Рубрики

"Я зарабатываю, поэтому я принимаю решения": что никогда нельзя говорить супруге, которая сидит дома, о деньгах

Традиционная модель семьи, в которой мужчина работает полный рабочий день, а женщина ведет хозяйство, стремительно уходит в прошлое. Исследования показывают, что в 46% случаев оба родителя работают полный рабочий день. Этому поспособствовали многие факторы: например, закредитованность населения или тот факт, что дамы тоже хотят строить карьеру. Но все еще есть большое количество пар, которые подходят под это описание.

Единственное, что остается постоянным на протяжении многих лет - это споры, связанные с деньгами. Но главное различие семей, в которых один супруг работает, а другой - нет, заключается в том, что один позволяет себе думать, что у него есть преимущество. Вот что вам никогда не нужно говорить своей супруге, которая остается дома, чтобы следить за хозяйством или воспитывать детей.

«Я зарабатываю деньги, поэтому я принимаю решения»

Так вы даете понять, что ваш партнер не имеет самостоятельного права в принятии решения исключительно потому, что он не вносит свой финансовый вклад. Это определенно может заставить человека чувствовать себя незначительным и начать серьезный спор, чтобы отстоять свои права.

Решения в любом браке должны приниматься вместе. Брак - это синоним команды, партнерства. Каждый из супругов играет важную роль, независимо от того, кто зарабатывает деньги. Очень важно, чтобы каждый член семьи имел право голоса, а решения принимались совместно, особенно, если речь идет о финансах.

«Прежде чем что-то покупать, спроси меня»

Я могу говорить только за себя, но когда кто-то заставляет чувствовать вас себя ребенком, это очень раздражает. Особенно если это ваш супруг. Даже если вы зарабатываете деньги и хотите знать, куда они тратятся, это не значит, что вы должны вести себя как родитель для своего партнера. Вполне понятно, что вы не хотите тратить свои средства впустую или не на то, что вам нужно. Вот почему так важно создание совместного бюджета и обсуждение покупок, с которыми вы оба согласны.

Установите количество средств, которое вы можете тратить каждый месяц и создавать финансовые цели вместе. Работайте и рассказывайте друг другу о своих тратах. Один человек не должен контролировать расходы, а второй - спрашивать, может ли он потратить деньги.

«Я зарабатываю, поэтому могу делать так, как захочу»

Вы и ваш супруг могли бы потратить время на создание бюджета, который бы помог вам достичь вам ваших финансовых целей. Но вы ошиблись и вышли за рамки. Сейчас не время защищаться и думать, что вы можете нарушать принятые правила только потому, что вы зарабатываете деньги.

Вы оба несете ответственность за соблюдение бюджета и достижение ваших финансовых целей. Оба супруга должны нести ответственность за несоблюдение правил, а не только тот, кто сидит дома.

«И что ты предлагаешь мне взамен?»

Вы можете думать, что спор - это идеальное время, чтобы дать вашему супругу понять, что они не вносят финансовый вклад в отношения. Если вы женаты, то вы, скорее всего, виноваты в том, что не слушаете своего партнера во время разговора.

Большую часть время вы делаете одно из трех: либо обдумываете то, как вы можете его превзойти, либо как уязвить сильнее, либо просто отключаетесь и не слушаете обвинения в свой адрес. Говоря что-то снисходительное вроде «Я зарабатываю деньги. А что ты может предложить взамен?», вы действительно рискуете сделать спор гораздо более острым. Кроме того, это действительно выставляет вас не с лучшей стороны.

«Я дам тебе карманные деньги»

Я помню, как мои родители давали мне карманные деньги, но на тот момент мне было 12 лет! Ваша супруга не является подростком и не нуждается в пособии. Говоря, что вы дадите ей деньги «на карманные расходы», вы намекаете, что вы можете доверить ей только небольшую сумму по той причине, что она не приносит деньги в семью. Это просто смешно.

Пособие - это хорошая вещь, когда вторая сторона согласна с этим. Каждый партнер может иметь свой собственный бюджет, в то время как остальные средства идут на оплату счетов и другие финансовые обязательства. Не забывайте про аварийный фонд.

«Зачем тебе нужна эта сумма денег?»

Трата денег - это часть повседневной жизни. На самом деле, каждый день стоит вам как минимум 500 рублей. В эту сумму входят только самые базовые траты: покупка парочки снеков в супермаркете, проезд на общественном транспорте, кофе. В сущности, это правда. Поэтому каждому из супругов есть на что потратить эти 500 рублей.

Если ваша жена сообщает вам, что ей нужно немного денег, не начинайте разговор с вопроса: «Зачем?» Это не самый лучший способ решить проблему, если только у вашего супруга нет серьезных проблем с расходами. Это тема для совершенно другого разговора.

Доверие является главным фактором успешных и счастливых отношений. Постоянный вопрос о том, зачем вашей жене нужны деньги или определенная сумма, может заставить ее чувствовать, что вы ей не доверяете. А это может очень сильно раздражать

«Тебе это не нужно»

Теперь вы диктуете другому человеку, говоря, что ему нужно, а что нет. Эта фраза позволит вам мгновенно перейти к серьезным проблемам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание