Рубрики

Зачем и как измерять собственный прогресс, чтобы эффективно достигать целей

Мы все пытаемся ставить перед собой цели и идти к ним. Но это получается далеко не всегда и не у каждого. Почему же получается так, что людям так сложно добиться желаемого? Есть версия, что все дело в том, что не все измеряют свой прогресс. Хотя на самом деле, это все равно, что смотреть футбольный матч, в котором не ведется никакого счета. Это глупо в первую очередь для самих игроков. Они не понимают, кто выигрывает, сколько времени до конца матча и т. д.

То же самое и с измерением своего прогресса. Это все равно что играть в футбол без счета и любой другой информации. Давайте подробнее разберемся, почему так важно измерять свои цели.

Это делает вас более сосредоточенным и мотивированным

Если вы измеряете свой прогресс, то вы можете понять, насколько те или иные действия влияют на вашу производительность. Кроме этого, если вы занимаетесь отчетами и составлением графиков, подобное позволяет лучше сосредотачиваться.

Однако не стоит зацикливаться на неудачном опыте. Его нужно воспринимать как опыт, а не как повод остановиться на полпути. Концентрируйтесь на положительных результатах. Пересматривайте данные о прогрессе и пытайтесь понять, что именно наиболее положительно сказывается на том, насколько вы близки к цели.

Это помогает понять, что работает, а что - нет

Без оценки прогресса невозможно понять, какие методы достижения цели работают, а какие оказываются совершенно тщетными. Поэтому нужно отслеживать любые изменения, которые происходят на вашем пути к заветному. Достаточно всего несколько недель отслеживания прогресса, чтобы исключить все ненужные манипуляции. Это сильно сэкономит вам время в будущем. Ведь вы не будете тратить его на совершенно бездейственные методы.

Будет проще продумать следующий шаг

Если трезво оценивать ситуацию, то намного проще разработать план дальнейших действий. Также рекомендуется делить глобальные задачи на более мелкие шаги. Их выполнять намного проще.

Если мы думаем, как много нам предстоит сделать, то, несомненно, осознаем, что это будет крайне сложно воплотить в жизнь. Но если вы будете разрабатывать все свои шаги и делать их более мелкими, то ситуация будет выглядеть более простой.

Например, вам нужно выполнить план по продажам. Если вы будете думать, что в конце месяца вам необходимо закрыть 100 сделок, то это будет вызывать только негатив. Лучше подумайте, что за неделю вам необходимо заключить 25 сделок, а это 5 сделок в день. Уже не так страшно и не выглядит невыполнимым.

Но как же научиться отслеживать свой прогресс?

Табло

Не стоит недооценивать этот метод. Установите табло и отмечайте на нем всю необходимую информацию. Точно так же, как на футбольном матче, отмечайте счет и оставшееся время. Определите для себя, к какому сроку реально выполнить все задуманное, и старайтесь придерживаться этого плана.

Календарь

Если мучиться с табло не хочется, то делайте отметки в календаре. Это проще всего и быстрее. Проставьте на месяц вперед, что вы планируете на каждый день. И так же ежедневно отмечайте в календаре свой прогресс. Например, вы планировали закрыть 5 сделок, а заключили 7. Обязательно укажите это в календаре и пометьте эту дату.

Контрольный список

Это одна их самых главных рекомендаций психологов. Чтобы измерить свой прогресс, нужно составить своего рода чек-лист. В него нужно вписать все задания, которые следует выполнить. Рядом с каждым шагом нарисуйте квадратик. Решите, в какой день и что должно быть обязательно выполнено.

Как только вы выполняете то, что сами себе задали, ставьте галочку. Приучите себя относиться серьезно к этому контрольному списку. Все его условия нужно выполнять неукоснительно. Так вы сможете отслеживать свой прогресс и приучите себя всегда выполнять задуманные микрозадачи.

Ежемесячный и еженедельный обзор

С определенной периодичностью оценивайте все, что было проделано. Например, вы запланировали выполнить план по продажам в прошлом месяце. Вы не только справились с задачей, но и заключили несколько дополнительных сделок. Похвалите себя за это. Попробуйте оценить, как именно вам удалось добиться даже большего успеха, чем вы планировали. Может быть, вы попробовали новую модель общения с клиентами. Если она сработала, то это значит, что нужно придерживаться ее и в будущем.

Проводите такой обзор каждую неделю, месяц, полгода и год. Вспомните, с чего вы начинали и чего вам удалось достичь за относительно короткий период. Подумайте, удовлетворены ли вы результатом. Если вы чувствуете, что можете сделать больше, запланируйте для себя более сложные задачи. После этого разбейте их на более мелкие и простые шаги. Постоянно держите в голове мысль о том, к чему вы стремитесь.

Также стоит задавать себе как можно чаще вопрос: «Что я могу еще сделать для того, чтобы добиться намеченной цели?» Постоянно держите его в голове.

Подводя итоги

Эти простые рекомендации помогут планировать свой день и не откладывать на завтра то, что можно и нужно сделать сегодня. Придерживайтесь плана, оценивайте свои ошибки. Научитесь смотреть на свою работу со стороны. Если бы вы увидели такую работу, проделанную кем-то другим, то какие бы замечания вы ему сделали? Выпишите их на лист бумаги и постарайтесь в следующем месяце исправить все недочеты.

Подобная модель работает для всех, независимо от того, хотите вы купить новую машину, выполнить план на работе или начать свой собственный бизнес. Даже если вы просто решили начать откладывать деньги на отпуск, придерживайтесь этих рекомендаций. Составьте план, следуйте ему, и вы удивитесь, насколько результативнее стала ваша работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание