Рубрики

"Яндекс" и приложение Grubhub food планируют внедрить роботов вместо доставщиков еды

Американский сервис по доставке еды Grubhub объединится с компанией "Яндекс" в проекте по внедрению роботов. Будет заключено многолетнее партнерство, в рамках которого уже этой осенью клиенты будут получать заказанную еду не от людей, а от автономных машин. Первыми смогут пользоваться таким обслуживанием студенты.

Доставщик на автопилоте

В компании "Яндекс" отмечают, что робот сможет преодолевать различные препятствия, проезжая и там, где не пройдет автомобиль. То есть доставка будет осуществляться по большей части в пешеходные зоны. Обращают внимание авторы проекта и на тот аспект, что техника будет работать в любых погодных условиях. Причем автономность обеспечивается теми же технологиями, которые сегодня используются в автомобилях компании на автопилоте.

Работа с приложением

Для взаимодействия с клиентами будет использоваться приложение Grubhub food. Как только робот достигнет места назначения, клиент получит соответствующее уведомление. Далее откроется специальный люк в контейнере, обеспечив доступ к заказу.

Яндекс будет управлять роботами и отвечать за технологическую часть процесса доставки еды. В свою очередь, Grubhub выступит как платформа для транзакций доставки.

Проект будет реализовываться постепенно. Например, в США на первом этапе будут обслуживаться учебные заведения, в том числе 250 университетских городков. Что касается доставки "Яндекс", то в некоторых городах уже практикуется доставка с применением роботов компании.

При всей своей фантастичности данная форма обслуживания вполне реализуема и в широком масштабе. И это лишь начало процесса внедрения мини-роботов, которые будут выполнять мелкие логистические операции, взаимодействуя с клиентами.

Для эксплуатирующих роботов компаний это верное средство снижения расходов, но перед обществом вновь встает уже знакомая проблема замещения человеческих ресурсов автоматизацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание