Рубрики

Задолженность граждан растет: долговая нагрузка россиян обновила исторический максимум

Общая задолженность россиян продолжает увеличиваться. На фоне пандемии коронавируса и возникших из-за нее проблем в экономике долговая нагрузка на жителей РФ обновила исторический максимум. Информация об этом стала известно после обнародования Банком России данных о финансовой стабильности.

Немного статистики

В начале 2021 года соотношение всех платежей по кредитам к общим расходам населения составляло 11,7 %. К апрелю указанный показатель подрос на 0,2 процентных пункта, обновив тем самым исторический рекорд.

В Банке России отметили рост объемов долгов населения на фоне пандемии КОВИД-19. Реальные доходы людей часто или растут значительно медленнее, или не растут вовсе. На фоне этого и повышается соотношение платежей по кредитам к уровню общих расходов граждан.

При этом эксперты подчеркивают, что довольно часто долговая нагрузка людей растет за счет необеспеченных потребительских заимствований.

Мнение специалистов

Некоторые аналитики отрасли отмечают увеличение закредитованности россиян сразу по нескольким причинам. Часть экономистов подчеркивает, что в долги люди нередко влезают из-за собственных ошибок в управлении финансами.

Другие эксперты отмечают, что закредитованность увеличивается на фоне роста общей безысходности. В некоторых отраслях экономики ситуация остается невероятно сложной. Люди просто вынуждены брать кредиты для пополнения семейного бюджета.

Довольно часто проблемы перетекают друг в друга. Неумение использовать имеющиеся финансы приводит к необходимости получения ссуд. Новые кредиты увеличивают нагрузку на бюджет, что вынуждает людей обращаться в банк повторно.

Вместо итогов

Эксперты предлагают разные варианты решения проблемы. Некоторые аналитики даже подчеркивают необходимость введения ограничений на выдачу гражданам кредитов определенного типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание