Рубрики

«Я выиграл спор со Стивом Джобсом!»: как основатель корпорации Apple заставлял людей спорить с ним и добиваться успеха

Стив Джобс - фигура неоднозначная. И очень многие, кому приходилось иметь с ним дело, нелестно о нем высказывались. Это был невероятно жесткий человек. Однако его манера общения часто приводила к потрясающим результатам, вызывая уважение не только его соратников, но и противников.

Бескомпромиссный гений

Билл Гейтс однажды назвал Джобса волшебником, имея в виду его способность увлекать тех, с кем он иногда плохо обращался. Он считал, что крутизна Стива Джобса либо помогала завоевать уважение других, либо их споры все-таки меняли его отношение к людям

Его жесткость иногда творила невероятные вещи. Именно благодаря своим неоднозначным качествам Джобс смог из компании, находившейся на грани смерти, сделать самую дорогую корпорацию в мире.

Стоило ли спорить с Джобсом

Противостоять этому человеку было нелегко. Он привык выигрывать практически все споры. Однако попадались люди, которые шли ему наперекор. Фотограф Дуг Менуэс выиграл спор с Джобсом и в результате не только получил возможность сделать одну из самых известных обложек журнала Fortune, но и заслужил уважение со стороны известного соучредителя Apple.

В 1989 году Менуэс долго спорил с Джобсом по поводу места для съемок фотографии на обложку журнала. Основатель Apple категорически отказывался от предложенной идеи. Менуэс настаивал на своем, утверждая, что это хорошая идея и что Джобс может доверять человеку, уже сделавшему шесть обложек для журнала Fortune.

В конце концов Джобс заявил: «Вы просто хотите продавать журналы».

Менуэс посмотрел на него и сказал: «А вы просто хотите продавать компьютеры». Джобс засмеялся и ответил: «Хорошо, отлично. Где ты хочешь меня снять?».

«Я очень горжусь этим моментом, так как я выиграл спор с могущественным Стивом Джобсом, - поделился своими воспоминаниями Менуэс. - Если я смог это сделать, значит смог бы любой, кто готов сражаться до смерти за свою идею. Вот что я узнал, наблюдая за ним и его инженерами. Ему нужны были люди, которые были готовы противостоять ему. Это было его испытанием, чтобы он мог определить, кому стоит доверять, принимая важные решения, к чьим советам прислушиваться».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание