Рубрики

«Я помню все расходы, мне ничего не нужно записывать»: 10 распространенных заблуждений, мешающих эффективно планировать бюджет

Конечно, кто-то может сказать, что в России правила экономии того и этого не действуют по причине малых капиталов граждан. Но никто не утверждает, что нужно следовать советам, как закону, неукоснительно. Такая информация нужна только затем, чтобы побудить человека к размышлению и, может быть, хотя бы немного изменить его жизнь. 10 пунктов вы с собой не возьмете, но запомните хотя бы один, возможно, именно он принесет пользу. Это все, чего мы хотим. Итак, 10 финансовых мифов, которые расшатывают финансовый баланс.

«Я могу контролировать свои расходы и доходы»

Ну, это смелое заявление для человека, который даже не помнит, сколько именно он потратил вчера. Это правда, сколько из нас ведет прилежную бухгалтерию приходов и уходов кровно заработанных? А если даже кто-то и ведет, то хватает его ненадолго.

Чтобы точно знать движение денег, нужно вести учет. Да, не хочется, да, лень, а что делать? Заинтересованы знать, куда уходят деньги, в какие города? Тогда нужно отслеживать их любимые направления. Другими словами, планирование - наше все.

«У меня слишком маленькая зарплата, чтобы откладывать»

Для России это не миф, а суровая реальность. А если серьезно, то всякий может, конечно, отложить весь вопрос в другом: зачем и стоит ли понижать свой уровень жизни ради больших целей?

Если да, то можно исключить так называемые импульсивные покупки. Ну, знаете, на что обычно берутся потребительские кредиты. А с развитием технологий и интернета бедствие вышло на новый уровень. Исключите бесцельные траты - и ваш бюджет выздоровеет, оживет и наберет силу.

«Мой дом – моя крепость»

То, что хорошо для англичан, плохо для денег. Потому что их нельзя хранить дома. Мало ли что может произойти. Помните нетленный хит группы «Ленинград» про деньги, там была такая строчка, даже две:

Не храните деньги в сберегательных кассах-

Там от них никакого толку.

Так вот, лучше все-таки их хранить в сберегательных кассах или просто в банках: им там лучше, чем дома под матрасом

«Лучше платить минимальный платеж и жить свободно!»

Свобода в данном случае весьма относительна. Кредиты лучше всего погашать как можно скорее. Попытайтесь платить хотя бы ненамного больше, чем минимальный взнос. Потом, через какое-то время, скажете себе спасибо, когда действительно обретете свободу от банка.

«Лучше снимать жилье, чем купить»

Да, это правда. Но только в некоторых случаях:

  • Вы не уверены в работе.
  • Вы не уверены в том, что хотите остаться в определенной географической точке навсегда или, по крайней мере, на ощутимо долгий срок.

Во всех остальных случаях лучше все же покупать, чем снимать, потому что, как правило, ежемесячный платеж равен той сумме, которую человек отдает владельцу жилья. С ипотекой, как правило, есть еще другая проблема – первый взнос.

«Вкладывать деньги может каждый!»

Это точно, но только важно хорошо разбираться в том, куда именно поместить свои заработанные потом и кровью условные единицы. Главное - не слишком полагаться на легкость расставания с деньгами.

«Чтобы вкладывать, я должен быть богатым»

Нет, если под инвестицией понимать заботу о своем будущем, то есть пенсии. Откладывать хоть что-то может почти каждый (смотрите пункт, где упоминаются импульсивные покупки).

«Пенсия нескоро, я не буду пока об этом думать!»

Пенсии у нас сейчас небольшие, даже для людей, которые отработали очень много и очень трудно. Поэтому нужно позаботиться о будущем содержании для себя самостоятельно, начать откладывать уже сегодня и думать о глобальном выходном пособии уже сейчас. Правда, немного страшно рекомендовать такое в условиях нашей страны, когда в ней все время что-то случается.

А теперь давайте быстренько и очень кратко рассмотрим психологические установки, которые мешают разбогатеть.

Низкая самооценка и убеждение в том, что богатым быть стыдно

Есть такое выражение, что человек – кузнец своего счастья. И оно правдиво, но гораздо лучше и охотнее человек выковывает собственное несчастье. Некоторые люди убеждены, что богатство – это стыдно и лично для них невозможно, поэтому оно к ним и не идет.

Деньги делают явными все самые худшие черты характера, поэтому лучше не стоит с ними иметь дела

Тоже справедливая точка зрения. Но есть же счастливые исключения из этого правила: Билл Гейтс, Стив Джобс, актеры Голливуда, которые активно занимаются благотворительностью, покойный Джордж Майкл.

Разбогатеть можно только нечестным путем

Да, так было до недавнего времени, но теперь даже российские реалии открывают для обогащения определенные возможности. Правда, нужно смириться и понять, что встать вровень с американскими миллионерами человек без связей вряд ли сможет в нашей стране, но достойно жить и получать удовольствие от нахождения на земле, а не мучиться, вполне возможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание