Рубрики

За каждой успешной женщиной стоят ворчливые и требовательные мамы: результаты исследований

Будь жестким с дочерью-подростком, и она, вероятно, захлопнет дверь своей спальни в знак протеста. Но успокойте себя тем, что, в конце концов, оно того стоит, потому что быть настойчивым родителем - лучший способ подготовить ее к успешной жизни, считают исследователи.

Исследование

Установление высоких стандартов означает, что девочки-подростки с меньшей вероятностью могут забеременеть и переживают неудачи в жизни, связанные с тем, что они стали мамой-подростком, считают они. У них также больше шансов поступить в университет, и они с меньшей вероятностью останутся безработными или будут мало зарабатывать.

В исследовании, проведенном в Университете Эссекса, говорилось, что преимущество строгих родителей было наиболее заметно среди наименее академичных подростков, у которых часто нет друзей или учителей, желающих поощрять их.

Результаты

При проведении исследования была выборка из 15500 учеников. Изучалась жизнь девушек в возрасте 13-ти и 14-ти лет. «Показатель ожиданий в этом исследовании отражает комбинацию устремлений и убеждений в отношении вероятности получения высшего образования, о которых сообщил основной родитель, которым в большинстве случаев является мама», - говорится в результатах.

Результаты, представленные на конференции Королевского экономического общества, показывают, как родители с высокими ожиданиями могут снизить вероятность забеременеть у подростка на четыре процента по сравнению с родителями со «средними устремлениями». Несмотря на снижение показателей подростковой беременности за последние четыре года, в Британии по-прежнему наблюдается самый высокий уровень раннего материнства в Европе.

Высокие стандарты

Исследование показывает, что необходимо попробовать новые способы решения этой проблемы, «увеличивая ожидания в области образования». В отчете говорится, что подростковое материнство означает, что девочки могут рано уйти из школы и зарабатывать меньше, чем другие. У них также больше шансов связать отношения с «малообразованными и склонными к безработице мужчинами».

Дети матерей-подростков чаще страдают хроническими проблемами со здоровьем, такими как ожирение, плохая учеба в школе, они сами становятся матерями-подростками и в конечном итоге - малоимущими.

В докладе также подчеркивается несостоятельность стратегии лейбористской беременности, разработанной Тони Блэром в 1999 году. В отчете говорится, что, хотя в нем содержится информация о взаимоотношениях, сексе и контрацепции, он не освещает «социально-экономические факторы», связанные с этой проблемой.

С тех пор как Коалиция внедрила программу в 2010 году, было зарегистрировано быстрое снижение показателей подростковой беременности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание