются максимально ориентировать своих сотрудников на вакцинацию от коронавирусной инфекции. При этом применяются как штрафные санкции, так и меры поощрения. Основной причиной является необходимость остановки пандемии, уже успевшей нанести серьезный вред отечественной экономике. Кроме этого, всеобщая вакцинация позволит снизить вероятность мутаций.

Только вакцинация победит COVID-19

Справиться с новой коронавирусной инфекцией, несмотря на серьезные меры и большие денежные затраты, до сих пор не удается. В настоящее время все еще не существует эффективных лекарственных средств, способных быстро и без вреда для самого организма подавлять рост и убивать ковид. Единственным реальным вариантом борьбы с данным вирусом является всеобщая вакцинация.

По мнению большинства ученых, а также на основании проведенных исследований отечественные вакцины обладают высокой эффективностью, практически безопасны для организма, а также способны значительно снизить вероятность развития тяжелых форм заболевания.

Власти объединяются с работодателями

С учетом значительных затрат, связанных с COVID-19, неудивительно, что власти практически всех стран мира, в том числе и Российской Федерации, заинтересованы в проведении всеобщей вакцинации от данной патологии. Не меньший интерес к данному вопросу проявляют и многие работодатели. Они несут серьезные убытки из-за длительного пребывания их сотрудников на больничных листах.

Согласно результатам опросов, проведенных порталом Superjob в настоящее время практически в трети компаний в той или иной форме поощряются работники, привившиеся от COVID-19. Чаще всего речь идет о крупных организациях, штат сотрудников которых превышает 1000 человек. При этом 41 % опрошенных отметили, что их работодатель никак не поощряет и не наказывает за отказ от вакцинации. Большинство руководителей таких компаний заявили, что они не желают вмешиваться в личную жизнь своих сотрудников.

Кнутом и пряником

Из-за COVID-19 работа во многих компаниях стала куда сложнее. Некоторые перешли на удаленный режим, другие были вынуждены сократить число принимаемых клиентов, а прочие просто вынуждены трудиться на износ в связи с постоянным отсутствием заболевших коллег. Владельцы же компаний несут серьезные затраты. Неудивительно, что как власти, так и работодатели стараются поощрять тех, кто привился, и пытаются наказать тех, кто этого делать не желает.

Наиболее распространенным "пряником" является предоставление одного или нескольких выходных в день прививки и после него. Наиболее крупные компании идут дальше и устраивают самые настоящие лотереи для вакцинированных. К примеру, "АЛРОСА" разыграла между ними автомобиль Hyundai Solaris и многие другие призы. Также возможность стать обладателем ценного приза получили привитые сотрудники компаний Evraz и "Северсталь".

Власти же самых разных регионов предлагают выплаты вакцинированным пенсионерам, а также бесплатное участие в развлекательных мероприятиях (кино, театр, цирк) для привитых.

Вместе с тем хватает примеров, когда работодатели грозят отказывающимся от иммунопрофилактики увольнениями. Особенно активно такой формат продвигается в тех областях, где введены ограничения со стороны властей на количество принимаемых клиентов. К примеру, ресторанам, где все сотрудники привиты, разрешено работать в любое время, а салоны красоты могут не ограничивать число посетителей. Естественно, работодатели будут настаивать на 100%-й вакцинации.

Нужно добиться коллективного иммунитета

По мнению большинства специалистов, только массовая вакцинация способна добиться реального снижения негативного воздействия коронавирусной инфекции на экономику и общественное здоровье. При этом необходимо привить не менее 60 % от всего населения. В данном случае, по законам эпидемиологии, вероятность заражения резко снизится, как и число тяжелых форм заболевания. Это уменьшит нагрузку как на систему здравоохранения в частности, так и на экономику в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание