Рубрики

«Я на рынок, вам купить что-нибудь?»: дружба с соседями может сэкономить деньги

Большинство из нас вынуждено искать пути и способы траты денег максимально разумно, дабы не расходовать лишние средства. Специалисты по финансам знают несколько секретных тактик, позволяющих получать максимум при минимальных затратах. Один из таких удивительных и неочевидных секретов – дружба с соседями. Это не означает, что они будут покупать все для нас за свой счет; но определенные выгоды из приятельских отношений извлечь можно. Как? Об этом – дальше.

Мы и наше окружение

Если нам нужно что-то срубить или распилить, мы зовем соседа, который умеет это делать и обладает нужной машиной – а потом оказываем ему ответную услугу (например, печем торт). Практика взаимной помощи – это совершенно нормальное явление, процветающее во всем мире. Как оно может быть источником экономии? Можно одолжить у соседа лестницу, взять на время агрегат для распределения удобрений или пилу. Для владельца предмета это не приносит неудобств, зато он может рассчитывать на ответную услугу. С другой стороны, нам не нужно тратить деньги, чтобы покупать все эти вещи, нужда в которых возникает столь редко. Если дружить с соседями, можно не только пользоваться вещами совместно, но и просить их присматривать за питомцами, пока хозяева в отъезде. Главное – начать общение, а дальше возможности откроются.

С чего начнем?

Дружба с соседями может стать источником успеха. Что для этого нужно? В первую очередь – завести ее. Не всегда живущие по соседству открыты к новым отношениям, да и у нас нередко стеснительность доминирует над дружелюбием. Чтобы расширить сеть знакомств и сэкономить, можно пользоваться социальными сетями – в них есть сообщества разных районов. Через такие группы люди отдают ненужное и делятся полезной информацией. Практически у всех крупных районов есть сообщества, посвященные раздаче вещей бесплатно. Это позволяет решить проблему перепроизводства: кому-то наверняка не нужно то, что требуется вам, и этот человек готов выбросить лишнюю вещь на свалку. Но зачем выкидывать что-то работающее, да еще и полезное окружающим?

Так что с финансами?

Как экономить с помощью соседей? Общение через форумы с целью получения вещей, ненужных хозяину, – это не единственный путь улучшить свое финансовое состояние. Можно узнать о переезжающих людях. Такие с легкостью отдают хорошие вещи – даже компьютеры или дорогую мебель, ведь они просто не могут взять ее с собой. В последние годы в разных частях планеты (в цивилизованных странах) процветает движение «Ничего не покупай», направленное на продвижение идеи получения пользованных вещей от тех, кому они не нужны. Действительно, от соседей можно получить одежду, которой они не пользуются, детские игрушки и книги, а также множество других повседневных вещей. В наше время человечество живет в состоянии нестабильной экологии, поэтому каждый обязан прикладывать максимум усилий, понимая, что некоторая часть всеобщей вины есть и на нем. Участвуя в проектах, подобных этому, можно считать свой вклад полноценным и важным.

Экономия: какая еще?

Общаясь с соседями, можно узнать, какие услуги им нравятся, где они обычно покупают товары и чем хороши некоторые заведения. Возможно, соседи – постоянные клиенты этих мест и уже имеют там скидки, которыми с удовольствием делятся. Иные салоны и магазины предлагают скидку по программе «приведи друга». Личные рекомендации помогают найти действительно хороших мастеров, избежать переплат, сэкономить личные средства. Чаще всего «сарафанное радио» работает, если нужно найти электрика, сантехника и другой персонал сходного характера.

Сотрудничество: в разных аспектах

Живущие в одном районе семьи, вероятно, имеют сходные нужды. Дети посещают одну школу, а значит, родители могут скооперироваться для аренды транспорта, особенно в случае, если школа находится далеко. Можно приглашать няню для нескольких семей сразу – это помогает взрослым решать свои проблемы, но не столь нагружает бюджет, как при частном заказе обслуживания одной семьи. Можно организовать автомобильную парковку. Многие сотрудничают, подкармливая питомцев соседей, пока те в отпуске.

Покупаем меньше!

Сотрудничество с живущими поблизости людьми помогает сэкономить деньги – но это не единственное преимущество. Также это полезно для окружающей среды, и это делает взаимную работу еще более ценной и незаменимой. Человек ощущает себя хорошо, когда дарит другому ненужное, зная, что адресату подарок пригодится. Вдвойне хорошо себя можно ощущать, понимая, что это сокращает обилие отходов. Поступая так, каждый вносит свою лепту в проблему поддержания экологии. Вместе с тем человек знакомится с соседями, узнает их лучше, заводит новых друзей и познает чувство благодарности – к ним, а также к себе с их стороны.

Актуально ли в нашей жизни?

Иные могут сказать, что подобная схема работает только в европейских странах или Америке. В России она не менее актуальна. Нам достаточно сложно построить дружественные и доверительные отношения с соседями, но социальные сети помогают преодолеть эту проблему. Сейчас появилось очень много форумов и сообществ, посвященных населенному пункту или его части, району – это зависит от масштабности города. Если приглядеться к публикуемой в них информации, можно узнать, кто нуждается в вещах и каких именно, кто отдает вещи. Можно узнать, какие местные магазины предлагают лучшие цены, в каких салонах действуют скидки.

Можно найти людей, которые окажут какие-то услуги за символическую цену. Не стоит пренебрегать этими возможностями – экономия бюджета семьи складывается из мелочей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание