Рубрики

«Я работаю, значит, я существую!»: признаки «одержимости результатами» и как это своевременно скорректировать

Достижение высоких результатов является показателем успеха, на который мы и ориентируемся в самых разных сферах. Растущая конкуренция на рынке труда особенно требует от человека предъявлять к себе самому высокие требования в плане достижений. Погоня за результатом может стать самоцелью и жизненным приоритетом. Так развивается одержимость результатами, когда успехи в работе рассматриваются как главная ценность и смысл жизни.

Как и любая другая форма одержимости, ничего хорошего такое состояние не сулит. Важно замечать его признаки и своевременно вносить коррективы, которые помогут изменить токсичное отношение к работе и ее результатам.

Вот признаки, которые можно считать предупреждением одержимости результатами.

Восприятие работы как смысла жизни

Среди трудоголиков распространено мышление, которое характеризуется фразой «я работаю, значит, я существую!». Столь высокое значение трудовой деятельности заставляет таких людей не просто ответственно подходить к рабочим обязанностям, но и придавать чрезмерное значение малейшим неудачам. Ошибки в отчетах, нарушения графиков, отсутствие продвижения по карьерной лестнице и сокращение зарплаты в итоге воспринимаются как провал и даже катастрофа, ведь речь идет о смысле жизни.

Как скорректировать такое отношение к работе? В этом поможет только мысленное отделение работы от личной жизни. Важно определиться с подлинными ценностями и смыслом жизни. Для начала подойдут и вполне конкретные физические условия такого разделения. Например, не брать работу на дом или строго разделять время труда и отдыха.

Эмоциональное выгорание

Одержимые результатами люди могут не замечать, как их поглощает работа. Однако это не значит, что для организма перегрузки проходят бесследно. Рано или поздно человек начинает чувствовать вполне явные симптомы эмоционального выгорания.

Тот же отдых на данном этапе уже не решает задачи восстановления работоспособности. Чувство усталости преследует в выходные дни и даже в отпуске. Вместе с этим появляются такие симптомы, как бессонница, головная боль, снижение внимания и ухудшение работы памяти.

Решить проблему выгорания невозможно без коренных изменений как образа жизни, так и отношения к работе. Потребуется период восстановления, который позволит отвлечься от привычной рутины и переосмыслить те же приоритеты.

Стремление к богатству

Возможно, сам по себе успех в карьере и не будет играть большую роль, но человек при этом прикладывает максимум усилий для заработка.

Деньги становятся мерилом качества жизни и приоритетом, а работа - способом обеспечения нужных финансовых результатов. В итоге работе уделяется больше времени и ресурсов, чем другим вещам.

Хотя каждый стремится сделать свою жизнь благополучной в материальном плане, есть грань, за которой подобные усилия перестают себя оправдывать. Признаком одержимости или неверных приоритетов в данном случае станет вытеснение деньгами близких отношений с людьми.

Если заработок становится более значимым аспектом жизни, чем семья и друзья, это является плохим знаком. Ученые доказывают, что по-настоящему счастливым человека делают вовсе не материальные блага, а хорошие взаимоотношения с родными и друзьями, развлечения, интересы и хобби.

Кроме работы и денег, есть много вещей, которые заслуживают внимания, причем первичного.

Режим постоянной активности

Одержимые достижениями люди не могут пребывать в неактивном состоянии. У них возникает ощущение напрасно потерянного времени, снижения продуктивности и чувство вины как следствие.

Парадокс в том, что отсутствие свободного времени как раз и может стать фактором выгорания по той же причине отсутствия полноценного отдыха. Причем не обязательно отдых должен быть связан с бездельем и праздным времяпровождением. Саморазвитие, занятия физическими тренировками, медитации и забота о здоровье будут полезны для организма и в то же время помогут отвлечься от работы.

Недооценка процесса

Отношение к результату как к главной и единственной цели также является признаком одержимости. Процесс тоже имеет значение, в том числе с отрицательным опытом.

Ошибки и неудачи могут быть ценнее положительного результата, поскольку они позволяют учиться, извлекая уроки. Кроме того, важно и умение получать удовольствие от самого процесса достижения результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание