Рубрики

Я стала неуютно чувствовать себя в коллективе. Подруга поняла, в чем дело, и рассказала, как распознать признаки того, что скоро придется менять работу

В наше время, в условиях высокой конкурентной борьбы на рынке труда, многие люди боятся остаться без работы. Особенно это касается семейных людей с наличием займов и ипотечных кредитов. Я отношусь именно к этой категории. Я работала на фирме более пяти лет, но в один день заметила, что работа больше меня не радует. Поделившись своими эмоциями с подругой, мы вместе начали разбираться в проблеме и пришли к интересному выводу – меня скоро уволят.

Чтобы работодатель не застал врасплох вас, и было время найти другую вакансию, необходимо уметь распознать признаки того, что скоро вас уволят.

Частое общение с боссом

Частые совещания в кабинете начальника с глазу на глаз не всегда говорят о высокой степени доверия с его стороны. Если вас напрямую не хвалят за производительность, вероятнее всего, целью такого общения является оценка ваших профессиональных навыков и ценности как сотрудника.

Если же начальник просит оценить вас вашу же работу - это прямой намек на профнепригодность и недовольство с его стороны. Это также указывает на то, что он не принял окончательного решения на ваш счет и вам следует приложить все силы, чтобы проявить себя:

  • не опаздывайте не работу;
  • измените свои поведенческие реакции;
  • уделяйте больше внимания организации рабочего процесса;
  • если есть возможность, запишитесь на курсы повышения квалификации.

То есть, во всем демонстрируйте готовность к исправлению ситуации.

Жесткая критика

Автор книги «Гид по выживанию на Уолл-Стрит» и карьерный тренер из Нью-Йорка Рой Коэн утверждает, что если вас увольняют не по причине отсутствия финансирования, то, вероятнее всего, дело в том, что начальство недовольно вашей работой.

Для начала это будет проявляться в виде критики, которая будет с каждым днем все более ожесточенной. Причины этому вы можете искать сколько угодно или просто посмотреть правде в глазе. Хорошего служащего начальство ставит в пример, поощряет и мягко дает рекомендации относительно того, что и как улучшить.

Отстраненность со стороны начальства

Как правило, руководство не торопится сообщать служащим о своих намерениях их уволить. Однако если босс принял решение, что на ваше место лучше взять другого сотрудника, он перестанет обращать на вас столько же внимания и тратить время, как это было поначалу.

Автор книги «Правила карьерного успеха» Дэн Шоубэл считает, что перемены со стороны начальника можно увидеть по его поведению. Он будет вести себя отстраненно при общении и избегать прямых взглядов.

Меньший объем работы

Возможно, изначально уменьшение объема работы вас порадует, но, по словам Дена Шоубела, это напрямую говорит о том, что впереди вас ждут не лучшие перемены. Зная о вашем скором увольнении, начальники отдела или вышестоящие сотрудники постепенно перекладывают ваши обязанности на других работников.

То же самое касается ситуации, когда вместо привычной значимой работы вам поручают мелкую рутинную. Поинтересуйтесь у начальства, можете ли вы быть привлечены к более серьезным проектам, если он ответит отказом, готовьтесь к худшему исходу дела.

Больше никаких совещаний

Обсуждение текущих дел компании на общих совещаниях - важная часть рабочего процесса. Если вас больше не приглашают поприсутствовать на них, значит, начальство не считает вас ценным кадром. Однако не стоит расслабляться, если вы все-таки посещаете совещания, однако начальник демонстративно игнорирует вас, перебивает и резко критикует.

Отстраненность коллег

Если часть ваших обязанностей переложили на коллег, наверняка им известно о предстоящих кадровых перестановках, но им неловко или запрещено сообщать эту новость вам. Поэтому они уклончиво уходят от разговора, отстранены в общении и немногословны. Например, в комнате, где вы привыкли общаться и пить кофе, никто с вами больше не заводит разговор.

Просьба обучить стажера

Иногда просьба начальства обучить стажера означает его уверенность в вашем профессионализме. Однако если вам предлагается ввести его в курс своей работы и ключевых моментов вашего проекта, это может указывать на то, что вы готовите себе замену.

Фиксирование ошибок

Если начальство решило уволить вас, то в качестве подтверждения обоснованности своего решения руководитель начнет фиксировать ваши ошибки. Как правило, каждый ваш промах, опоздание, вовремя не сделанная работа документируются во всех деталях, чтобы вы не могли оспорить законность вашего увольнения.

Новые владельцы

Нормальная практика, когда при покупке компании ее новые владельцы сокращают штат сотрудников. На их место нанимают других служащих или ставят своих доверенных лиц, которые, по их мнению, больше отвечают требованиям компании или более опытны. Каким бы несправедливым это не показалось, это реалии нашего времени.

Что делать, если вы думаете, что вас планируют уволить?

Поинтересуйтесь у своего начальника его мнением по поводу вашей работы. Нет гарантий, что после этого разговора вы сохраните рабочее место. Тем не менее, вы хотя бы перестанете терзаться сомнениями и сможете понять, есть ли возможность улучшить свою производительность.

Обратите внимание на настроение начальника во время разговора. Позитивен ли он и дружелюбен или отстранен и отвечает на вопросы нехотя. Возможно, он предложит написать заявление по собственному желанию, а на ответ отказом начнет проявлять агрессию. В таких ситуациях рекомендуется записать разговор на диктофон и подать иск, взыскав неустойку за незаконное увольнение.

Если, по вашему мнению, вы исполнительный работник, а свое увольнение считаете незаконным, начните документировать свои успехи, чтобы при необходимости иметь возможность доказать собственную правоту.

При увольнении в связи с сокращением штата руководство должно поставить сотрудников в известность за два месяца, предложить работу в других организациях и выплатить пособие в размере трехмесячного оклада. Если увольнение нарушает ваши права, и это будет подтверждено в суде, компания должна будет компенсировать судебные издержки и выплатить среднемесячный доход за весь период пока длилось разбирательство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание