Рубрики

Взять на себя риск: почему женщины должны думать об инвестировании иначе, чем мужчины

Женщины в современном обществе знают и умеют многое. Они умело совмещают карьеру и ведение домашнего хозяйства, при этом не забывая о себе. Однако если речь идет об инвестировании, им нужно освоить немало информации, которая позволит достичь больших успехов в этой сфере.

Инвестиции и женщины

На текущий период ситуация такова, что в сфере инвестирования основное количество игроков составляют мужчины. Финансовая грамотность, как правило, среди женщин ниже, несмотря на тот факт, что умение быть сообразительным инвестором является важным навыком для любого пола.

Однако в этом нет ничего удивительного. Личные финансы и инвестиции редко преподаются в школах или других учебных заведениях, а разговоры между женщинами нередко сводятся к обсуждению других вопросов. Кроме того, общество по-прежнему убеждает нас, что роль женщины – это рождение и воспитание детей, словно сопротивляясь тому, что представительницы прекрасного пола способны оказаться прекрасными инвесторами.

Накопления

Знания в сфере инвестирования для женщин могут оказаться особенно полезны. Ведь по статистике их средняя продолжительность жизни почти на пять лет больше, чем у мужчин. Однако женщинам удается скопить значительно меньше средств на безбедную старость. Это связано с тем, что женщины зарабатывают меньше денег за свою жизнь и обладают недостаточными знаниями и навыками для приумножения капитала.

Вот почему большинству женщин стоит заняться заполнением существующих пробелов в собственных знаниях. Многие финансовые консультанты специально используют сложные термины, чтобы у простых обывателей сложилось впечатление, что они не в состоянии освоить финансовую грамотность. Однако на самом деле все проще, чем кажется.

Женщины зарабатывают меньше

Женщины чаще бросают работу, чтобы ухаживать за детьми или престарелыми родителями, а заработная плата женщин достигает пика в 40 лет, в то время как заработная плата мужчин достигает пика в 50 лет.

Увеличение продолжительности жизни в сочетании с разрывом в заработной плате означает, что женщины могут и должны брать на себя больший риск в отношении своих инвестиций. Традиционные модели инвестирования часто рекомендуют вкладывать 70-80% ваших долгосрочных сбережений в акции, 30% - в облигации, а затем постепенно менять соотношение по мере приближения к вашей цели, которой может быть обучение детей или собственные пенсионные накопления.

Важная особенность

Женщины, которые откладывают на пенсию, имеют в запасе несколько дополнительных лет, так как имеют большую продолжительность жизни по сравнению с мужчинами.

К сожалению, нет универсальной формулы, которую можно рекомендовать женщинам, потому что сфера инвестирования должна учитывать много факторов. Например, ваш доход, сбережения, возраст и цели. Вот почему вы должны составить собственную формулу, а не тратить время на поиск готовых решений.

Больше риска, больше возможностей

Принимая на себя больший риск в сфере инвестирования, вы получаете более высокую доходность, как правило. Однако обратная сторона повышенного риска – это вероятность потерять собственные деньги.

Некоторые женщины предпочитают действовать наоборот. Они берут на себя меньший риск, снижая вероятность потери вложений, а вместе с ней и размер потенциальных доходов.

Акции считаются более рискованными, чем облигации, так как не предполагают никаких гарантий для потенциального инвестора. Если компания обанкротится или цена акций внезапно упадет, вы можете потерять все свои деньги. Облигации считаются более надежным инструментом для приумножения капитала, но при этом предлагают более низкую доходность.

Как сделать выбор?

Финансовые эксперты уверяют, что покупать акции или облигации отдельных компаний – более рискованно, чем вкладывать деньги в специализированные фонды, которые распределяют средства между несколькими инструментами для приумножения капитала.

Если вы вкладываете все свои накопления в акции одной компании, вы ставите себя в рискованное положение. Если эта компания обанкротится, вы не только лишитесь потенциальной прибыли, но и можете потерять собственные вложения.

Вот почему тем, кто не обладает достаточными знаниями, эксперты рекомендуют обращать внимание на инвестирование денег в специализированные фонды. Они распределяют ваш капитал по сотням акций или облигаций, снижая вероятность неблагоприятного исхода. Если акции одной компании подешевеют, это сможет компенсировать рост акций другой компании.

Существует еще один фактор, способный существенно повлиять на ваш выбор. Это ваши цели. Если вы экономите деньги, чтобы купить через пять лет дом или новую машину, вы должны выбирать наименее рискованные инструменты. Если вы планируете накопить на пенсию, которая наступит спустя несколько десятилетий, вы более раскованны в выборе инструментом и можете позволить себе больше рисков.

Когда начинать?

Женщины, и не только женщины, должны экономить как можно больше и начинать это делать как можно раньше.

Рисковать следует только в случае необходимости. Если вы очень молоды и уже кладете деньги на пенсионный счет, вы обладаете достаточным запасом времени, чтобы выдержать все штормы. Однако с деньгами, которые нужны вам в краткосрочной перспективе, вы должны поступать иначе. Если вы планируете купить транспортное средство, выбирайте наименее рискованные инструменты, направленные в первую очередь на сохранение, а не на быстрое приумножение ваших финансов. Если вы понесете убытки, вам, вероятнее всего, не удастся достичь краткосрочной цели.

Если период инвестиций ограничен, попробуйте использовать проверенные инструменты по типу банковских вкладов, которые обещают невысокую, но стабильную и гарантированную прибыль. Конечно, вас, должно быть, привлекает более высокая доходность. Однако вы всегда должны оценивать уровень риска. Если он слишком высок, а вы не обладаете достаточным опытом в сфере инвестирования, лучше воздержаться от сделки.

Эксперты сходятся во мнении, что женщины должны экономить как можно больше и как можно раньше. Это позволяет получить больше времени для инвестирования, что благоприятно сказывается на увеличении вашего капитала. Это может оказаться сложно, особенно если вы привыкли тратить всю зарплату до копейки. Однако вы должны выработать дисциплину и делать сбережения, игнорируя различные соблазны, способные сбить вас с толку. Чем раньше вы начнете придерживаться этого правила, тем лучших результатов удастся достигнуть. Вот почему вы не должны терять время, если планируете освоить сферу инвестиций и превзойти мужчин, которые обладают большей финансовой грамотностью. Получайте новые знания и применяйте их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание