Рубрики

«Я умнее роботов»: 5 технических оплошностей, которые "убивают" потенциал вашей компании

От технологий сейчас трудно уклониться. Это как новая среда, только информационная. Поэтому, конечно, бизнесменам нужно идти в ногу со временем даже больше, чем всем остальным. В итоге от уровня информационной культуры зависит успешность бизнеса. Поэтому давайте рассмотрим распространенные ошибки, которые допускают предприниматели, которые еще не совсем свыклись с новой реальностью.

Иногда стоять обеими ногами на земле – это не так уж прекрасно

Ну да, не поспоришь с тем, что в обычных условиях такой комплимент заставит человека гордиться. Когда ему говорят: «Ты стоишь обеими ногами на земле», но когда речь идет о данных и бизнесе, то это уже не похвала. Почему? Потому что уже давно появилась такая опция, как облачное хранилище. И это значительно удобнее, чем любой отдельный компьютер, стоящий где угодно. Почему? По следующим причинам:

  • Доступ к данным из любого места.
  • Более высокий уровень обслуживания.
  • Более высокая степень безопасности информации.

Таким образом, пользование тем или иным облачным хранилищем – это еще один фактор конкурентоспособности на рынке. Тем более представьте, что ваши данные или ваш компьютер с данными внезапно были украдены, сгорели в пожаре или их постигла еще какая-то незавидная участь. Понятно, что стопроцентной гарантии вам никто не даст, но облачное хранилище надежнее старых способов хранения.

Слишком простой пароль, и это единственная система защиты данных

Например, кличка вашего домашнего животного. Прекрасно, что вы - человек добрый и так привязаны к собаке или кошке, но для бизнеса подобное не годится. Такой пароль слишком легко взломать.

Что нужно сделать? Важные данные должны быть под охраной как минимум двухступенчатой защиты. Она включает в себя логин и пароль (как обычно), а потом еще и подтверждение с помощью текстового сообщения или даже телефонного звонка. Да, вы будете тратить чуть больше времени каждый раз, но зато ваши данные будут надежнее защищены. И не надо говорить, что кому надо тот взломает. Практика двухступенчатой защиты уже давно вполне обычна и повсеместна.

Если вас мучают смутные сомнения в необходимости такого шага, просто представьте, какие убытки вы понесете, когда данные окажутся в руках ваших конкурентов. Представили? Вот!

Господин Всезнайка

Да, технологии развиваются быстро, и не только потому, что купленный год назад компьютер уже морально устарел, а потому, что программы и так называемый софт все время обновляется. Нужно быть на переднем крае технологий, чтобы сохранять конкурентоспособность. Вы, как владелец компании, должны быть сами в курсе всех событий, которые касаются вашей отрасли, и учить этому сотрудников. Но это только одна сторона медали.

Вторая сторона медали хранит тайну тех возможностей, которые скрыты в потенциале вашего программного обеспечения. По статистике даже в просвещенных западных странах, сила оборудования используется только на 20 %. Получается, что 80 % ваш бизнес просто теряет. Но можно же работать быстрее, если объяснить людям, как пользоваться программным обеспечением на все 100 %. Правда, уроки для персонала могут потребовать дополнительных финансовых вливаний, сами же вы не будете с ними сидеть и устраивать ликбез, так? Поэтому это вопрос щепетильный.

Вы считаете себя умнее роботов

Да, чего делать не следует. Бизнесмены уже повсеместно пользуются преимуществами искусственного интеллекта, который обрабатывает для них данные, анализирует различные факторы (для каждой сферы они свои) и выдает конечный результат. А им уже пользуются люди.

У вас есть два пути: либо устроить восстание против машин, но при этом вы серьезно отстанете от конкурентов, либо присоединиться к очередному витку научно-технической революции и осознать всю прелесть работы с машиной.

«Синий экран смерти» – это то, что бывает с другими

Да, вот так думать нельзя. От форс-мажора никто не застрахован. В начале речь шла об облачном хранилище, которое поможет вам, если что, уберечь данные. Здесь та же самая история. У всех важных документов должна быть копия. Вы удивитесь, но только у 25 % предприятий малого бизнеса на Западе есть план аварийного восстановления данных. У 75 % такого плана нет. Что, конечно, странно, ведь копии сделать несложно, а пользы от такого шага значительно больше, чем временных затрат на него. Разумеется, если делать копии вовремя и не тянуть с этим делом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание