Рубрики

Выпускник выбирает карьеру раз и навсегда? Нет, все поменялось: совет юриста, пишущего романы

Подростки, которые стоят на пороге взрослой жизни, порой ошибочно полагают, что в юности им предстоит выбрать один-единственный путь, по которому они будут следовать всю оставшуюся жизнь. Однако это далеко не так. Уже не так. Раньше люди действительно трудились на одной и той же работе по нескольку десятков лет, но сейчас мало кто в действительности придерживается подобного пути. Согласно мнению мировых футурологов, в современном мире людям предстоит сменить несколько профессий на протяжении всей жизни, чтобы понять, чем действительно они хотят заниматься, и что принесет им удовольствие вместе с деньгами.

Находясь на пороге взрослой жизни, конечно, крайне важно знать, что хотел бы попробовать подросток, чему научиться. Ведь вполне вероятно, что через несколько лет или десятилетий появятся новые профессии, которые будут находиться на стыке разных дисциплин. Поэтому полезнее будет развивать навыки, чем “метить” в определенную профессию, которая вскоре может оказаться неактуальной. Кроме того, подростку, который хочет добиться успехов в карьере, обязательно нужно не переставать искать себя и пробовать работать в разных сферах.

История Евы Зигмунд - пример развития в профессиональном пути, который актуален для современных реалий. Ей всего 22 года, а она уже успела попробовать себя в разных сферах. Ее пример заразителен. Молодая девушка доказывает своей историей, что выпускник не выбирает карьеру раз и навсегда. Крайне важно не прекращать развиваться, изучать новое и искать себя день за днем.

Спросите себя, чем вы хотите заниматься

После выпуска из школы Ева Зигмунд поступила на факультет юриспруденции в местный университет. Однако она не представляла себя дальше в этой профессии, юристом, который работает по офисному графику 5 через 2 по 8 часов в день. Одни лишь представления о будущей монотонной работе вызывали неприязнь и скрытую ненависть, пассивную агрессию и нежелание продолжать учебу. Всю сознательную жизнь ее тянуло к творчеству, а именно к писательству, но как именно стать писателем и начать издаваться, она не понимала, поэтому продолжала учебу в университете.

Но Ева понимала, чем она хочет заниматься, и это серьезно облегчило ей задачу в развитии профессионального пути. Вы должны четко понимать, чем вы хотите заниматься.

Ева, зная, что хочет стать писателем, устроилась работать в издательство на стартовую позицию, благодаря чему она смогла узнать, как работает вся эта “кухня” изнутри. Посмотреть, подходит ли ей данная сфера.

Мыслите творчески

Если подросток или еще не до конца определившийся взрослый человек не знает, чем он хочет заниматься в жизни, важно обратиться за помощью к воображению. Попробовать мыслить несколько шире. Возможно, вы просто не знаете о существовании профессии, которая вам подойдет.

В какой-то момент, работая в издательстве, Ева рискнула, сделала первый шаг и написала свой первый маленький роман. Во время написания произведения она ощутила удовольствие от самого процесса - это один из главных знаков, что человек выбрал правильное направление.

Не ограничивайте себя

Иногда бывает так, что взрослый человек осознал, что совершенно не хочет больше работать в выбранной ранее сфере, но продолжает это делать, потому что боится все потерять, ведь уже слишком поздно. Что делать в данной ситуации? Не бояться перемен, жизнь не статична.

Ева и ее знакомые - отличное подтверждение тому, что выбранная в молодости специализация - не приговор. Никогда не поздно менять свою жизнь и работу, заниматься чем-то новым и развиваться. Главное - не ограничивать себя.

Действуйте по ситуации и выбирайте только то, к чему лежит душа, поступайте исходя из сердца, а не из желаний разума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание